Дата принятия: 23 января 2019г.
Номер документа: 1-843/2018, 1-96/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 января 2019 года Дело N 1-96/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Шехиной О.П.
подсудимого: Булыгина С.А.,
защитника: адвоката Салдаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Булыгина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес>, судимого 20 апреля 2015 года Петрозаводским городским судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 3 апреля 2018 года по постановлению Сегежского городского суда от 21 марта 2018 года в соответствии с ч. 2 ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 28 дней (на день вынесения постановления), под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Булыгин С.А., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость и в течение срока условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
2 октября 2018 года в период времени с 17.00 до 21.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе кредитную банковскую карту <данные изъяты> N к банковскому счету N, выпущенную на имя ранее знакомого ему Потерпевший N1, и владея информацией о пин-коде указанной карты, совершил умышленное хищение денежных средств на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащих Потерпевший N1, путём их присвоения при следующих обстоятельствах:
2 октября 2018 года в период времени с 17.00 до 21.00 час. Потерпевший N1 в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес>, передал находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Булыгину С.А. свою кредитную банковскую карту <данные изъяты> N, выпущенную на имя Потерпевший N1, на счету которой находились принадлежащие последнему денежные средства, таким образом, вверив кредитную банковскую карту <данные изъяты> Булыгину С.А. и договорившись с ним, что тот приобретёт продукты питания и спиртные напитки в одном из магазинов в городе Петрозаводске, а потом вернет кредитную банковскую карту <данные изъяты> Потерпевший N1
Однако Булыгин С.А. в указанный период времени, находясь у банкомата <данные изъяты> N по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путём присвоения с корыстной целью его безвозмездного незаконного обращения в свою пользу против воли собственника, достоверно зная, что указанное имущество ему не принадлежит и передано во временное пользование и он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник кредитной банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, вставил в картридер банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> N, набрал известный ему пин-код карты и при помощи четырёх последовательных операций по снятию наличных денежных средств со счета N незаконно получил 20 000 рублей, которые присвоил, таким образом, совершил умышленное хищение принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств путём их присвоения на сумму 20 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив себе и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Булыгиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Булыгин С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, пытался погасить ущерб, однако не смог встретиться с потерпевшим<данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Булыгина С.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Булыгина С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 максимального срока по части 2 статьи 160 УК РФ, при отсутствии оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
С учётом характеризующих данных Булыгина С.А., ранее судимого за умышленное тяжкое преступление, совершившего умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вид рецидива, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, суд полагает правильным отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от 20 апреля 2015 года на основании пункта "в" части 7 статьи 79 УК РФ и окончательное наказание назначить на основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого срока наказания.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Булыгин С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 20 000 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
В ходе предварительного следствия в отношении Булыгина С.А. избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, принимая во внимание назначение наказание в виде реального лишения свободы на существенный срок, суд полагает правильным меру пресечения Булыгину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Булыгина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании пункта "в" части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 20 апреля 2015 года отменить и в соответствии со статьёй 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания назначить лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 23 января 2019 года, время содержания под стражей с 23 января 2019 года до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Булыгина С.А. в пользу Потерпевший N1 материальный ущерб в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 4 февраля 2019 года включительно, для осуждённого Булыгина С.А. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка