Приговор Петрозаводского городского суда от 16 января 2019 года №1-847/2018, 1-99/2019

Дата принятия: 16 января 2019г.
Номер документа: 1-847/2018, 1-99/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 января 2019 года Дело N 1-99/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Шехиной О.П.
подсудимого: Чудайкина Д.С.,
защитника: адвоката Кишкурно Р.К.,
потерпевшей: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Чудайкина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого в несовершеннолетнем возрасте <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2018 года в период времени с 11.00 до 19.00 час. Чудайкин Д.С., находясь на участке местности у <адрес>, умышленно незаконно завладел банковской картой <данные изъяты> N с номером счета N, выпущенной на имя ранее не знакомой ему Потерпевший N1, после чего, достоверно зная о возможности оплаты товаров и услуг стоимостью не более 1 000 рублей без ввода пин-кода для доступа к счету указанной банковской карты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, реализуя единый преступный умысел, умышленно тайно похитил посредством списания со счёта N указанной банковской карты принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства при следующих обстоятельствах:
находясь у торгового ларька <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно оплатил товары в торговом ларьке через платёжный терминал на сумму 60 рублей, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 60 рублей;
находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, посредством двух операций незаконно оплатил покупки выбранных им товаров через платёжный терминал на общую сумму 668 рублей 18 копеек, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 668 рублей 18 копеек;
находясь у торгового ларька <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно оплатил товары в торговом ларьке через платёжный терминал на сумму 60 рублей, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 60 рублей;
находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, посредством двух операций незаконно оплатил покупки выбранных им товаров через платёжный терминал на общую сумму 1 210 рублей, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 1 210 рублей;
находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно оплатил товары через платёжный терминал на сумму 668 рублей 90 копеек, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 668 рублей 90 копеек;
находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно оплатил товары через платёжный терминал на сумму 841 рубль 25 копеек, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 841 рубль 25 копеек;
находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, незаконно оплатил товары через платёжный терминал на сумму 360 рублей, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 360 рублей;
находясь в помещении суши-бара <данные изъяты> по адресу: <адрес>, посредством двух операций незаконно оплатил покупки выбранных им товаров через платежный терминал на общую сумму 898 рублей, совершив умышленное тайное хищение денежных средств Потерпевший N1 в сумме 898 рублей.
Всего, таким образом, Чудайкин Д.С. путём незаконного списания со счёта указанной выше банковской карты умышленно тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства на общую сумму 4 766 рублей 33 копейки, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 4 766 рублей 33 копейки.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Чудайкиным Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Чудайкин Д.С. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия которого судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, возместил ущерб потерпевшей.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Чудайкина Д.С. следует квалифицировать по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Чудайкина Д.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшей, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, полное возмещение ущерба <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Чудайкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного "г" части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чудайкину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Чудайкина Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 января 2019 года включительно, для осуждённого Чудайкина Д.С. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка