Приговор Петрозаводского городского суда от 22 декабря 2011 года №1-846/10

Дата принятия: 22 декабря 2011г.
Номер документа: 1-846/10
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 22 декабря 2011 года Дело N 1-846/10
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 22 декабря 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
подсудимого Вишневского Д.В.,
защитника - адвоката Белянчиковой Е.В.,
представившей удостоверение № 300 и ордер № 550 от 23 октября 2011 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Вишневского Д. В., ... , судимости не имеющего,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишневский Д.В. в период ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в одной из комнат ... свободным доступом взял и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Вишневским Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вишневского Д.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Вишневского Д.В по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Вишневским Д.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, размер причиненного ущерба, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вишневский Д.В. судимости не имеет, к ... на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Как следует из копии приговора Петрозаводского городского суда от 27 июня 2005 года, Вишневский Д.В. был осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Исполнительное производство в отношении Вишневского Д.В. было окончено 11 октября 2006 года, исполнительный лист направлен в ИФНС по г. Петрозаводску.
Учитывая положения п. «а» ч.1 ст.83 УК РФ о том, что осужденный за совершение преступления небольшой тяжести освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу, суд полагает, что оснований для применения ст. 70 УК РФ и назначения наказания по совокупности приговоров не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности виновного, который не работает, но является трудоспособным, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму не возмещенного имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Белянчиковой Е.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Вишневского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 - 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вишневского Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вишневскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Вишневского Д. В. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО1 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А. Михайлов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка