Приговор Петрозаводского городского суда от 14 октября 2019 года №1-842/2019

Дата принятия: 14 октября 2019г.
Номер документа: 1-842/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 октября 2019 года Дело N 1-842/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Железовой Ю.В. и помощника прокурора г. Петрозаводск Республики Карелия Пшеницына Д.А.,
подсудимой Теровой Ю.В.,
защитника - адвоката Яковлева А.Э., представившего удостоверение N 226, выданное 02.11.2002 года, и ордер N 2 от 28.02.2018 года,
при секретаре Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Теровой Ю.В., <данные изъяты> ранее не судимой, задержанной 27 февраля 2018 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, освобожденной 01 марта 2018 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Теровой Ю.В. в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенной организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 01 января 2014 года по 14 ноября 2017 года Терова Ю.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения путем получения неконтролируемого государством дохода, в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности, без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных коммерческих организаций, в составе организованной преступной группы осуществляли в г. Петрозаводске Республики Карелия незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, всего за период с 01 января 2014 года по 14 ноября 2017 года Теровой Ю.В. и лицами, в отношении которых уголовное дело выделено, действовавшими в составе организованной преступной группы по вышеперечисленным незаконным схемам, для незаконно обслуживаемых "клиентов" было обналичено, инкассировано в "кассу" организованной преступной группы и выдано "клиентам" денежных средств на сумму не менее 3 860 281 339,14 рублей (три миллиарда восемьсот шестьдесят миллионов двести восемьдесят одна тысяча триста тридцать девять рублей 14 копеек), из которых преступный доход членов вышеуказанной преступной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил сумму не менее 308 822 507,13 рублей, что превышает 9000 000 рублей и согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ является особо крупным размером.
Уголовное дело в отношении Теровой Ю.В. поступило в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора Республики Карелия Губина С.А. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель Железова Ю.В. поддержала представление, подтвердила, что подсудимой соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Терова Ю.В. дала исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного преступления, оказала содействие в изобличении иных лиц, причастных к совершению преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 и 199 УК РФ, обращавшихся к Теровой Ю.В. в качестве "клиентов" указанной незаконной банковской деятельности, чем создала условия для уголовного преследования данных лиц. Сотрудничество с Теровой Ю.В. имело существенное значение для результатов предварительного расследования.
Подсудимая Терова Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснила, что оказала помощь органам расследования, сообщив оперативно-значимую информацию в отношении лиц, причастных к совершению преступления. Поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Терова Ю.В. также подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования заключено ею добровольно и при участии защитника, пояснив, что осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой - адвокат Яковлев А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитной и подтвердил, что оно заявлено подзащитной после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подзащитной в ходе следствия, подтвердил соблюдение требований уголовно-процессуального закона при заключении досудебного соглашения.
Обвинение, с которым согласилась Терова Ю.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником.
При исследовании характера и пределов содействия подсудимой следствию, судом установлено, что Терова Ю.В. дала исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного ею, а также иными лицами в составе организованной группы преступления, связанного с незаконной банковской деятельностью, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Кроме того, она оказала содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям, предусмотренным ст. ст. 159 и 199 УК РФ, обращавшихся к ней в качестве "клиентов" указанной незаконной банковской деятельности, чем создала условия для уголовного преследования данных лиц. Сотрудничество с Теровой Ю.В. имело существенное значение для результатов предварительного расследования. Угрозы личной безопасности подсудимой, а равно угрозы безопасности ее родственников и близких в результате сотрудничества подсудимой с обвинением, не имеется.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Теровой Ю.В. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимой выполнены.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит вину Теровой Ю.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует её действия по пунктам "а", "б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы документы, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимой, установлено, что Терова Ю.В. <данные изъяты>
Оценив данные о личности виновной, состоянии её здоровья, поведении до совершения преступления, во время и после его совершения, упорядоченность поведения Теровой Ю.В. в ходе следствия и судебного разбирательства, в совокупности с другими доказательствами, суд признает Терову Ю.В. вменяемой и на основании ст. 19 УК РФ подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Теровой Ю.В. в соответствии с пунктами "и", "г" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.6 т. 35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимой, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Теровой Ю.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Теровой Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что Терова Ю.В. совершила оконченное умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в сфере экономической деятельности; данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, занятую ею последовательно признательную позицию, <данные изъяты>, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обвстоятельств, приходит к выводу, что в отношении Теровой Ю.В. цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, при условии осуществления контроля над поведением осужденной.
В соответствии с требованиями частей 3 и 5 статьи 73 УК РФ суд находит необходимым установить Теровой Ю.В. испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление, а также возложить на условно осужденную определенные обязанности на период испытательного срока.
При определении размера испытательного срока, а также круга обязанностей, которые должны быть возложены на подсудимую, суд учитывает ее возраст, состояние здоровья, трудоспособность, характер, направленность и повышенную общественную опасность совершенного преступления.
Суд назначает подсудимой Теровой Ю.В. наказание в пределах санкции части 2 статьи 172 УК РФ, с учетом применения правил ч. 2 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Теровой Ю.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного ею преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а наличие совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимой срока наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести совершенного преступления, учитывая его корыстную направленность, роль подсудимой в организованной преступной группе, суд считает необходимым назначить Теровой Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает возможность получения подсудимой дохода, ее семейное и имущественное положение, <данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить подсудимой уплату штрафа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Теровой Ю.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев со штрафом в размере 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теровой Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденной испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденную Терову Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в дни, установленные данным органом.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ применить рассрочку выплаты штрафа сроком на 35 (тридцать пять) месяцев, то есть по 14 сентября 2022 года включительно, установив Теровой Ю.В. выплату штрафа равными частями, то есть в размере по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.
Перечисление денежных средств по уплате штрафа Теровой Ю.В. осуществлять по следующим реквизитам:
Получатель: Управление Федерального Казначейства по Республике Карелия (СУ СК России по Республике Карелия, л/с 04061А58660)
р/с 40101810600000010006, ИНН 1001242526, КПП 100101001,
Банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия г. Петрозаводск; код дохода: 41711621010016000140; ОКТМО 86701000; БИК 048602001.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Теровой Ю.В., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сохранить арест, наложенный на денежные средства в сумме 23 339 500 рублей, изъятые 14 ноября 2017 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия по адресу: <адрес>, до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО1 N 41902860013000022;
- денежные средства в сумме 23 339 500 рублей, изъятые 14 ноября 2017 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Куйбышева, д. 28 - хранить на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении ФИО1 N 41902860013000022.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденной Теровой Ю.В. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденной Теровой Ю.В. порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, значение испытательного срока, а также последствия уклонения осужденной от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля уголовно-исполнительной инспекции, совершения новых преступлений, а также порядок и условия уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания.
Председательствующий: Е.Н. Семичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка