Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-843/13
Дело № 1-843/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего – судьи Дворовенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
подсудимого: Ефимова М. С.,
защитника: адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Полевчук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова М. С., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ефимов М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Ефимов М.С., находясь в <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного лица один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин); масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), 1,42 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в правом кармане надетых на нем брюк до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 22 кабинета 45 отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: город Санкт -Петербург, Невский район, Рыбацкий проспект, дом 2.
Подсудимый Ефимов М.С. с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознаёт характер и правовые последствия удовлетворения возбуждённого ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав мнение сторон, полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, изложенными в обвинительном акте, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, что свидетельствует о возможности постановления приговора на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Ефимова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Ефимову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение.
К смягчающим уголовное наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, суд не усматривает.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 70), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 71-72), легального источника средств к существованию не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 80).
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления и конкретных обстоятельств дела, всей совокупности обстоятельств, смягчающих его уголовное наказание, суд, учитывая и семейное положение подсудимого, который ранее не судим, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что подсудимому в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера уголовного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и величину его ежемесячного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Ефимову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, остаточной массой 1,39 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.Н. Дворовенко