Дата принятия: 18 января 2011г.
Номер документа: 1-848/9
Дело № 1 - 848/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 06 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Бандурко Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А.,
подсудимого: Жидкова А.А.
защитника-адвоката: Белянчиковой Е.В.,
предъявившей удостоверение № 300 и ордер № 496 от 04 октября 2010 года и допущенной к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ЖИДКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не был, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 22.00 час. 22 сентября 2010 года по 07.00 час. 23 сентября 2010 года Жидков А.А., находясь в квартире <адрес> в городе Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с трельяжа в прихожей деньги в сумме 84.000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав их по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Жидковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Жидков А.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданским иском, который обязуется возместить.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Жидкова А.А. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.42-47).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Жидкова А.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статёй 61 УК РФ – не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Жидков А.А. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в близком к минимальному размере..
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, с применением статьи 64 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 84.000 руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖидковА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения в отношении Жидкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Взыскать с Жидкова А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме восемьдесят четыре тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 16 декабря 2010 года включительно, для осуждённого Жидкова А.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов