Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-842/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2018 года Дело N 1-842/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя -Вешнякова А.М., подсудимого Цисельского Д.Д., его защитника-адвоката Евстифеева Д.О., при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цисельского Д.Д., <данные изъяты> ранее судимого:
- 19 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка N 13 города Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 4 декабря 2014 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- 20 января 2014 года мировым судьей судебного участка N 7 города Петрозаводска (с учетом постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 1.09.2016 года) по ч.1 ст.158 УК РФ (4 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года;
- 20 февраля 2015 года Петрозаводским городским судом (с учетом постановления Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 1.09.2016 года) по ч.1 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N13 города Петрозаводска от 19.11.2013 года, и по приговору мирового судьи судебного участка N 7 города Петрозаводска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N10 от 20.01.2014 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда от 04.03.2014 года), окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, 18 апреля 2017 года освобожден по постановлению Фрунзенского районного суда города Санкт-Петербурга от 3 апреля 2017 года условно-досрочно на 2 месяца 20 дней;
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 24.10.2018 года,
обвиняемого в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ст. 158.1 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 13 до 14 часов 19 июня 2018 года Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала гипермаркета "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв с полки стеллажа, принадлежащее АО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 6 598 рублей, а именно: одну бутылку виски <данные изъяты> 12 лет крепостью 40 % объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, стоимостью 2599 рублей, и одну бутылку виски <данные изъяты> 12 лет крепостью 40 % объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, стоимостью 3 999 рублей. С похищенным имуществом, спрятанным под одежду, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя указанный товар к оплате, и вышел из помещения гипермаркета, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 6 598 рублей.
9 июля 2018 года в период времени с 15 часов до 15 часов 50 минут Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного на 1-м этаже торгово-развлекательного центра "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв с полки стеллажа, принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество, а именно, одну пару мужских мокасин модели <данные изъяты> артикул N, стоимостью 2 999 рублей. Спрятав похищенное имущество в рюкзак, Цисельский Д.Д. вышел из помещения магазина, не оплатив товар. Однако довести до конца указанное преступление Цисельский Д.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан продавцом, похищенное им в магазине имущество было изъято.
9 июля 2018 года в период времени с 19 до 20 часов Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала гипермаркета "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв с полки стеллажа, принадлежащий АО "<данные изъяты>" товар, а именно, одну бутылку виски <данные изъяты> 12 лет крепостью 40 % объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, стоимостью 4 499 рублей. С похищенным имуществом, спрятанным под одежду, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя данный товар к оплате, и вышел из помещения гипермаркета, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив АО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 4 499 рублей.
Кроме того, Цисельский Д.Д., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 3 города Петрозаводска от 3 апреля 2018 года, вступившим в законную силу 14 апреля 2018 года, к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение мелкого хищения чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей, путем кражи, вновь совершил мелкое хищение. Так, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 14 июля 2018 года Цисельский Д.Д., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полки стеллажа, принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар на общую сумму 2 258 рублей, а именно: одну бутылку текилы "<данные изъяты>" крепостью 38 % объемом 0,5 литра, стоимостью 1259 рублей, и одну бутылку виски "<данные изъяты>" крепостью 40% объемом 0,7 литра, стоимостью 999 рублей. Спрятав похищенное имущество под одежду, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя данный товар к оплате, и вышел из помещения магазина, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2 258 рублей.
14 июля 2018 года в период времени с 13 до 15 часов Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в торговом центре "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв с полок стеллажей, принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар на общую сумму 2 758 рублей, а именно: одну бутылку текилы "<данные изъяты>" крепостью 38 % объемом 0,5 литра, стоимостью 1 259 рублей, и одну бутылку бренди "<данные изъяты>" крепостью 38 % объемом 0,7 литра, стоимостью 1 499 рублей. Спрятав похищенное имущество под одежду, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя данный товар к оплате, и вышел из помещения магазина, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2 758 рублей.
2 августа 2018 года в период времени с 17 до 19 часов Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полок стеллажей, принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар на общую сумму 2 813 рублей, а именно: упакованный в подарочную упаковку набор, состоящий из одной бутылки виски "<данные изъяты>" объемом 0,7 литра и двух стеклянных стаканов, общей стоимостью 1 814 рублей, и одну упаковку с растворимым кофе "<данные изъяты>" весом 500 грамм, стоимостью 999 рублей. Спрятав похищенное имущество в рюкзак, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя данный товар к оплате, и вышел из помещения магазина, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 2 813 рублей.
28 августа 2018 года в период времени с 8 часов до 9 часов 35 минут Цисельский Д.Д., находясь в помещении спортбара "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с барной стойки, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 6 500 рублей. С похищенными денежными средствами Цисельский Д.Д. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
В период времени с 21 часа 1 сентября до 4 часов 20 минут 2 сентября 2018 года Цисельский Д.Д., находясь у торговой точки "<данные изъяты>", расположенной на первом этаже торгово-развлекательного центра "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв с витрины, принадлежащую ФИО2 пневматическую винтовку "<данные изъяты>" калибра 4,5 мм серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 5 990 рублей. Спрятав похищенный товар под одежду, Цисельский Д.Д. вышел из помещения торгово-развлекательного центра и с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 990 рублей.
В период времени с 19 часов 3 сентября до 10 часов 30 минут 4 сентября 2018 года Цисельский Д.Д., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв из не запертого на замок стеллажа, принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар на общую сумму 4 340 рублей, а именно: очки <данные изъяты> 5511 (металл/леска) тонированные -5,00 стоимостью 530 рублей, очки <данные изъяты> 5511 (металл/леска) тонированные +2,50 стоимостью 530 рублей, очки <данные изъяты> 8811 (пластик) тонированные -5,50 стоимостью 480 рублей, очки <данные изъяты> 8811 (пластик) тонированные +3,00 стоимостью 960 рублей, очки <данные изъяты> 1208 (металл) тонированные -5,00 стоимостью 780 рублей, очки <данные изъяты> 0428 (пластик) тонированные +3,50 стоимостью 530 рублей, очки <данные изъяты> 0478 (пластик) тонированные -5,50 стоимостью 530 рублей. Спрятав похищенное имущество под одежду, Цисельский Д.Д. вышел из помещения аптеки и с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 4 340 рублей.
21 сентября 2018 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут Цисельский Д.Д., находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил со стеллажа принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар на общую сумму 1 439 рублей 60 копеек, а именно: четыре стеклянных банки кофе "<данные изъяты>" молотый весом 50 грамм стоимостью 359 рублей 90 копеек каждая. Спрятав похищенное имущество под одежду, Цисельский Д.Д. проследовал через расчетно-кассовый узел, не предъявляя данный товар к оплате, и направился к выходу из магазина. Продавец ФИО4, увидев, что Цисельский Д.Д. пытается покинуть магазин, не оплатив товар, потребовала, чтобы он остановился, пояснив, что он уличен в хищении чужого имущества. Однако Цисельский Д.Д., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для посторонних, переориентировав свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проигнорировал законные требования ФИО4, и, удерживая при себе похищенное, покинул помещение магазина, скрывшись с места преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 1 439 рублей 60 копеек.
21 октября 2018 года в период времени с 3 часов до 4 часов 57 минут Цисельский Д.Д., находясь в помещении бара "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил из лежавшего на стойке бара кошелька принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 800 рублей. После этого Цисельский Д.Д., находясь в указанном месте, в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил, взяв со стойки бара, принадлежащий ФИО3 денежный ящик стоимостью 1 876 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 22 998 рублей 96 копеек. С похищенным имуществом Цисельский Д.Д. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб: ФИО3- на сумму 24 874 рубля 96 копеек, ФИО1- на сумму 800 рублей.
В ходе судебного заседания Цисельский Д.Д. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Цисельского Д.Д., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Цисельского Д.Д.:
- по каждому из восьми преступлений в отношении имущества АО "<данные изъяты>" (по каждому из эпизодов 19.06.2018 года и 9.07.2018 года), в отношении имущества ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ООО "<данные изъяты>", ФИО2, ООО "<данные изъяты>", ФИО3 и ФИО1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по преступлению в отношении имущества ООО "<данные изъяты>" - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по преступлению в отношении имущества ООО "<данные изъяты>" по эпизоду от 14.07.2018 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут - по ч. 1 ст. 158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по преступлению в отношении имущества ООО "<данные изъяты>" по эпизоду от 21.09.2018 года - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Цисельского Д.Д., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Цисельского Д.Д. обстоятельствами по каждому из преступлений суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние<данные изъяты>.
Отягчающим наказание Цисельского Д.Д. обстоятельством по каждому из преступлений суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Цисельскому Д.Д. по каждому из преступлений суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, а при назначении наказания за покушение на кражу имущества ООО "<данные изъяты>"- также положения ч.3 ст.66 УК РФ
Оснований для применения при назначении Цисельскому Д.Д. наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
С учетом характера, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств, количества совершенных Цисельским Д.Д. преступлений, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Цисельскому Д.Д. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия отягчающего наказание Цисельского Д.Д. обстоятельства оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного им преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Цисельского Д.Д., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, тот факт, что часть преступлений подсудимый совершил после того, как 30 августа 2018 года был уведомлен о подозрении в совершении аналогичных преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Цисельскому Д.Д. положений ст.73 и 53.1 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Цисельскому Д.Д. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими, представителями потерпевших по делу заявлены гражданские иски <данные изъяты>, с которыми подсудимый согласился в полном объеме.
Заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Избранная в отношении Цисельского Д.Д. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цисельского Д.Д. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.158 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, назначив наказание:
- по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по ч.1 ст.158.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цисельскому Д.Д. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Цисельскому Д.Д. исчислять с 21 декабря 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 24 октября 2018 года до вступления приговора суда в законную силу из расчета, согласно п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цисельскому Д.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу сохранить.
Гражданские иски удовлетворить.
взыскать с Цисельского Д.Д. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба:
в пользу АО "<данные изъяты>" - 6598 рублей;
в пользу ООО "<данные изъяты>" - 2 258 рублей и 2758 рублей;
в пользу ООО "<данные изъяты>" - 2813 рублей;
в пользу ООО "<данные изъяты>" - 6 500 рублей.
в пользу ФИО2 - 5990 рублей;
в пользу ООО "<данные изъяты>" - 4 340 рублей;
в пользу ООО "<данные изъяты>" - 2 939 рублей 60 копеек;
в пользу ФИО3 - 24 874 рубля 96 копеек;
в пользу ФИО1 - 800 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка