Дата принятия: 11 декабря 2017г.
Номер документа: 1-845/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2017 года Дело N 1-845/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Смирнова А.П., его защитника- адвоката Щербакова А.А., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова Александра Павловича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 до 20 часов 30 минут 8 января 2017 года Смирнов А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с А., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение алкогольной продукции из торгового зала магазина "Карусели", расположенного по адресу: г.Петрозаводск, пр.Лесной, д.7.
В период времени с 19 до 19 часов 30 минут 8 января 2017 года Смирнов А.П. и А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина "Карусели" по адресу: г.Петрозаводск, пр.Лесной, д.7, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к стеллажу с алкогольной продукцией, с которого А. тайно похитил одну бутылку настойки горькой "<данные изъяты> стоимостью 262 рубля, передав похищенное имущество Смирнову A.П., который спрятал его под одежду. С похищенным имуществом Смирнов А.П. и А. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В период времени с 20 до 20 часов 30 минут 8 января 2017 года Смирнов А.П. и А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина "Карусели" по адресу: г.Петрозаводск, пр. Лесной, д.7, подошли к стеллажу с алкогольной продукцией, с которого А. тайно похитил две бутылки настойки горькой "<данные изъяты>, стоимостью 262 рубля каждая, передав похищенное имущество Смирнову A.П., который спрятал его под одежду. С похищенным имуществом Смирнов А.П. и А. с места преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, присвоив себе.
Таким образом, Смирнов А.П., действуя в рамках предварительного сговора с А., тайно похитил имущество, принадлежащее ООО "<данные изъяты>", на общую сумму 786 рублей, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания Смирнов А.П. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д. 56, 59) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Смирнова А.П., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Смирнова А.П. по п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Смирнова А.П., который судимости не имеет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Смирнова А.П. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.П. преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Смирновым А.П. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Смирнову А.П. наказание в виде обязательных работ. При этом с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Смирновым А.П. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: видеоноситель с записью камер видеонаблюдения, товарную накладную надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Смирнову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеоноситель с записью камер видеонаблюдения, товарную накладную - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А.Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка