Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-85-14
Дело № 1-85-14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимых Калинина Д.С., Егорова Р.А.,
защитников - адвокатов Самокаевой Е.В., Фроловой Н.В.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калинина Д.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Егорова Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Калинин Д.С. и Егоров Р.А. совершили умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так, Калинин Д.С., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с Егоровым Р.А. на незаконное приобретение и хранение для совместного потребления, без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. Около 16 часов 58 минут этого же дня Калинин Д.С., продолжая совместные с Егоровым Р.А. преступные действия, путем переписки с неустановленным лицом, использующим номер телефона №, договорился с последним о приобретении наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, Калинин Д.С. совместно с Егоровым Р.А. около 17 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ через терминал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, произвел зачисление на счет «<данные изъяты> в качестве оплаты наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> принадлежали ему и <данные изъяты> принадлежали Егорову Р.А. Около 17 часов 06 минут того же дня. Калинин Д.С. получил от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, расположенного под <данные изъяты> <адрес>. Затем, он вместе с Егоровым Р.А. прибыл к <адрес>, где Егоров Р.А. <данные изъяты> обнаружил тайник с наркотическим средством - <данные изъяты>., что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, тем самым незаконно приобрели его без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения Калинин Д.С. совместно с Егоровым Р.А. незаконно хранили при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра Егорова Р.А. в период с 18 часов 01 минуты до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимые Калинин Д.С. и Егоров Р.А.вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Фролова Н.В. и Самокаева Е.В. поддержали ходатайство своих подзащитных, также просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Калинин Д.С. и Егоров Р.А.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками.
Действия подсудимых Калинина Д.С. и Егорова Р.А. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимых согласны сами подсудимые, их защитники, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласны подсудимые Калинин Д.С. и Егоров Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Калинина Д.С. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия подсудимого Егорова Р.А. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>.
Определяя наказание подсудимому Калинину Д.С., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Подсудимый Калинин Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого Калинина Д.С., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений.
Учитывая мотивы совершения преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Калининым Д.С. совершено преступление против здоровья населения, законом отнесено к категории тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, конкретные обстоятельства дела, вид и размер наркотического средства, которое Калинин Д.С. приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Калинина Д.С., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
Учитывая поведение подсудимого Калинина Д.С. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Калинина Д.С., суд, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого Калинина Д.С., не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Поскольку в действиях Калинина Д.С. имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Егорову Р.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Подсудимый Егоров Р.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого Егорова Р.А., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое Егоров Р.А. приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, признании вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а так же то, что он совершил преступление здоровья населения, законом отнесено к категории тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Егорова Р.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого Егорова Р.А. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64 и 73Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Егорова Р.А., суд, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого Егорова Р.А., не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Поскольку Егоров Р.А. ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Калинина Д.С. и Егорова Р.А. наказания, суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении Егорова Р.А. также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Калинин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действия имеется рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Калинина Д.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Егоров Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Егорова Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Калинина Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Калинина Д.С. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Егорова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафом и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Егорова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Егорова Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кассовый чек по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть Калинину Д.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им необходимо указать в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: А.Е. Иванов
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калинина Д.С. и Егорова Р.А. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-85-2014.
Судья А. Е. Иванов
Главный специалист Ю. В. Афанасьева