Приговор от 14 февраля 2012 года №1-844/2

Дата принятия: 14 февраля 2012г.
Номер документа: 1-844/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-844/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 11 января 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Иванова М.А., его защитника-адвоката Мокрова А.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова М. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 2,476 грамма, которое расфасовал и хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно передал «Семак», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства, а именно, марихуану, массой 1,010 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 400 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь между <адрес>, незаконно передал «Семак», участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 1,466 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 600 рублей.
 
    Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства, Иванов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Семак» наркотическое средство – марихуана, общей массой 2,476 грамма, было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе судебного заседания Иванов М.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иванова М.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова М.А. поч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Иванова М.А., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Иванова М.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Иванова М.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Иванову М.А. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности действий Иванова М.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Иванову М.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Иванову М.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Иванова М.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Иванова М.А., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иванова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванову М.А. обязанности не менять места жительства, учебы и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Иванову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Иванова М.А., считать принятыми на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - Е.А.Голяева