Дата принятия: 18 апреля 2019г.
Номер документа: 1-84/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 апреля 2019 года Дело N 1-84/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "18" апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Читинского района Казаковой О.В.
защитника адвоката Фирсовой Т.А., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Филатова А.С.
защитника адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N ордер N
подсудимого Лазарева А.А.
при секретаре Малиховой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Филатова А. С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
Лазарева А. А.ича, <данные изъяты> ранее судимого:
17.02.2016 года осужден Читинским районным судом Забайкальского края по п. "в" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
22.09.2017 года освобожден по отбытии срока из ИК-15 п. Табулга Новосибирской области,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Филатов А.С., Лазарев А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2018 года у Филатова А.С., находящегося у себя на работе в котельной <адрес>, строение 1, возник прямой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных <адрес>, для последующей реализации древесины и получения материальной выгоды. С целью реализации вышеуказанного преступного умысла Филатов А.С. встретился с ранее знакомым Лазаревым А.А., и предложил ему совместно произвести незаконную рубку деревьев, на что последний согласился тем, самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел 19 декабря 2018 года, около 22 часов Филатов А.С. и Лазарев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что они не имеют разрешения на заготовку сырорастущей древесины, предвидя реальное причинение материального ущерба собственнику- Российской Федерации, в нарушение ч.2 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которого осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которых заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, направились на мотоцикле марки "Урал", государственный регистрационный знак 72-75 ЧТС, принадлежащий Лазареву А.А., под управлением Лазарева А.А. и на мотоцикле марки "Урал", государственный регистрационный знак 21-62 ЧТЩ, принадлежащий Филатову А.С., под управлением Филатова А.С. в лесной массив, расположенный <адрес>. Далее продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Филатов А.С. и Лазарев А.А., находясь в вышеуказанном месте в период времени с 23 часов 19 декабря 2018 года по 01 час 20 декабря 2018 года, поочередно используя бензопилу марки "Партнер" и бензопилу марки "Штиль- MS 180", принадлежащие Филатову А.С., произвели незаконное спиливание 2 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 1,58 м3, после чего раскряжевали спиленное дерево на сортимент по 4 метра. Своими умышленными преступными действиями, Филатов А.С., Лазарев А.А. совершили незаконную рубку живорастущих деревьев, а именно 2 деревьев породы сосна, общим объемом 1,58 м3, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 44312 рублей 00 копеек, исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесами вследствие нарушения лесного законодательства" что превышает 5000 рублей, но не более 50000 рублей и является значительным размером.
Подсудимый Филатов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что у него заболели две дочери, не было денег на приобретение лекарства по причине задержки заработной платы, и он решилпоехать в лес, с целью незаконной заготовки древесины для дальнейшей сдачи и получения денежных средств. Об этом он сообщил Лазареву и предложил ему поехать вместе с ним на заготовку древесины в лесной массив. Лазарев А.А. на его предложение совершить незаконную рубку деревьев согласился, они на своих мотоциклах приехали в лесной массив, где используя бензопилу, спилили два дерева, и были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отдел полиции.
Из оглашенных показаний подсудимого Филатова А.С. в судебном заседании, данных им в ходе расследования, в качестве подозреваемого следует, что 19.12.2018 года, он предложил Лазареву А.А. съездить в лесной массив, расположенный примерно в 7-8 км от пгт. Новокручининский и заготовить незаконно путем спиливания бензопилы сырорастущую древесину породы сосна. На данное предложение Лазарев А. согласился. У Лазарева был мотоцикл марки "Урал" коричневого цвета, он решилсъездить на двух мотоциклах, и заготовить 2 сырорастущие древесины породы сосна. При этом ни у него, ни у Лазарева разрешающих документов на заготовку древесины не было, они решили, после заготовки древесины сдать ее на пилораму в пгт. Новокручининский китайцам, а деньги поделить поровну. Лазарев взял свою бензопилу марки "Партнер" и они поехали на двух мотоциклах в лес. 19.12.2018 года около 23 часов 00 минут они приехали в лесной массив, выбрали две сырорастущие древесины породы сосна, и он завел бензопилу и стал пилить эту сосну. В ходе спиливания данной лесины, бензопила перестала работать и он больше не смог ее завести. После чего, решилидоехать до кочегарки на мотоцикле А. и взять вторую бензопилу. 19.12.2018 года, около 23 часов 40 минут, приехали к кочегарке, забрали вторую бензопилу марки "Штиль" и поехали обратно, при этом с бензопилы "Партнер" сняли шинку и цепочку и переставили на бензопилу марки "Штиль". 20.12.2018 года, около 01 часа, по приезду в лесной массив, он снова завел бензопилу марки "Штиль" и стал допиливать сосну, которую не допилил, так как сломалась бензопила. Лазарев в это время толкал дерево, чтобы оно упало на землю в нужном направлении. Он спилил бензопилой марки "Штиль" рядом стоящую сырорастущую древесину породы сосна. Лазарев сделал ему отметку, чтобы он распилил бензопилой эту сосну на сортимент, примерно 4 метра, для того, чтобы в последующем положить вместе с Лазаревым в мотоцикл, успел он только распилить одну сосну, и в это время к ним подъехали сотрудники полиции. (Т.1 л.д. 41-44). л.д. 96-98
л.д. 118-119
Подсудимый Лазарев А.А. в судебном заседании вину признает в полном объеме и показал, что 19.12.2018г. он приехал к Филатову А.С., который ему предложил съездить в лесной массив с целью незаконной рубки деревьев, так как ему нужны были деньги для приобретения лекарства ребенку, он согласился. Он и Филатов каждый на своих мотоциклах приехали в лесной массив, где с помощью бензопилы произвели рубку двух деревьев, не успели их раскряжевать, так как подъехали сотрудники полиции и задержали их на месте. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных показаний в судебном заседании подозреваемого Лазарева А.А. данных им в ходе расследования следует, что 19 декабря 2018г. Филатов предложил ему съездить в лес на двух мотоциклах с целью незаконно спилить сырорастущий лес породы сосна. На данное предложение он согласился. Ни у него, ни у Филатова не было разрешающих документов на заготовку древесины, напиленный лес они решилисдать на пилораму <адрес> к китайцам, а деньги поделить пополам. Взяв с собой бензопилу марки "Партнер" черного цвета, они на мотоциклах поехали в лес, расположенный в 7-8 км. от пгт.Новокручининский По приезду в лесной массив, около 23 часов, выбрали две подходящие сосны, А. стал пилить. Во время спиливания, бензопила заглохла. Они поехали и привезли вторую бензопилу "Штиль", сняли с бензопилы " Партнер" шинку и цепочку, переставили на бензопилу " Штиль". По приезду в лесной массив, Филатов продолжил пилить дерево, он направлял дерево в нужном направлении. Затем дерево спилили, после чего Филатов спилил вторую растущую сосну. Он сделал отметку для что бы Филатов распил дерево на сортимент по 4 метра, успели распилить только одну сосну, в это время к ним подъехали сотрудники полиции. ( т.1 л.д. 55-58)
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Л., данных им в ходе расследования следует, что работает в Маккавеевском участковом лесничестве в должности лесничего. 20.12.2018 года, сотрудники полиции ОМВД России по Читинскому району сообщили ему об обнаружении незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве 2 штук. Он выехал на данное место <адрес>., где была зафиксирована незаконная рубка деревьев породы сосна сырорастущая в количестве 2 штук, объемом 1,58м3, возле спиленных деревьев были два пня, один диаметром 38см, второй диаметром 44 см, рядом с пнями находились два ствола от спиленных деревьев. От одного ствола спиленного дерева отпилен один сортимент длиной 4 метра. Кроны на спиленных деревьях были зеленые. Незаконная рубка деревьев произведена путем спиливания, о чем свидетельствуют следы запилов и опилки. Данный лес относится к категории - защитные леса. Рядом со спиленными деревьями обнаружены: бензопила марки "Штиль- MS 180", в корпусе оранжевого цвета; мотоцикл марки "Урал" с боковым прицепом коричневого цвета с государственным регистрационным знаком 21-62 ЧТЩ. Сотрудниками полиции были произведены спилы с дерева и пня, всего в количестве 2 штук. Был составлен протокол о лесонарушении N 61 от 20.12.2018 года, расчет производен на основании Постановления Правительства N273 от 08.05.2007 года. Причиненный ущерб составил 44312 рублей 00 копеек. Со слов сотрудников полиции, ему известно, что на месте незаконной рубки задержаны Филатов А.С. и Лазарев А.А. -жители пгт. Новокручининский. Данная незаконная рубка растущего леса была совершена без разрешительных (т.1 л.д. 71-74).
В судебном заседании свидетель Л. показал, что 20.12. 2018г. в отдел поступила информация о том, что около лагеря "Огонек" незаконно заготавливается древесина. Он, начальник ОП "Новинское" Ш. и эксперт -кинолог С. выехали на место. По приезду в лесной массив, услышали, что звук работающей бензопила, они решилиоставить машину и пойти на звук бензопилы. Не доходя метров 100-150, они услышали, как падает дерево. Он шел с одной стороны, а Ш. и С. с другой. На месте незаконной рубки деревьев были задержаны Филатов А.С. и Лазарев А.А. В дальнейшем Филатов А.С. и Лазарев А.А. были доставлены в ОП "Новинское". На месте происшествия была обнаружена бензопила, два мотоцикла с боковыми прицепами и два спиленных дерева породы "Сосна", они лежали на земле, стволы были спилены, одно дерево было раскряжевано на ассортимент по 4 метра, у деревьев была крона.
В судебном заседании свидетель С. показал, что 20.12.2018 г., он начальник ОН "Новинское" Ш. и оперуполномоченный Л. выехали в лесной массив, около лагеря "Огонек", где по поступившей им информации производиться незаконная рубка деревьев. Они остановились в лесном массиве, услышали звук бензопилы, прошли 500 метров и увидели как упало одно дерево. Когда подошли ближе, то увидели как падает второе дерево. Лазарев А.А. находился около пня, а Филатов А.С. был с бензопилой около дальнего дерева. На месте находились два мотоцикла "Урал", с площадками боковыми для перевозки древесины и бензопила. После задержания подсудимых увезли в отделение полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. даны х им в ходе расследования следует, что он работает <данные изъяты> району. 20.12.2018 года, около 02 часов, в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению преступлений в сфере лесопользования он совместно с о/у ОУР ОМВД России по Читинскому району Л. и инспектором-кинологом ОМВД России по Читинскому району С. на служебных автомобилях марки "Лада Приора" и "Нива", выехали из села <адрес> и поехали по лесной проселочной дороге в сторону пгт. Новокручининский. Они остановились в лесном массиве, расположенном <адрес>, и услышали, недалеко от них в лесном массиве звук бензопилы. Они втроем пошли на звук бензопилы и примерно в 150 метрах от них, увидели, что падает на землю одно дерево, после чего они продолжили идти на звук бензопилы. Он с С. стали заходить с одной стороны, а Л. с другой стороны к месту порубки. Подойдя к месту незаконной рубки, они увидели двоих молодых людей, на земле уже лежало два спиленных дерева породы сосна, крона деревьев была зеленая, на земле уже раскряжевано одно дерево, сортиментом на 4 метра. При подходе к месту незаконной рубки, он увидел, что Филатов бросил на землю бензопилу, которая была у того в руках. Незаконная порубка была произведена путем спиливания, в <адрес>. На месте незаконной порубки в вышеуказанном месте находились Лазарев А.А., ранее судимый, второй молодой человек представился им как Филатов А.- оба являются жителями пгт. Новокручининский и пояснили, что совершили незаконную рубку. (Т.1 л.д.122-125).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. данных в ходе расследования следует, что он работает в <данные изъяты> на протяжении 4-5 лет. 19.12.2018 года он сменился, сменщиком Филатовым А.. Около 17 часов 19.12.2018 года ему на сотовый телефон позвонил Филатов, и попросил его подменить на работе, так как он собирался ехать в лес за сырой древесиной на мотоцикле "Урал" с площадкой, пообещав ему заплатить 1000 рублей, на что он согласился. В вечернее время, примерно около 21 часа 30 минут за ним заехал домой его родственник Лазарев А. и они на мотоцикле "Урал", с площадкой поехали в котельную, взяли бензопилу "Партнер" и уехали в лес. Когда поехали в лес Филатов сказал, как освободится, примерно в 04 часа, так приедет. Примерно через час Филатов и Лазарев вернулись на одном "Урале", пояснив, что начали пилить и что сломалась бензопила, забрали целую бензопилу марки "Штиль" забрали и уехали. (Т.1 л.д. 61-64).
Согласно протоколу о лесонарушении следует, что установлен факт незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве 2 штук в <адрес> 20.12.2018г., чем причинен ущерб в сумме 44 312 рублей. ( т. 1 л.д. 19)
Согласно ведомости перечета деревьев установлено, что в квартале 31 выделе 1 Макаккавеевского участкового лесничества спилено 2 дерева породы сосна, объемом 1,58м3( т.1 л. д. 20)
Согласно протоколу явки с повинной следует, что Филатов А. С. сообщил о том, что 19 декабря 2018г. совместно Лазаревым по предварительному сговору совершили незаконную рубку сырорастущей деревины порода сосна в количестве 2 -штук ( т. 1 л.д 22-24)
Согласно протоколу явки с повинной следует, что Лазарев А.А. сообщил о том, что 19 декабря 2018г. совместно Филатовым по предварительному сговору совершили незаконную рубку 2- х сырорастущих дерева порода сосна ( т.1 л.д.28-29)
Согласно протоколу осмотра предметов, к нему следует, что осмотрена бензопила марки "Штиль -MS 180" в корпусе оранжевого цвета (т.1 л.д. 75-78).
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что бензопила марки "Штиль - MS 180" приобщена к материалам дела и хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (т.1 л.д. 79-81)
Согласно протоколу осмотра предметов, следует, что осмотрены один спил с комлевой части и один спил с пня. (т.1 л.д. 82-86).
Согласно постановлению о принятии и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что один спил с комлевой части и один спил с пня хранятся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району.(т.1 л.д. 87-89).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен мотоцикл "Урал, государственный регистрационный знак 21-62 ЧТЩ, с боковым прицепом, тип площадка. (т.1 л.д. 134-138)
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что мотоцикл "Урал" государственный регистрационный знак N, выдан по сохранную расписку и хранится у Филатова А.С. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 139-142).
Согласно протоколу осмотра предметов, следует, что осмотрен мотоцикл марки "Урал", государственный регистрационный знак 72-75 ЧТС, с боковым прицепом, тип площадка. (т.1 л.д. 143-147)
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что мотоцикл марки "Урал", государственный регистрационный знак N, выданный под сохранную расписку и хранится у Лазарева А.А. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 148-151)
Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрено место незаконной рубки деревьев <адрес> На месте незаконной рубки обнаружена древесина породы сосна в количестве 2 штук, одна из которых раскряжевана на сортимент по 4 метра. С места происшествия изъята древесина породы сосна в количестве 5 штук сортиментом по 4 метра и направлена на хранение по адресу: <адрес>
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен сортимент леса породы сосна в количестве 5 штук, сортиментом по 4 метра, общим объемом 1,056 м3. (т.1 л.д. 171-174)
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотренная древесина породы сосна в количестве 6 штук, сортиментом по 4 метра, общим объемом 1, 056 куб. м. признана вещественным доказательством и храниться по адресу <адрес>( т.1 л.д. 176-179)
Согласно протоколу выемки следует, что у обвиняемого Филатова А.С. изъята бензопила марки "Партнер" (том 1 л.д. 182-186).
Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрена бензопила марки "Партнер" (том1 л.д. 187-190).
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Филатова А.С. следует, что обвиняемый Филатов А.С. сообщил о том, что 19.12.2018 года по предварительному сговору с Лазаревым на незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве, в отсутствии разрешающих документов на заготовку древесины приехали на мотоциклах в <адрес>, используя бензопилы марки "Партнер" и "Штиль", они совершили незаконную рубку путем спиливания вышеуказанными бензопилами сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 2 штук, успели раскряжевать только одно дерево на сортимент 4 метра, после чего их задержали сотрудники ОП "Новинское" ОМВД России по Читинскому району (т.1 л.д. 152-158).
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Лазарева следует, что обвиняемый Лазарев А. А. сообщил о том, что 19.12.2018 года по предварительному сговору с Филатовым на незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве, приехали на мотоциклах в <адрес>, используя бензопилы марки "Партнер" и "Штиль", совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна в количестве 2 штук, успели раскряжевать одно дерево на сортимент 4 метра, после чего их задержали сотрудники ОП "Новинское" ОМВД России по <адрес> ( т.1л.д. 159-165 )
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимых Филатова А.С. и Лазарева А.А. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филатова А.С. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимого Филатова А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лазарева А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева А.А. по ч.3 ст.260 УК РФ
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены из признательных показаний, данных в ходе расследования Филатовым А.С., Лазаревым А.А., в которых они полно и подробно изложили обстоятельства совершения ими незаконной рубки деревьев, из показаний данных в ходе проверки показаний на месте, где они указали место незаконной рубки, сообщили о количестве срубленной древесины, описали конкретные действия незаконной рубке, демонстрируя тем самым преступную осведомленность о месте и времени, способе и обстоятельствах совершения преступления, поскольку указанные обстоятельства могли быть известны лишь лицам, принимавшим непосредственное участие в совершении преступления. Кроме того, о своей причастности к данному преступлению, подсудимые изложили в протоколе явке с повинной, оформленной в соответствии со ст. 142 УПК РФ. У суда не имеется оснований не доверять указанным выше показаниям, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитников. Показания не являются надуманными и не соответствующими действительности, все имеющиеся неточности и противоречия в судебном заседании устранены. Учитывая вышеизложенное, суд указанные выше показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Время, место и обстоятельства совершения преступления, совершенного подсудимым Филатовым А.С. совместно с Лазаревым А.А. установлены в судебном заседании, не находятся в противоречии и согласуются с показаниями потерпевшего Л., свидетелей Л., С., Ш., П., кроме того, в целом раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, объективно подтверждаются приведенными выше доказательствами и подтверждены в судебном заседании подсудимыми. Суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными, каких-либо данных о заинтересованности в исходе дела с их стороны при даче показаний, не установлено.
Квалифицирующий признак, совершение незаконной рубки лесных насаждений - группой лиц по предварительному сговору, подтвержден показаниями Филатова А.С., Лазарева А.А. данными ими в ходе расследования и согласованными и совместными действиями подсудимых по незаконной рубке лесных насаждений, заранее договорившихся о совершении преступления.
Судом установлено, что квалифицирующий признак причинение значительного размера, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, что подтверждается стоимостью спиленных сырорастущих лесных насаждений.
Суд, анализируя представленные письменные доказательства, в том числе сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимых к инкриминируемому им деянию.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступленного, данные, характеризующие личность Филатова А.С., Лазарева А.А. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Филатова А.С., наличие у Лазарева А.А. отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филатовым А.В. преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, на учёте в ОНД, в ПНД не состоит, имеет устойчивые социальные связи, осуществляет трудовую деятельность, характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Филатова А.С. в соответствии с п. " и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела, в даче последовательных и подробных показаний на первоначальном этапе расследования относительно конкретных обстоятельств и роли соучастника в совершенном деянии, наличие на иждивении двоих малолетних детей; смягчающими обстоятельствами у Филатова А.С. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины в ходе предварительного следствия и судебного следствия, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительные характеристики, участие в боевых действиях, наличие на иждивении С. с которой он состоит в незарегистрированных брачных отношениях.
Обстоятельств отягчающих наказание Филатову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Филатову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому Филатову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом сведений о личности подсудимого, материального положения, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревым А.А. преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, личность подсудимого, ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости, на учёте в ОНД, в ПНД не состоит, имеет семью, характеризуется участковым инспектором посредственно, супругой Л. и жителями села характеризуется положительно, постоянного источника дохода не имел.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Лазарева А.А, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследования информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, что способствовало установлению обстоятельств уголовного дела, в даче последовательных и подробных показаний на первоначальном этапе расследования относительно конкретных обстоятельств и роли соучастника в совершенном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка; на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины в ходе предварительного следствия и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья малолетнего ребенка, нахождении на его иждивении супруги Л., оказание помощи в воспитании и содержании ее двоих малолетних детей от первого брака, состояние здоровья и наличие заболеваний у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания, суд применяет требования ч.3 ст. 68 УК РФ.
Положения п. " и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены, в связи с наличием обстоятельства отягчающего наказание.
Принимая во внимание предоставленные сведения о личности подсудимого, обстоятельства вновь совершенного им преступления, что свидетельствует о том, что Лазареву А.В. не встал на путь исправления. Учитывая принцип разумности справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 56 УК РФ в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
С учетом сведений о личности подсудимого Лазарева А.А. его материального положения, суд считает возможным не назначать Лазареву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд, считает необходимым меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Принимая во внимание личность подсудимого, совершение им преступления отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, при опасном рецидиве в соответствии с п. " б" ч.2 ст. 18 УК РФ, на основании п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу, что назначенное ему наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усмотрено.
Гражданский иск, заявленный Государственным казенным учреждением "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйского лесничества о взыскании с подсудимых Филатова А.С., Лазарева А.А. материального ущерба в причиненного лесному фонду в сумме 44 312 рублей., обоснован и подлежит полному удовлетворению, по следующим основаниям. Вина подсудимых в причинении материального ущерба в результате совместных действий по незаконной рубке деревьев установлена в судебном заседании, представленный расчет материального ущерба причинённый лесному хозяйству обоснован, произведен на основании Постановления Правительства РФ N 273 от 08.05.2007г., у суда сомнений не вызывает, подсудимыми расчет не оспорен, исковые требования признаны ими в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме и взыскании в солидарном порядке.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
В ходе судебного рассмотрения дела, защиту интересов подсудимых Филатова А.С., Лазарева А.А. осуществляли адвокаты по назначению суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию с подсудимых, законных оснований для освобождения от уплаты не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филатова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока являться на регистрацию в дни определенные инспектором, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно выплачивать гражданский иск, о чем предоставлять в инспекцию подтверждающие документы.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Лазарева А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить-взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Оленгуйского лесничества удовлетворить.
Взыскать с Филатова А.С., солидарно с Лазаревым А.А. в пользу Федерального бюджета материальный ущерб в сумме 44 312 рублей.
Взыскать Филатова А.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1 0080 рублей.
Взыскать Лазарева А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 10 080 рублей.
Вещественное доказательство: Мотоцикл "Урал", государственный регистрационный знак 72-75 ЧТС, хранящийся у Лазарева А.А.; мотоцикл марки "Урал" государственный регистрационный знак 21-62 ЧТЩ хранящийся у Филатова А.С. передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: древесина породы сосна в количестве 5 штук сортиментом по 4 метра, общим объемом 1, 056 кубических метров, хранящаяся по адресу <адрес> передать для реализации в Федеральное агентство по Управлению Федеральным имуществом по Забайкальскому краю. Денежные средства, полученные от реализации, подлежат зачислению в доход Федерального бюджета.
Вещественное доказательство Бензопила марки "Штиль 180", хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району- г.Чита ул.Гагарина 1 "а" конфисковать -обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: спил с комлевой части и один спил с пня хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденному Лазареву А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения апелляционной жалобы, или апелляционного представления, затрагивающего их интересы, осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка