Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-844/13
Дело № 1-844/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 6 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
подсудимого Иванова А.С.,
защитника - адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер №А 1196059,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18 ноября 2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИВАНОВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а именно:
в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут 14 мая 2013 года у <адрес> в Санкт-Петербурге у неустановленного лица, умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,591 гр., в значительном размере, не позднее 22 часов 30 минут того же дня, умышленно, незаконно, хранил его при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 15 мая 2013 г., в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, в помещении 4 отдела 2 оперативной службы Управления ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, д.21, корп. 2.
Подсудимый ИВАНОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ИВАНОВА суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности Иванова, состоянии его здоровья.
Иванов вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Согласно заключению экспертов № 1081 от 27 мая 2013 года ИВАНОВ на момент осмотра является наркозависимым, нуждается в лечении от наркотической зависимости (л.д.103-104).
При этом суд учитывает, что ИВАНОВ ранее судим, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление.
При указанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, предусмотренного санкцией данной статьи за совершенное преступление, и полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ возможно с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Настоящий приговор следует исполнять самостоятельно от приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18 ноября 2010 года.
Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1 100 рублей, участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА А. С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Иванову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,521 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт-Петербурге и Ленинградской области (квитанция № 14007) – уничтожить.
Признать расходы на оплату труда адвоката в размере 1100 рублей процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова