Приговор от 20 августа 2014 года №1-849/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-849/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-849/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                             20 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Фаюстовой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Лазарева А.В.
 
    подсудимого: Долгачева Р.П.
 
    защитника: адвоката Чумаковой А.П., представившей удостоверение №... и ордер №... от "."..г.
 
    привлеченного защитника: Р.П.
 
    при секретаре: Бондаревской А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Долгачева <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Долгачев И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
 
    19 июня 2014 года в №... минут Долгачев И.Н., находясь у <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, получил от «покупателя», участвующего в оперативном эксперименте по закупке наркотиков под контролем сотрудников полиции, деньги в сумме №...
 
    Однако, довести до конца свой умысел Долгачев И.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем его добровольной выдачи «покупателем» сотрудникам полиции.
 
    Подсудимый Долгачев И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Долгачеву И.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Долгачева И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Долгачева И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости Долгачева И.Н., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности, что также подтверждается заключением комиссии экспертов №... от "."..г..
 
    При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Долгачев И.Н., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.
 
    По месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка инвалида-детства, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья: наличие хронических заболеваний, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поэтому суд при назначении наказания Долгачеву И.Н. учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии со ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания наличие у Долгачева И.Н. психического расстройства, не исключающего его вменяемости.
 
    С учетом изложенного, поскольку Долгачев И.Н. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья человека, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления.
 
    Суд, при назначении Долгачеву И.Н. наказания, учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, и ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Долгачева Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30, частью 1 статьей 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Срок наказания в отношении Долгачева Р.П. исчислять с "."..г., с момента его фактического задержания.
 
    Меру пресечения Долгачеву Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО-5 <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Билайн» в корпусе черного цвета, хранящийся в материалах дела - передать его доверенному лицу – защитнику Р.П.;
 
    сверток из фольги серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Волжскому – уничтожить;
 
    денежные средства в размере 1 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД РФ по городу Волжскому – передать по принадлежности в ОП-2 УМВД РФ по городу Волжскому.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                  М.В. Фаюстова
 
    Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:                             М.В. Фаюстова