Дата принятия: 08 марта 2018г.
Номер документа: 1-848/2017, 1-55/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 марта 2018 года Дело N 1-55/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю.,
подсудимого Мокрушина К.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мокрушина К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30 октября 2003 года Петрозаводским городским судом (с учётом изменений внесенных постановлениями Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 апреля 2004 года, Фрунзенским районным судом города Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года) по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации, пункту "в" части 2 статьи 131 УК Российской Федерации; пункту "в" части 2 статьи 132 УК Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к 09 годам 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 21 мая 2004 года Петрозаводским городским судом по пункту "г" части 2 статьи 161 УК Российской Федерации, части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (с учётом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 15 июля 2004 года, постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 10 августа 2009 года, Фрунзенским районным судом города Санкт-Петербурга от 16 февраля 2017 года) к 8 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к 14 годам лишения свободы, освобожденного 22 марта 2017 года по отбытию срока наказания,
задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК Российской Федерации 28 августа 2017 года, содержащегося под стражей с 30 августа 2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мокрушин К.Ю. при опасном рецидиве преступлений умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Мокрушин К.Ю., 25 августа 2017 года в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находясь у дома 24 по улице Пробная в городе Петрозаводске Республики Карелия в ходе словесного конфликта с ранее незнакомым ему ФИО1, имея там же и тогда же возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - неустановленного в ходе предварительного следствия ножа, с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, осознавая, что последний не представляет для него или других лиц никакой опасности, а его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, вооружившись находившимся при нем вышеуказанным ножом, удерживая нож в руке и применяя в качестве оружия, умышленно нанес ФИО1 один удар клинком указанного ножа в область грудной клетки потерпевшего слева, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесное повреждение - рану грудной клетки слева в 4-м межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, причинив тем самым тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасного для жизни.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При таких обстоятельствах вина Мокрушина К.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мокрушина К.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Мокрушин К.Ю. ранее судим (том 2 листы дела 1-5, 9-10, 11, 12-17, 18-19, 25-27, 29-30),, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, в течение 2017 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2 лист дела 1-2), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 листы дела 32, 33), по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (том 2 листы дела 43, 44).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: его явку с повинной (том 1 лист дела 175); <данные изъяты>; частичное признание вины, принесение извинений потерпевшему.
Учитывая тот факт, что подсудимый добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения преступления, суд полагает возможным учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что суду не представлено убедительных доказательств того, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на поведение Мокрушина К.Ю. и способствовало совершению им преступления, суд не усматривает наличие отягчающего наказания, указанного в части 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации.
Вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд не разрешает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, в том числе указанные в части 1 статьи 68 УК Российской Федерации, степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, факт совершения подсудимым тяжкого преступления против жизни и здоровья спустя непродолжительное время после освобождения в марте 2017 года из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение, в том числе, умышленных тяжких преступлений по двум приговорам, положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершение преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд руководствуется, частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК Российской Федерации с учетом обстоятельств совершения преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения тяжкого преступления, суд полагает необходимым назначить Мокрушину К.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации не имеется, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В связи с тем, что Мокрушин К.Ю. совершил преступления при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказания в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Заместителем прокурора города Петрозаводска заявлен иск в интересах Российской Федерации в пользу "Территориального фонда обязательного медицинского страхования" на сумму 66912 рублей 00 копеек. Данный иск признан Мокрушиным К.Ю. в полном объеме.
Согласно сообщению от 30 октября 2017 года N 03-19/1329-К, имеющемуся в материалах уголовного дела (том 1 лист дела 89), стоимость лечения (в ГБУЗ РК "БСМП" 25 августа 2017 года составила 2 615,00 рублей; в ГБУЗ РК "Республиканская больница им. В.А.Баранова" с 25 августа 2017 года по 29 августа 2017 года составила 64 297,00 рублей) Эзербиева З.М. составила 66 912 рублей 00 копеек. Указанные расходы были возмещены из средств обязательного медицинского страхования.
Как следует из заявления заместителя прокурора города Петрозаводска Зиновика А.С. от 08 ноября 2017 года Государственным учреждением "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования" из средств обязательного медицинского страхования ГБУЗ РК "Больница скорой медицинской помощи" и ГБУЗ РК "Республиканская больница им. В.А.Баранова" были возмещены затраты на оказание медицинской помощи Гарибову Д.В.о. на общую сумму 66912 рублей 00 копеек (том 1 листы дела 90-91).
Действительно, согласно действующему законодательству, финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд в интересах Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах иск заместителя прокурора города Петрозаводска в интересах "Территориального фонда обязательного медицинского страхования" подлежит удовлетворению в полном объеме.
Постановлением от 28 сентября 2017 года (том 1 лист дела 174) признана и приобщена в качестве вещественного доказательства рабочая одежда Мокрушина К.Ю., в которой он находился 25 августа 2017 года
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде заключения под стражу, с учетом характеристики личности Мокрушина К.Ю., а так же с учетом назначенного наказания, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мокрушина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год.
На основании статьи 53 УК Российской Федерации возложить на Мокрушина К.Ю. ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов до 06 часов;
- не выезжать за пределы территории Петрозаводского муниципального округа;
- не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
а так же возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 08 февраля 2018 года.
Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу с 28 августа 2017 года по 07 февраля 2018 года включительно.
Меру пресечения Мокрушину К.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора города Петрозаводска удовлетворить.
Взыскать с Мокрушина К.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 66 912 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот двенадцать) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство: рабочую одежду Мокрушина К.Ю. - вернуть Мокрушину К.Ю., в случае отказа в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка