Приговор от 14 августа 2014 года №1-842/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-842/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-842/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                                     14 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бахтеевой Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры
 
    Лазарева А.В.,
 
    подсудимого: Первухина В.А.,
 
    защитника адвоката Нехаева П.Н., представившего ордер № 004911 от 16.07.2014 года, удостоверение № 1821,
 
    при секретаре: Лобыкине В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Первухина В.А., <...>, судимого "."..г. Волжским городским судом <адрес>, сучетом постановления Дзержинского районного суда <адрес> от "."..г. по ч. 4 ст. 111 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 2. ст. 162. ч. ст. 69 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился "."..г. по отбытию срока наказания,
 
    зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Первухин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г. примерно в 11 часов 00 минут, Первухин В.А., находясь в дачном массиве, расположенном на о. Зеленом <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, обнаружил произрастающие там кусты дикорастущего, наркосодержащего растенияконопля, и, заведомо зная о свойствах данного растения, сорвал верхушечные части вышеуказанного наркосодержащего растения конопли, сложил их в имевшийся принем целлофановый полиэтиленовый пакет, который взял в левую руку и стал незаконно хранить для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <...>, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "."..г. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), в значительном размере, для личного потребления, без цели сбыта, Первухин В.А., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, "."..г. примерно в 12 часов 00 минут находился возле автобусной остановке, расположенной напротив строения №... «а» по <адрес> о. Зелёный, где был задержан сотрудниками отдела полиции №... Управления МВД России по городу Волжскому. В ходе личного досмотра у Первухина В.А. в левой руки был обнаружен и изъят целлофановый полиэтиленовый пакет, сделанный в виде свертка, в котором находилось незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном состоянии <...>.
 
    Подсудимый Первухин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, адвокат ФИО3, поддержала ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Первухину В.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Первухина В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Первухина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Первухиным В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Первухин В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.106), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.104).
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Первухина В.А. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательных характеристик.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Первухина В.А., предусмотренным статьей 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    По убеждению суда назначение такого вида наказания подсудимому является оправданным и гуманным, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Первухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
             Обязать осужденного Первухина В.А. не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже 1 раза в 30 дней в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Первухина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет желтого цвета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                        Н.М. Бахтеева
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья:                                                         Н.М. Бахтеева