Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-846/13
дело № 1-846/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» сентября 2013 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
подсудимого Пилюто С.Е.,
защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пилюто С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург,<адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (с учетом кассационного определения Санкт-Петербургского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.) на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно–досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 2 дня;
4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания;
5) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пилюто С.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
26.03.2013г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут подсудимый Пилюто С.Е., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один белый бумажный сверток с печатным текстом, в котором находился один фольгированный сверток золотистого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,74 г., то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в левом наружном нарукавном кармане надетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции 26.03.2013г. в 16 часов 00 минут у <адрес> по <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут 26.03.2013г. в помещении кабинета № при дежурной части № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>.
Подсудимый Пилюто С.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Пилюто С.Е. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пилюто С.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Пилюто С.Е., его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Пилюто С.Е. и на условия жизни его семьи.
Пилюто С.Е.осознал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Но поскольку в действиях подсудимого Пилюто С.Е. имеется рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд приходит к выводу о том, что исправление Пилюто С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей.
Поскольку настоящее преступление совершено Пилюто в период условного осуждения, через месяц после провозглашения в отношении него приговора от 28.02.2013г., суд полагает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить Пилюто условное наказание, назначив окончательное наказание в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Пилюто С.Е. максимального наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку настоящее преступление Пилюто совершил до вынесения приговора от 19.06.2013г., указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Пилюто С.Е. следует определить колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пилюто С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Пилюто С.Е. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 28.02.2013г.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 1 месяц, и окончательно назначить Пилюто, по совокупности приговоров, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пилюто С.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Пилюто С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: