Приговор Петрозаводского городского суда от 05 сентября 2019 года №1-843/2019

Дата принятия: 05 сентября 2019г.
Номер документа: 1-843/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 сентября 2019 года Дело N 1-843/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимой Карванен Ж.Ф., защитника адвоката Маслова Д.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении
Карванен Ж.Ф., родившейся <данные изъяты>, не судимой,
задержанной в ходе предварительного следствия в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.172 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карванен Ж.Ф. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения путем получения неконтролируемого государством дохода, в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности, без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных коммерческих организаций, в составе организованной преступной группы осуществляли в <адрес> <адрес> незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, всего вышеуказанными участниками организованной преступной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для осуществления незаконных банковских операций по осуществлению расчетов по поручению "клиентов" и их кассовому обслуживанию были привлечены от них денежные средства на общую сумму не менее 6.907.627.340,09 (шесть миллиардов девятьсот семь миллионов шестьсот двадцать семь тысяч триста сорок рублей 09 копеек). Указанные денежные средства, поступившие в оборотный капитал участников организованной преступной группы, были учтены на территории <адрес> <адрес> на теневых банковских счетах "клиентов" в незаконно действующей банковской организации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Карванен Ж.Ф. с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено, действовавшими в составе организованной преступной группы по вышеперечисленным незаконным схемам, для незаконно обслуживаемых "клиентов" было обналичено, инкассировано в "кассу" организованной преступной группы и выдано "клиентам" денежных средств на сумму не менее 3.860.281.339,14 рублей (три миллиарда восемьсот шестьдесят миллионов двести восемьдесят одна тысяча триста тридцать девять рублей 14 копеек), из которых преступный доход членов вышеуказанной преступной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил сумму не менее 308.822.507,13 рублей, что превышает 9.000.000 рублей и согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ является особо крупным размером.
Уголовное дело в отношении Карванен Ж.Ф. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель Томаев С.Б. представление поддержал.
Подсудимая Карванен Ж.Ф. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимая и ее защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора, рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимая выполнила все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства в полном объеме, Карванен Ж.Ф. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании совершенного ею и другими лицами преступления, дала подробные и исчерпывающие показания о совершении другими лицами преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 и 199 УК РФ, данные ею показания в рамках исполнения обязательств по заключенному досудебному соглашению имели существенное значение для данного уголовного дела.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой, ее защитника, суд приходит к следующим выводам:
- обвинение, с которым согласилась Карванен Ж.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- досудебное соглашение заключено подсудимой добровольно, при участии защитника, подсудимая осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;
- подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ.
На основании положений ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ суд считает вину подсудимой Карванен Ж.Ф. в совершении изложенного в приговоре преступления установленной.
Устанавливая фактические обстоятельства совершения преступления, суд исходит из существа предъявленного подсудимой обвинения, требований ст.ст.314,316, 317.7 УПК РФ и положений ст.252 УПК РФ о проведении судебного разбирательства только в отношении обвиняемого лица.
Действия подсудимой Карванен Ж.Ф. суд квалифицирует по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), - незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
Фактические обстоятельства совершения преступления, с которыми согласилась подсудимая, указывающие на совершение преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления, при наличии организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением ролей между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступной деятельности, - подтверждают обоснованность квалификации действий подсудимой по признаку совершения преступления организованной группой.
Размер дохода от осуществления незаконных банковских операций в сумме 308.822.507,13 рублей, с учетом Примечания к статье 170.2 УК РФ, определяющего особо крупным размером сумму денег, превышающую 9.000.000 рублей, подтверждает обоснованность квалификации действий Карванен Ж.Ф. по признаку извлечения дохода в особо крупном размере.
При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что она действовала умышленно, осознавая характер и значение своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Характер изученных сведений о личности подсудимой, ее поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимой, в связи с чем суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и ее семейном положении, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее и близких ей лиц.
Данными о личности Карванен Ж.Ф. являются сведения о том, что ранее она не судима, в учетный к преступлению период привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>, общественный порядок не нарушала. <данные изъяты> <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание ею своей вины; привлечение к уголовной ответственности впервые; явка с повинной, в которой подсудимая сообщила о совершенном ею преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, выразившиеся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия известных ей обстоятельств и мотива совершения преступления, данных о других лицах, причастных к совершению преступлений и их роли в совершении преступлений; <данные изъяты>; выраженное в судебном заседании раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и принимая во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление против экономической деятельности, относящееся к категории тяжких, представляющее высокую общественную опасность, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не будет отвечать целям его применения, предусмотренным ст.ст.6,43,60 УК РФ. В связи с этим не имеется оснований для применения к Карванен Ж.Ф. наказания в виде принудительных работ с учетом положений ст.53.1 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимой иного, менее строгого вида наказания, при рассмотрении дела не установлено.
При определении срока наказания в виде лишения свободы судом применяются правила ч.2 ст.62 УК РФ, учитываются и иные смягчающие наказание обстоятельства.
Наряду с назначением основного наказания, принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, а также учитывая корыстный характер совершенного подсудимой преступления в связи занимаемой ею ролью в организованной преступной группе, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд принимает во внимание данные об имущественном и семейном положении подсудимой, <данные изъяты>
Принимая во внимание привлечение к уголовной ответственности подсудимой впервые, занятую ею последовательно признательную позицию по делу, положительно характеризующие её данные, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии смягчающих, - суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею лишения свободы, в связи с чем при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимую в период испытательного срока обязанностей и установлением испытательного срока, необходимых для её исправления, предупреждения совершения новых преступлений, обеспечения контроля за её поведением, соблюдения ею порядка отбывания условного осуждения.
Устанавливая длительность испытательного срока, суд принимает во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер, направленность и повышенную общественную опасность совершенного преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства при рассматриваемом деле отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-302, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Карванен Ж.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч.2 ст.172 УК РФ, и назначить ей наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карванен Ж.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную Карванен Ж.Ф. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (пребывания), не менять постоянного места жительства (пребывания) и работы без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Меру пресечения в отношении Карванен Ж.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка