Приговор Петрозаводского городского суда от 15 декабря 2017 года №1-844/2017

Дата принятия: 15 декабря 2017г.
Номер документа: 1-844/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 декабря 2017 года Дело N 1-844/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Корнева А.В., его защитника адвоката Кишкурно Р.К. (удостоверение N, ордер N от 13.09.2017 года), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корнева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнев А.В. 26 августа 2017 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гаражном кооперативе, расположенном <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым ФИО1, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО1, находится в состоянии алкогольного опьянения, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его (Корнева А.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно похитил, взяв из правого кармана штанов, которые были одеты на потерпевшем ФИО1, банковскую карту <данные изъяты>, выпущенную к расчетному счету, открытому на имя ФИО1 После чего Корнев А.В., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, владея информацией о пин-коде указанной банковской карты, проследовал к банкомату <данные изъяты>, расположенному <адрес>, где вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту ПАО "Сбербанк России", выпущенную на имя ФИО1, набрал известный ему пин-код карты, и при помощи трех операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета через данный банкомат умышленно тайно похитил, получив из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 10500 рублей, принадлежащие ФИО1
Таким образом Корнев А.В. умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10500 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Корнев А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Кишкурно Р.К. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Корнева А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Корнева А.В.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Корнев А.В. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Размер материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 на сумму 10500 рублей, с учетом Примечания к ст.158 УК РФ подтверждает обоснованность квалификации действий Корнева А.В. по признаку причинения значительного ущерба этим преступлением.
Фактические обстоятельства преступления, с которыми согласился подсудимый, свидетельствуют о совершении хищения из одежды, находившейся на ФИО1, что указывает на обоснованность квалификации действий подсудимого по признаку совершения хищения из одежды, находящейся при потерпевшем.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Корнев А.В. под диспансерным наблюдением у психиатра, нарколога не находится.
Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья Корнева А.В., в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что судимостей он не имеет, в период 2016 - 2017 гг. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, сведений о личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, характера и степени общественной опасности преступления.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом характера преступления, отнесенного к категории средней тяжести и совершенного подсудимым впервые, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Положения ч.ч. 2 и 5 ст. 62 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск на сумму 10500 рублей в связи с причинением материального ущерба совершенным подсудимым преступлением (<данные изъяты>). Подсудимый Корнев А.В. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями статей 1064, 1080 ГК РФ исковые требования ФИО1 на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 10500 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с положениями ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корнева А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Корнева Александра Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10500 (Десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка