Приговор Советского районного суда г. Брянска от 07 апреля 2021 года №1-84/2021

Дата принятия: 07 апреля 2021г.
Номер документа: 1-84/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 7 апреля 2021 года Дело N 1-84/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимого Рыжова А.А.,
защитника - адвоката Гараниной Л.М., а также представителя потерпевшего С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыжова Андрея Андреевича, <данные изъяты>, судимого:
- 8 мая 2020 года Володарским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 18.12.2020 года испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто;
- 28 мая 2020 года Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;
- 28 июля 2020 года Фокинским районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 28.05.2020 года, окончательно назначено 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Приговор Володарского районного г.Брянска от 8.05.2020 года постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 13 ноября 2020 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении, отбывает наказание с 11.01.2021 года, неотбытый срок наказания 3 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2020 года в период времени с 22 часов 04 минут до 22 часов 05 минут Рыжов А.А. находясь в магазине "Калита-6" ООО "Р" расположенного <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа принадлежащий ООО "Р" товар - две бутылки ликера "Старейшина Альпин Хани 35%" каждая объемом 0,5л. и стоимостью 454 рубля 92 копейки, с которыми, не оплатив, направился к выходу из магазина, однако его действия были обнаружены работником магазина, после чего Рыжов А.Г., не реагируя на требования работника магазина остановиться и вернуть товар, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, с указанным товаром убежал, тем самым, открыто его похитив, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО "Р" ущерб на общую сумму 909 рублей 84 копейки.
Подсудимый Рыжов А.А. вину в совершении описанного в приговоре преступления признал полностью, показал, что 12.11.2020 года около 22 часов в магазине "Калита" с целью хищения взял две бутылки ликера "Старейшина" стоимостью каждая около 450 рублей, с которыми вышел из магазина, не оплатив. Слышал крики вслед, оглянулся, понял, что его действия стали очевидны для окружающих, однако, с похищенным ушел. Впоследствии обратился в отдел полиции с явкой с повинной. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего С.Р., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Р", согласно которым, 12.11.2020 года находился на рабочем месте в магазине "Калита-6" в доме <адрес> в кабинете службы внутреннего контроля где расположены мониторы системы видеонаблюдения. Около 22 часов 04 минут в магазин зашел Рыжов А.А., которого знает как ранее неоднократно совершавшего хищения в магазине, который взял со стеллажа две бутылки ликера "Старейшина Альпин Хани 35%", положил их в карманы своей одежды, и, не оплатив, стал выходить из магазина. На крыльце он окликнул его и потребовал вернуть товар, Рыжов обернулся, после чего, побежал и скрылся. В результате хищения ООО "Р" был причинен ущерб в размере 909 рублей 84 копеек.
Показаниями свидетеля С.Н., заместителя директора магазина "Калита-6", согласно которым 12.11.2020 года после 22 часов в магазин зашел молодой человек, который сразу направился в отдел алкогольной продукции, а затем стал выходить из магазина. После чего за ним побежал С.Р. Она вышла на крыльцо и видела, как парень бежал вдоль магазина, а С.Р. бежал за ним, требуя, чтобы парень отдал алкоголь. Однако парень убежал. Потом в ходе просмотра камер было установлено, что этот парень, как было установлено Рыжов, похитил две бутылки ликера стоимостью каждая 454 рубля 92 копейки.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 19.11.2020 года, С.Р. сообщил, что в магазине "Калита-6" по <адрес>, 12.11.2020 в 22 часа 04 минуты Рыжов А.А. открыто похитил 2 бутылки алкогольной продукции, после чего скрылся.
Заявлением С.Р. от 19.11.2020 года, в котором он сообщил о хищении товара Рыжовым А.А. 12.11.2020 года в 22 часа 04 минуты из магазина "Калита-6" по <адрес>
Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2020 года, в ходе которого в ходе осмотра торгового зала магазина "Калита-6" по <адрес> была изъята видеозапись камер видеонаблюдения за 12.11.2020 года, скопированная на CD-R диск.
В ходе дознания был осмотрен СD-R - диск с видеозаписью, изъятой в ходе осмотра места происшествия 19.11.2020 года, о чем составлен соответствующий протокол от 16.12.2020 года, согласно которому в ходе осмотра установлено, что на видеозаписи датированной 12.11.2020 года в 22:04:18 молодой человек берет две бутылки с алкогольной продукцией, которые прячет в карманы куртки, после чего в 22:04:25 направляется в сторону выхода через кассовую зону. В 22:04:33 появляется С.Р., который бежит за данным молодым человеком. Участвующий в ходе осмотра Рыжов А.А. указал, что на видеозаписи в указанном молодом человеке узнает себя во время совершения кражи товара в торговом зале магазина "Калита-6" по <адрес>. Указанный СD-R - диск с видеозаписью признан вещественным доказательством по делу.
Актом инвентаризации N 1 от 12.11.2020 года согласно которому в магазине "Калита-6", расположенном <адрес>, имеется недостача двух бутылок ликера "Старейшина Альпин Хани 35%" объемом 0,5 л, сургуч, с приложенной товарно-транспортной накладной подтверждается стоимость похищенного Рыжовым А.А. товара, поименованного в обвинении, а именно, стоимость бутылки ликера "Старейшина Альпин Хани 35%" объёмом 0.5 л. 494 руб. 92 коп., общая стоимость похищенного 909 рублей 84 копейки.
