Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-849/2014
Дело № 1-849/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 августа 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., Пестряковой С.В.,
представителя потерпевшего ФИО24.,
подсудимых Козьминых В.Ю., Семенова Я.Г.,
защитников Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, Ивановой Р.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЗЬМИНЫХ В.Ю., ____ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, судимого Томпонским районным судом РС (Я) от 21 июня 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, кассационным определением Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 16 августа 2011 года считается осужденным к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ____ 2012 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
СЕМЕНОВА Я.Г., ____ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, судимого Олекминским районным судом РС (Я) от 22 марта 2007 года по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 16 января 2012 года считается осужденным к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ____ 2013 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козьминых В.Ю. и Семенов Я.Г. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут Козьминых В.Ю., находясь на ____, достоверно зная, что ___, содержащий цветной металл, не имея денежных средств для приобретения спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения для последующей сдачи цветного металла за вознаграждение, предложил Семёнову Я.Г. тайно похитить указанный кабель, на что Семёнов Я.Г. из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для последующей сдачи цветного металла за вознаграждение, согласился на предложение Козьминых В.Ю. Тем самым Козьминых В.Ю. и Семёнов Я.Г. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла Козьминых В.Ю. и Семёнов Я.Г. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 05 минут ____ 2014 года, прибыв к ____, убедившись, что за ними никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения для последующей сдачи цветного металла за вознаграждение, в составе группы лиц по предварительному сговору путем свободного доступа, умышленно тайно похитили кабель ___., принадлежащий ___, который Козьминых В.Ю. обрезал, находясь на крыше указанного дома ____, заранее приготовленным полотном по металлу, и передал Семёнову Я.Г., находившемуся возле дома для обеспечения безопасности совершения преступления. Однако Козьминых В.Ю. и Семёнов Я.Г. общий преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ___., которые застали их на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимые Козьминых В.Ю. и Семенов Я.Г. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, а также представителя потерпевшего и защитников суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Козьминых В.Ю. и Семенова Я.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении ими лечения, суд пришел к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, то есть для изменения категории совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются полное признание вины, подсудимому Козьминых В.Ю. - явку с повинной, ___.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимых Козьминых В.Ю. и Семенова Я.Г. рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Изучение личности подсудимых показывает, что Козьминых В.Ю. характеризуется из ФКУ ___ УФСИН ___ посредственно, является подсудимым по уголовному делу по ч. 1 ст. 222 УК РФ, находящемуся в производстве Якутского городского суда РС (Я). Семенов Я.Г. характеризуется из ФКУ ___ УФСИН России по РС (Я) посредственно, занят на временных работах.
С учетом данных о личности подсудимых суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с применением условного осуждения назначению не подлежит.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется. Наказание обоим подсудимым подлежит назначению с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного имущественного вреда в сумме 7 003 руб. 98 коп. подлежит удовлетворению, при этом применительно ст. 1080 ГК РФ суд считает возможным определить долю каждого подсудимого в возмещении вреда.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОЗЬМИНЫХ В.Ю. И СЕМЕНОВА Я.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание Козьминых В.Ю. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Семенову Я.Г. – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Обязать Козьминых В.Ю. и Семенова Я.Г. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, род занятий, не совершать административные правонарушения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Взыскать в пользу ___ с Козьминых В.Ю. ___ руб. ___ коп., с Семенова Я.Г. – ___ руб___ коп.
Вещественное доказательство: кабель, переданный под сохранную расписку, - считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденными разъяснить им право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев