Приговор от 01 июля 2014 года №1-846/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-846/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-846/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган 1 июля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Воропаевой Е.Г.,
 
    подсудимого Болотова Р.М.,
 
    защитника - адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Болотова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане Курганской области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего одного ребенка 2010 г.р., работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    4 мая 2014 года, в период времени до 17 часов 20 минут, Болотов Р.М., находясь у <адрес> в г. Кургане, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N – ( 1 – карбамоил – 2 - метилпропил) – 1 – (циклогексилметил) – 1Н – индазол – 3 - карбоксамид (синоним AB-PINACA-CHM), являющийся производным N – (1 – карбамоил – 2 – метилпропил) - 1 – пентил – 1Н – индазол – 3 – карбоксамида, массой 0,50 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Болотов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Болотов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотов Р.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Болотова Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Болотову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Болотова Р.М., который характеризуется только положительно, у врача-нарколога и психиатра на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка.
 
    Вместе с тем суд не считает данные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства и работы, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Болотова Р.М. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Учитывая, что Болотов имеет на иждивении ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления подсудимого основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Болотова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Болотова Р.М. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Болотову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу все вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 0,46 г., марлевые тампоны со смывами с кистей рук Болотова Р.М. и ФИО6, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.
 
    Освободить Болотова Р.М. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий Р.В. Вдовенко