Протоколом явки с повинной Рыжова А.А. от 21.11.2020 года, в которой он сообщил об открытом хищении двух бутылок ликера "Старейшина Альпин Хани 35%" объёмом 0.5 л. около 22 часов 00 минут в магазине "Калита-6" по <адрес>
Оценив указанные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
Оценивая показания подсудимого Рыжова А.А., показания представителя потерпевшего С.Р., а также показания свидетеля С.Н., суд признает их достоверными. При этом суд отмечает, что показания указанных лиц существенных противоречий, могущих повлиять на решение по делу, не содержат. Они последовательны, логичны, взаимно проверяемы, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в том числе, протоколами следственных действий и вещественным доказательством.
Преступление подсудимым совершено с корыстной целью, на что указывают как показания Рыжова А.А., так и обстоятельства дела, в том числе, о корыстном мотиве совершенного преступления свидетельствует направленность умысла подсудимого на хищение чужой собственности.
Хищение имущества ООО "Р" подсудимым было совершено открыто, поскольку после обнаружения С.Р. противоправных действий Рыжова, последний, осознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие товара, убежав с похищенным.
Преступление подсудимым было доведено до конца, поскольку изъяв имущество из законного владения ООО "Р", Рыжов А.А. имел реальную возможность распорядиться им, что и сделал.
Стоимость имущества, явившегося предметом преступления, подтверждена как показаниями представителя потерпевшего, так и документально.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого Рыжова А.А., адекватное поведение последнего во время судебного заседания, а также принимая во внимание заключение комиссии экспертов N... от <дата> по результатам проведенной в отношении Рыжова А.А. амбулаторной первичной однородной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой последний, несмотря на обнаруженные у него <данные изъяты>, мог как на момент совершения противоправного деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, суд признает Рыжова А.А. вменяемым по отношению к содеянному и, как следствие, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Действия подсудимого Рыжова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Рыжов А.А. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства, где проживает с родителями и младшим братом, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, согласно сведениям, представленным МЧ N... ФКУЗ МСЧ 32 ФСИН России, у подсудимого обнаружены <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыжову А.А. суд признает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, состояние здоровья Рыжова А.А., связанное с имеющимися заболеваниями, в том числе, в связи с имеющимся <данные изъяты>.
Оснований для признания подсудимому в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд не находит, поскольку какой-либо информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступления не известной следствию подсудимый не представил, а дача им признательных показаний сама по себе активным способствованием раскрытию и расследованию преступления не является.
Поскольку Рыжов А.А. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, будучи судимым по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 28.07.2020 года, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рыжовым А.А. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление Рыжова А.А. и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений против собственности, за которые он был осужден приговорами от 28.05.2020 года и 28.07.2020 года, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Рыжова А.А., считая возможным вместе с тем, принимая во внимание наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, а также размер наступивших последствий, а именно, размер причиненного ущерба ООО "Р", в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ определить размер наказания в виде лишения свободы менее одной третьей части максимального срока данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также преступления аналогичной корыстной направленности по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 8.05.2020 года, данные о личности подсудимого, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу об отмене условного осуждения по указанному приговору и назначении Рыжову А.А. наказания по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением не отбытого наказания, назначенного Рыжову А.А. приговором Володарского районного суда г.Брянска от 8.05.2020 года, а также с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного Рыжову А.А. приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 28.07.2020 года с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 13.11.2020 года.
Поскольку Рыжов А.А. осуждается за совершение преступления при рецидиве, при этом, на момент его совершения ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, Рыжову А.А. до вступления приговора в законную силу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Рыжова А.А. под стражей с 07.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
ООО "Р" в лице представителя С.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Рыжова А.А. причиненного ООО "Р" преступлением материального ущерба, в размере 909 рублей 84 копейки.
Подсудимый и гражданский ответчик Рыжов А.А. исковые требования признал в полном объеме.
Рассматривая заявленные исковые требования суд исходит из положений ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку имущественный вред ООО "Р" причинен преступными действиями подсудимого Рыжова А.А., суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме и взыскании с Рыжова А.А. в пользу ООО "Р" 909 рублей 84 копеек в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей, подлежащих выплате адвокату Гараниной Л.М., за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому суд, не усматривая оснований для признания имущественной несостоятельности подсудимого или выводов о том, что взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении кого-либо из лиц, находящихся на иждивении подсудимого, на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Рыжова А.А., ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от их возмещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Рыжову А.А. условное осуждение по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 8 мая 2020 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Рыжовым А.А. наказание по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 8 мая 2020 года, а также неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 28.07.2020 года, с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 13 ноября 2020 года, и окончательно назначить Рыжову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Рыжову А.А. до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Рыжова А.А. под стражей с 07.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ООО "Р" удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Рыжова Андрея Андреевича в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда в пользу ООО "Р" 909 рублей 84 копейки.
Вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей по оплате труда адвоката Гараниной Л.М. взыскать с осужденного Рыжова А.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →