Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 марта 2019 года №1-84/2019

Дата принятия: 25 марта 2019г.
Номер документа: 1-84/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 марта 2019 года Дело N 1-84/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Пигаревой Д.В.,
Барсуковой А.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимых Романченко Р.В.,
Романченко В.И.,
Цибенко Е.А.,
защитников - адвокатов Тарасова А.М.,
представившего удостоверение N, ордер N,
Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
Панова Р.Е.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цибенко Евгении Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
Романченко Виктории Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,
Романченко Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого приговором Жирятинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (на основании ст.ст. 69, 70 УК РФ с учетом приговоров, судимости по которым погашены), к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 36 минут Цибенко Е.А., Романченко Р.В. и Романченко В.И., находясь в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес> умышленно, с целью завладения чужим имуществом, совместно и по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие ООО "Агроторг" продукты питания и алкоголь, а именно: две бутылки водки "Добрый Медведь" объемом 0,5 литра, стоимостью 148 рублей 32 копейки, ведро шашлыка из свинины 1,812 кг общей стоимостью 289 рублей 54 копейки, упаковку свиной лопатки 800 гр. стоимостью 164 рубля 80 копеек, буханку хлеба "Жито" заварн. Дэма стоимостью 14 рублей 94 копейки, сыр "Хохланд" ассорти стоимостью 51 рубль 94 копейки. При этом, Цибенко Е.А. тайно похитила со стеллажа в алкогольном отделе две бутылки водки "Добрый Медведь", Романченко В.И. и Романченко Р.В. - продукты питания. Затем, находясь в хлебобулочном отделе вышеназванного магазина, Романченко В.И. наблюдала за окружающей обстановкой, а Цибенко Е.А. и Романченко Р.В. переложили продукты питания и алкоголь в рюкзак Романченко Р.В., после чего он вышел из магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", не оплатив товар, Романченко В.И. и Цибенко Е.А. вышли позднее. Подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 817 рублей 86 копеек.
Подсудимая Цибенко Е.А. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своих знакомых Романченко В.И. и Романченко Р.В., согласилась вместе с последними совершить хищение в магазине "Пятерочка". Договорились, что она возьмет две бутылки водки, а Романченко Р.В. и Романченко В.И. продукты питания, и пока Романченко В.И. будет наблюдать за окружающей обстановкой, она и Романченко Р.В. поместят все в рюкзак, с которым Романченко Р.В. выйдет из магазина. Около 09 часов 30 минут того же дня они втроем пришли в магазин "Пятерочка", расположенный в <адрес>, где похитили алкоголь и продукты питания, действуя по разработанному плану.
Подсудимые Романченко В.И. и Романченко Р.В. вину признали полностью, воспользовались правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Помимо признания подсудимыми Цибенко Е.А., Романченко В.И., Романченко Р.В. своей вины их виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных показаний подсудимых Романченко В.И. и Романченко Р.В., данных ими на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, каждого в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла Цибенко Е.А., в ходе общения Романченко Р.В. предложил совершить хищение из магазина "Пятерочка". Договорились, что Цибенко Е.А. возьмет две бутылки водки, а Романченко Р.В. и Романченко В.И. продукты питания, потом, пока Романченко В.И. будет наблюдать за окружающей обстановкой, Цибенко Е.А. и Романченко Р.В. поместят все в рюкзак, с которым Романченко Р.В. выйдет из магазина, не оплачивая товар. Около 09 часов 30 минут они втроем пришли в магазин "Пятерочка", расположенный в <адрес>, где действуя по ранее разработанному плану похитили спиртное и продукты питания, которые впоследствии употребили.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего ООО "Агроторг" ФИО1, в ходе просмотра видеозаписи из магазина "Пятерочка", расположенного в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт хищения продуктов питания и двух бутылок водки двумя женщинами и мужчиной, общая сумма похищенного составляет 817 рублей 86 копеек. Ущерб возмещен в полном объеме.
Согласно оглашенным показаниям свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он проводил инвентаризацию товара в магазине "Пятерочка", расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой обнаружил недостачу. При просмотре записи с камер видеонаблюдения из магазина был установлен факт хищения тремя неизвестными лицами продуктов питания и алкоголя.
Протоколами осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения из магазина "Пятерочка" от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе осмотра места происшествия, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 36 минут в помещении отдел хлебобулочных изделий магазина "Пятерочка" подсудимые Романченко Р.В. и Цибенко Е.А. укладывают в рюкзак Романченко Р.В. продукты питания и алкоголь, Романченко В.И. ходит по отделу и наблюдает за окружающей обстановкой.
При просмотре видеозаписи подсудимые Романченко Р.В., Романченко В.И и Цибенко Е.А., в присутствии своих защитников, показали, что на видео изображены они.
Согласно протоколам явки с повинной Цибенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Романченко Р.В. и Романченко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, они добровольно признались в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно похитили товары из магазина "Пятерочка", расположенного в <адрес>.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Цибенко Е.А. находясь на месте, в магазине "Пятерочка" в <адрес>, показала об обстоятельствах хищения совместно со своими знакомыми Романченко В.И. и Романченко Р.В., продуктов питания и алкоголя.
Стоимость похищенного подсудимыми товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Пятерочка", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене без НДС, товарными накладными.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана в полном объеме.
Показания представителя потерпевшего и свидетеля обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Признательные показания подсудимых Цибенко Е.А., Романченко В.И., Романченко Р.В. об обстоятельствах совершения ими хищения товаров из магазина "Пятерочка", с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
О наличии между Романченко Р.В., Романченко В.И. и Цибенко Е.А. предварительной договоренности на хищение имущества свидетельствует согласованный характер действий подсудимых, направленный на достижение единого результата, а именно на завладение чужим имуществом, при этом каждый из подсудимых выполнял свою роль, так Цибенко Е.А. похитила алкоголь, Романченко Р.В. и Романченко В.И. продукты питания, Романченко В.И. наблюдала за окружающей обстановкой пока остальные подсудимые складывали похищенное в рюкзак. Таким образом, все подсудимые участвовали в хищении имущества, а их действия дополняли друг друга, в дальнейшем они совместно распорядились похищенным имуществом.
На основании вышеизложенного, действия подсудимых Романченко Р.В., Романченко В.И. и Цибенко Е.А. по завладению имуществом ООО "Агроторг" суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Романченко Р.В., Романченко В.И. и Цибенко Е.А. по месту жительства характеризуются положительно, <данные изъяты>, Романченко В.И. и Цибенко Е.А. к уголовной ответственности привлекаются впервые, Цибенко Е.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание каждому из подсудимых, в соответствии с п.п. "г,и,к" ч. 1, ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимые на протяжении предварительного расследования давали последовательные признательные показания, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Романченко Р.В. суд, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, их роли и степень фактического участия каждого при его совершении, данные об их личностях, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд назначает подсудимым Романченко В.И. и Цибенко Е.А. наказание в виде обязательных работ, подсудимому Романченко Р.В. - в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Романченко Р.В. обстоятельств, размер ущерба, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме, суд приходит к выводу, что исправление Романченко Р.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет к нему ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания Романченко Р.В. суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку подсудимые Цибенко Е.А., Романченко Р.В., Романченко В.И. трудоспособны, от услуг защитника не отказывались, оснований для полного либо частичного их освобождения от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цибенко Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Романченко Викторию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Романченко Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Романченко Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.
Обязать Романченко Р.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за их поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Цибенко Е.А., Романченко В.И., Романченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Цибенко Е.А., Романченко Р.В. и Романченко В.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка