Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 марта 2019 года №1-84/2019

Дата принятия: 19 марта 2019г.
Номер документа: 1-84/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 марта 2019 года Дело N 1-84/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Дерковой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Шеина А.С.,
защитника - адвоката Иванцовой И.В.,
предоставившей уд. N... и ордер N... от <дата>,
представителя потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шеина А.С., <данные изъяты>, судимого:
29.09.2010 г. Жуковским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30-п. "б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (4 эпизода), ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом кассационного определения Брянского областного суда г.Брянска от 12.11.2010 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев;
25.07.2017 года постановлением Брянского областного суда освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 7 месяца 20 дней;
содержащегося под стражей с 26.12.2018 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 декабря 2018 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут Шеин А.С., находясь в магазине "Журавли-23" по адресу: г.Брянск ул.Брянского Фронта д.4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, взял со стеллажа бутылку белого игристого вина "Асти Мартини", стоимостью 696 руб. 53 коп., и бутылку белого игристого вина "Мартини Брют", стоимостью 995 руб. 04 коп., и, спрятав их под одеждой покинул помещение магазина, на выходе из которого действия последнего были обнаружены сотрудником магазина. Не смотря на требование сотрудника магазина вернуть похищенный товар, Шеин А.С. попытался скрыться с похищенным товаром, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как, будучи преследуемым сотрудником магазина, был вынужден выбросить похищенный товар, в случае похищения которого ООО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1 691 рубль 57копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шеина А.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Шеин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30-ч.1ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шеин А.С. в присутствии защитника Иванцовой И.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержала его позицию в полном объеме.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Шеина А.С., и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Шеину А.С., уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Шеиным А.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Шеина А.С. установлено, что он с <дата> по <дата> состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 29.09.2010г. за особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 характеризуется отрицательно, т.к. имеет не снятое и не погашенное взыскание (со слов подсудимого за сон в камере в дневное время)
Кроме того, из материалов дела следует, что Шеин А.С. имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Шеин А.С. по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-4 характеризовался положительно, как лицо, которое честным отношением к труду т примерным поведением доказал свое исправление и заслуживает условно-досрочное освобождение; со слов ранее работал в <данные изъяты>, откуда был уволен по состоянию здоровья, а именно в связи с <данные изъяты>; имеет ряд хронических заболеваний: <данные изъяты>; имеет малолетнего ребенка 2016 г.р., наличие которого, а также хронических заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шеиным А.С. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о его личности, установленные обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также наличие отягчающего обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Шеина А.С., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания с соблюдением требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ в минимальном размере, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Шеина А.С. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шеину А.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Мера пресечения Шеину А.С. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания следует исчислять с 19.03.2019 года, засчитав в срок наказания время его содержания под стражей в период с 26.12.2018 г. по 18.03.2019 г.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Шеина А.С. с 26.12.2018 г. по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащих выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе
судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шеина А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 марта 2019 года.
Зачесть Шеину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 26 декабря 2018 года по 18 марта 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Шеина А.С. с 26.12.2018 г. по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: бутылки с вином, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить законному владельцу; оптический диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →