Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-847/13
Дело № 1-847/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 05 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
подсудимого Федорова М.А.,
защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № А 119056,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРОВА М. А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Федоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
17 апреля 2013 года, около 19 часов 40 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь у магазина «Дикси», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. Антонова-Овсеенко, д.18 литера А, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,06г., то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками полиции в тот же день, в 20 часов 00 минут у дома 25 корп.1 по ул. Антонова-Овсеенко в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра 17.04.2013г. в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут в помещении дежурной части 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. Новоселов, д.4.
Подсудимый Федоров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федорова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, его состояние здоровья, молодой возраст.
Федоров ранее не судим, впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Федорова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осуждённого, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Федорову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, и его упаковку (квитанция № 90207 от 29.05.13) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Ларионова