Приговор Петрозаводского городского суда от 10 января 2019 года №1-846/2018, 1-98/2019

Дата принятия: 10 января 2019г.
Номер документа: 1-846/2018, 1-98/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 января 2019 года Дело N 1-98/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимой Мисиной Е.Э., защитника-адвоката Басманова Ю.Б., при секретаре Пац Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мисиной Е.Э., <данные изъяты> ранее не судимой,
не содержавшейся под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.06.1991 в Управлении Федеральной налоговой службы по г. Москве зарегистрировано Открытое акционерное общество "<данные изъяты>", имеющее юридический адрес: <адрес>. С 04 августа 2015 года ОАО "<данные изъяты>" переименован в Публичное акционерное общество "<данные изъяты>" (далее по тексту ПАО "<данные изъяты>", Банк). ПАО "<данные изъяты>" осуществляет, в том числе, деятельность, связанную с инкассацией денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов, кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
В период времени с 9 часов 30 минут 11 ноября 2017 года до 19 часов 14 марта 2018 года Мисина Е.Э. <данные изъяты>, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", действуя из корыстных побуждений, путем присвоения похитила принадлежащие ПАО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1 064 000 рублей, причинив ПАО "<данные изъяты>" материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму, при следующих обстоятельствах.
18 мая 2016 года Мисина Е.Э. <данные изъяты> на основании приказа управляющего Карельским отделением N ПАО "<данные изъяты>" ФИО2 N от ДД.ММ.ГГГГ, была принята в дополнительный офис N Карельского отделения ПАО "<данные изъяты>", расположенный по адресу: <адрес>, на должность менеджера по обслуживанию с полной материальной ответственностью, на время исполнения обязанностей сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. 26.05.2017 года между ПАО "<данные изъяты>" в лице начальника управления по работе с персоналом ФИО3 и Мисиной Е.Э. <данные изъяты> был заключен трудовой договор N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 26 мая 2017 года Мисина Е.Э. <данные изъяты> приняла на себя выполнение трудовых обязанностей в должности менеджера по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения ПАО "<данные изъяты>". Работа по настоящему Договору являлась для Мисиной Е.Э. <данные изъяты> основной.
В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ N, договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности менеджера по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N8628 ПАО "<данные изъяты>" Мисиной Е.Э. <данные изъяты>, в числе прочего входило: соблюдение операционно-кассовых правил, лимитов денежной наличности, правил работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованно применять установленные тарифы, курсы, котировки, осуществление последующего контроля документов по операциям, в проведении которых участвовала, обеспечивать сохранность вверенных наличных денег и других ценностей, обеспечивать сохранность имущества закрепленного за ней, осуществление кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов, осуществление ведения журналов и книг в соответствии с действующими нормативными документами Банка, своевременное и качественное обслуживание клиентов, осуществление операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, проведение операций по обслуживанию клиентов в рамках универсального договора банковского обслуживания, операций по вкладам и счетам (в том числе специальным), осуществление идентификации клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий, надлежащая проверка паспортов с использованием приборов ультрафиолетового излучения). В ходе осуществления своей трудовой деятельности Мисина Е.Э. <данные изъяты> несла полную индивидуальную материальную ответственность перед ПАО "<данные изъяты>" за недостачу вверенного ей имущества, а так же за ущерб, возникший у ПАО "<данные изъяты>" в результате возмещения им ущерба иным лицам. Таким образом, менеджер по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>" Мисина Е.Э. <данные изъяты> являлась должностным лицом, была наделена административно-хозяйственными функциями по управлению и распоряжению вверенными ей денежными средствами, принадлежащими ПАО "<данные изъяты>".
Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", находясь на своем рабочем месте- в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, для реализации своих корыстных преступных намерений, направленных на обеспечение возможности незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ПАО "<данные изъяты>", действуя в нарушение своих должностных обязанностей, вопреки п. 1.4. Технологической схемы N от ДД.ММ.ГГГГ выплаты части вклада наличными деньгами в ВСП (Внутреннем структурном подразделении), согласно которой часть вклада может быть выплачена вкладчику, доверенному лицу вкладчика или законному представителю вкладчика при наличии соответствующих полномочий, раздела N Технологической схемы N от ДД.ММ.ГГГГ совершения кассовых операций в ВСП филиалов ПАО <данные изъяты> (с Изменениями N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ), которой предусмотрен порядок и детальное описание процесса обслуживания физических лиц, выдача денежной наличности, имея умысел на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ПАО "<данные изъяты>", действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, действуя вопреки установленному порядку, единолично в банковской компьютерной системе осуществляла расходные кассовые операции по счетам клиентов Банка без их ведома, незаконно вносила ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате вкладов клиентам, оформляла расходные кассовые ордера, в которых ставила подпись от имени клиента Банка, получая, таким образом возможность незаконного изъятия вверенных ей денежных средств, принадлежащих ПАО "<данные изъяты>" из кассы. Таким образом, указанным способом, в период времени с 09 часов 30 минут 11 ноября 2017 года до 19 часов 14 марта 2018 года менеджер по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>" Мисина Е.Э. <данные изъяты>, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы денежные средства в сумме 1 064 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>".
Так, Мисина Е.Э. <данные изъяты>), являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов 11 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 10 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО1 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО1 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты> находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с09 часов 30 минут до 19 часов 13 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО1 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО1 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты> находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов 14 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 10 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО5 без ведома последнего, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО5 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты> находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 20 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 27 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО5 без ведома последнего, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО5 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов 21 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 40 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО5 без ведома последнего, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО5 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 29 ноября 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 10 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 1 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 40 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 09 часов 30 минут до 19 часов 2 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 3 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО5 без ведома последнего, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО5 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 4 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 8 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 13 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", умышленно путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 18 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 20 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 20 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 30 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 28 декабря 2017 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 45 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 9 января 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 70 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 70 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 20 января 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 60 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь гам же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 23 января 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 40 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 29 января 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 25 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 1 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 2 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 40 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 8 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 30 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО8 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО8 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 12 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 20 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 24 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 24 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 26 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 10 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 28 февраля 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО6 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО6 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 3 марта 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО6 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО6 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "Пенсионный плюс", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 7 марта 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО7 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО7 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 13 марта 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 60 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО4 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО4 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Она же, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", исполняя возложенные на нее обязанности по проведению операций по обслуживанию клиентов в рамках договора банковского обслуживания "<данные изъяты>", операций по вкладам и счетам, в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов 14 марта 2018 года, находясь на своем рабочем месте, в операционном зале дополнительного офиса N по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств ПАО "<данные изъяты>", из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, имея доступ к банковской компьютерной системе, с помощью которой производится выплата части вклада по счету клиента, совершила расходную операцию на сумму 50 000 рублей по счету банковского вклада N, открытого на имя ФИО4 без ведома последней, внесла ложные, несоответствующие действительности сведения о выплате ФИО4 части вклада, при этом оформив расходный кассовый ордер N, в котором поставила подпись от имени клиента Банка. В дальнейшем Мисина Е.Э. <данные изъяты>, находясь там же и в указанный промежуток времени, имея доступ к наличным денежным средствам, находящимся в кассе, установленной в операционном зале дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ПАО "<данные изъяты>", взяв их из указанной кассы.
Таким образом, Мисина Е.Э. <данные изъяты>, являясь менеджером по обслуживанию дополнительного офиса N Карельского отделения N ПАО "<данные изъяты>", в период с 9 часов 30 минут 11 ноября 2017 года до 19 часов 14 марта 2018 года, используя свое служебное положение менеджера по обслуживанию, действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно путем присвоения похитила принадлежащие ПАО "<данные изъяты>" денежные средства в общей сумме 1 064 000 рублей, которыми распорядилась по своему личному усмотрению. В результате преступных действий Мисиной Е.Э. <данные изъяты> ПАО "<данные изъяты>" причинен материальный ущерб на общую сумму 1 064 000 рублей, что является материальным ущербом в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания Мисина Е.Э. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мисиной Е.Э., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Мисиной Е.Э. по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Мисиной Е.Э., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась<данные изъяты>.
Мисина Е.Э. <данные изъяты>, трудоустроена, характеризуется, в целом, положительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Мисиной Е.Э. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Мисиной Е.Э. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Мисиной Е.Э., конкретных обстоятельств совершения ею преступления, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Мисиной Е.Э. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Мисиной Е.Э. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Мисиной Е.Э. обстоятельств, данные о ее личности суд полагает, что исправление подсудимой Мисиной Е.Э. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Мисиной Е.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
ПАО "<данные изъяты>" к подсудимой заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1064000 рублей.
Подсудимая Мисина Е.Э. с указанными исковыми требованиями согласилась в полном объеме, при этом представила в судебное заседание сведения о частичном возмещении причинного ущерба на сумму 40000 рублей.
Суд полагает, что заявленные к Мисиной Е.Э. исковые требования на не возмещенную сумму подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Басманова Ю.Б. <данные изъяты> за работу на предварительном следствии в сумме 15427 рублей 50 копеек суд на основании ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мисину Е.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мисиной Е.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мисину Е.Э. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику,
ежемесячно принимать меры к погашению материального ущерба, причиненного ПАО "<данные изъяты>" в результате преступления.
Меру пресечения Мисиной Е.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Мисиной Е.Э. в пользу ПАО "<данные изъяты>" в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1024000 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Басманова Ю.Б., в размере 15427 рублей 50 копеек в ходе предварительного следствия по защите интересов Мисиной Е.Э., считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка