Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 04 мая 2021г.
Номер документа: 1-84/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 мая 2021 года Дело N 1-84/2021

"04" мая 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Балыко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брянского района Брянской области Султанова Р.Р.,

подсудимого Тимонина И.К.,

защитника - адвоката Климова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимонина И.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, холостого, студента 4 курса ГБПОУ "Региональный железнодорожный техникум, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2020 года около 00 часов 10 минут Тимонин И.К., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил выпавшее из одежды ФИО9 портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились две банковские карты ПАО "Сбербанк России" на имя последнего, одна из которых являлась ключом к банковскому счету N, открытому в дополнительном офисе N Брянского отделения N вышеуказанной кредитной организации. В этот же день, в период с 00 часов 14 минут до 00 часов 52 минут Тимонин И.К., находясь в магазине "Дикси", расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение с вышеуказанного банковского счета денежных средств потерпевшего ФИО9, при помощи принадлежащей последнему платежной карты, осуществил несколько покупок товарно-материальных ценностей на общую сумму 4137 рублей, тем самым тайно похитил указанные денежные средства с банковского счета, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительном ущерб на общую сумму 5637 рублей.

Подсудимый Тимонин И.К. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и показал, что в ночное время в первом часу ночи 13 августа 2020 года, находясь на <адрес>, увидел ранее незнакомого потерпевшего по делу ФИО9 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого выпало портмоне. Забрав себе портмоне, он в нем обнаружил две банковские карты. Прибыв в магазин Дикси, расположенный по адресу: <адрес>, он совершил несколько покупок продуктов питания, оплатив их одной из похищенных ранее банковских карт принадлежащей ГаевецР.В., на сумму 4137 рублей. Похищенные портмоне и банковские карты он выбросил.

Кроме признания Тимониным И.К. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал, что в ночное время 12 августа 2020 года возле <адрес> у него неизвестными лицами было похищено портмоне стоимостью 1500 рублей с двумя банковскими картами ПАО "Сбербанк России", впоследствии с одной из которых были похищены денежные средства в размере 4137 рублей, причинен ущерб на общую сумму 5637 рублей, который для него является значительным исходя из его имущественного положения.

Согласно справке от 20 августа 2020 года стоимость портмоне по состоянию на 13 августа 2020 года составляет 1500 рублей.

Как следует из протокола осмотра предметов от 11 ноября 2020 года, проведенного с участием Тимонина И.К., выпиской о движении денежных средств по банковскому счету установлены проведенные операции по списанию денежных средств 13 августа 2020 года, а именно: в 00 часов 14 минут на сумму 19 рублей 90 копеек, две операции в 00 часов 17 минут на сумму 219 рублей 90 копеек каждая, в 00 часов 18 минут на сумму 350 рублей 00 копеек, в 00 часов 21 минуту на 779 рублей 40 копеек, в 00 часов 50 минут на сумму 849 рублей 60 копеек, в 00 часов 51 минуту на 938 рублей 90 копеек, в 00 часов 52 минуты на сумму 759 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 4137 рублей., которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 каждого в отдельности следует, что в ночное время 13 августа 2020 года встретились с Тимониным И.К. и Свидетель N 1, которые принесли пакеты с продуктами питания. Тимонин И.К. при этом пояснил, что оплатил их банковской картой, которую забрал из выпавшего из кармана куртки портмоне незнакомого им ранее мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 6, кассир-контролера магазина "Дикси", в ночное время 13 августа 2020 года двое парней несколько раз совершали покупки продуктов питания, расплачиваясь при этом банковской картой.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1 следует, что в ночное время 13 августа 2020 года, находясь совместно с Тимониным И.К., ФИО10 и ФИО11 около <адрес>, увидел незнакомого ему ранее мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Тимонин И.К. сообщил ему, что поднял выпавшее из кармана куртки последнего портмоне и забрал находящиеся в нем две банковские карты ПАО "Сбербанк России" на имя ФИО9 После этого они с Тимониным И.К. пришли в магазин "Дикси", расположенный по адресу: <адрес>, купили продукты питания, которые оплатил Тимонин И.К. бесконтактным способом одной из похищенных ранее банковских карт ПАО "Сбербанк России", принадлежащей ГаевецР.В.

Согласно проверки показаний на месте происшествия с участием свидетеля Свидетель N 1 и его защитника, Свидетель N 1 указал места, где происходили события 13.08.2020 года.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 4 следует, что 13 августа 2020 года в ночное время к ней пришел ФИО9, который был избит, и сказал, что у него пропал мобильный телефон, портмоне, в котором были его две банковских карты. О случившемся она позвонила бывшему супругу Свидетель N 5 и в полицию. В дальнейшем ФИО9 сообщил, что со счета одной из похищенных банковских карт были сняты деньги.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 5 следует, что ФИО9 сообщил ему о том, что когда он ночью возвращался домой, то его кто-то избил, был похищен мобильный телефон и портмоне с банковскими картами, с помощью одной карты были похищены деньги.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 13 августа 2020 года, был осмотрен магазин "Дикси", где через одну из кассовых зон была произведена операция оплаты товаров с помощью похищенной у потерпевшего ФИО9 банковской карты.

Из содержания протокола явки с повинной, сделанной Тимониным И.К. в письменном виде усматривается, что он добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления.

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия с участием подозреваемого Тимонина И.К. и его защитника Климова В.В., Тимонин И.К. указал место преступления и подробно пояснил обстоятельства совершения им хищения портмоне с банковским картами, при помощи одной из похищенной банковской карты он потом совершил покупки в магазине.

Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Тимонина И.К. в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.

При оценке показаний потерпевшего и свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие другим исследованным судом доказательствам по делу, и оценивает данные показания как достоверные.

Действия подсудимого Тимонина И.К., выразившиеся в тайном хищении имущества у ФИО9, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, суд квалифицирует по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из размера похищенного имущества, значимости его для потерпевшего ФИО9, а также учитывает его семейное и материальное положение.

При назначении наказания подсудимому Тимонину И.К. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными п."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ, у подсудимого Тимонина И.К. суд признает его явку с повинной, поскольку он добровольно в письменном виде сообщил о совершенном им преступлении; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тимониным И.К. преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства его совершения, характер действий подсудимого по завладению чужим имуществом, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, и в целях исправления подсудимого назначает наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Тимонин И.К. привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без дополнительных альтернативных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Следовательно, ходатайство потерпевшего и защитника о прекращении уголовного дела в связи с примирением удовлетворению не подлежит, поскольку Тимонин И.К. совершил тяжкое преступление.

Суд, назначая условное осуждение Тимонину И.К. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возлагает на него, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности.

Меру пресечения Тимонину И.К. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимонина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимонину И.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Тимонина И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку о движении денежных средств по банковскому счету, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.

Председательствующий А.Н. Балыко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка