Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-84/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 мая 2019 года Дело N 1-84/2019
"20" мая 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимых Беликова А.М.,
Лукутова М.А.,
защитников - адвокатов Фроловой Н.Д.,
ордер N485837,
удостоверение N435,
Емельяненко И.Т.,
ордер N483435,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беликова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 января 2019 года,
Лукутова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого
1)15 апреля 2014 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
2)09 июня 2015 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 13 ноября 2018 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 февраля 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 января 2019 года, около 18 часов, Беликов А.М. и Лукутов М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, будучи в <адрес>, по месту жительства последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевший N1 в <адрес>, в котором проживает последний. Для этого Беликов А.М. и Лукутов М.А. изготовили две маски с прорезями для глаз и рта, приискали предмет, похожий на биту, взяли три игрушечных пистолета, которыми намеревались угрожать Потерпевший N1 в целях подавления воли последнего и попыток к сопротивлению. Предварительный преступный сговор Беликова А.М. и Лукутова М.А. охватывал их действия по демонстрации игрушечных пистолетов Потерпевший N1, высказывание в адрес последнего угроз применения насилия, опасного для жизни, применение насилия, опасного для здоровья, требование о передаче им денежных средств.
24 января 2019 года, около 19 часов, Беликов А.М. совместно и по предварительному сговору с Лукутовым М.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Потерпевший N1, подошли к дому <адрес>, принадлежащему последнему. После чего Беликов А.М. и Лукутов М.А. надели на головы заранее приготовленные маски, скрывающие их лица. Затем Лукутов М.А., реализуя совместный с Беликовым А.М. преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, через незапертое окно незаконно проник в кухню указанного дома, где напал на сидящего на диване Потерпевший N1, нанеся ему предметом, похожим на биту, используемым в качестве оружия, один удар по голове. После чего Лукутов М.А. изнутри открыл входную дверь Беликову А.М., который незаконно проник внутрь дома. Находясь на кухне в указанном доме, Беликов А.М. под угрозой применения насилия, опасного для жизни, стал требовать от Потерпевший N1 передачи денежных средств, направив при этом в его сторону два игрушечных пистолета, внешне схожих с огнестрельным оружием, демонстрация и применение которых, с учетом насилия, незаконного проникновения в его дом в темное время суток, неожиданности нападения, масок, скрывающих лица, были восприняты Потерпевший N1 как реальная угроза насилия, опасного для его жизни. Услышав отказ в передаче им денежных средств, Лукутов М.А. в помещении кухни, взяв в руки табурет и используя его в качестве оружия, нанес не менее двух ударов по спине Потерпевший N1, от которых последний испытал физическую боль. Затем Беликов А.М. и Лукутов М.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами Потерпевший N1, стали совместно удерживать его за кисти обеих рук, сдавливая их, причиняя тому физическую боль. После чего Лукутов М.А. нанес один удар кулаком в область левого глаза Потерпевший N1, причинив ему физическую боль. Затем Лукутов М.А. с целью реализации их совместного с Беликовым А.М. преступного умысла достал из кармана брюк игрушечный пистолет, внешне схожий с огнестрельным оружием, ствол которого приставил к голове Потерпевший N1, высказал в его адрес угрозу, сказав, что сейчас застрелит, которую последний, с учетом сложившейся обстановки, воспринял реально, как угрозу применения насилия, опасного для жизни. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, Потерпевший N1 схватил со стола в кухне нож, которым нанес один удар в область живота Лукутова М.А., находившегося в непосредственной близости от него. После чего Беликов А.М. и Лукутов М.А., опасаясь быть задержанными, не завладев денежными средствами Потерпевший N1, с места преступления скрылись.
В результате умышленных совместных преступных действий Беликова А.М. и Лукутова М.А. Потерпевший N1 были причинены моральный вред и телесные повреждения <данные изъяты> повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, <данные изъяты>, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности, не причинили вред здоровью, кроме того, Потерпевший N1 мог быть причинен имущественный ущерб.
Подсудимый Беликов А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, признал частично и в судебном заседании показал, что 24 января 2019 года, около 18 часов, находясь в доме своего знакомого Лукутова М.А., последний предложил ему сходить домой к Потерпевший N1, чтобы разобраться по поводу того, что тот за два дня до этого причинил телесные повреждения сожительнице Лукутова М.А. - ФИО7 Он согласился, так как хотел спросить у Потерпевший N1, когда тот отдаст ему деньги, которые должен был ему за причиненный вред здоровью. Лукутов М.А. показал ему две маски с прорезями для глаз и рта, одну из которых отдал ему, а также передал ему три игрушечных пистолета. В доме Лукутова М.А. он также надел куртку, которую ему дал последний. После чего они пошли домой к Потерпевший N1 По дороге он отдал игрушечные пистолеты Лукутову М.А. Подойдя к дому Потерпевший N1, они надели на головы маски, чтобы их не узнали, и Лукутов М.А. через окно в кухне проник в дом последнего. Примерно через 2-3 минуты Лукутов М.А. открыл ему входную дверь дома, и он также зашел внутрь дома. Находясь в кухне, Лукутов М.А. нанес табуретом удар по голове Потерпевший N1, отчего у того хлынула кровь, и стал высказывать ему претензии по поводу ФИО7 Затем он также подошел к Потерпевший N1 и стал спрашивать, когда тот отдаст ему деньги, которые должен. Потерпевший N1 пообещал деньги отдать. Затем Лукутов М.А. с пистолетом в руке подошел к Потерпевший N1, спрашивая при этом, хочет ли он жить, и тот признался, что ударил ФИО7 После чего Потерпевший N1 ударил Лукутова М.А. ножом в живот, и последний снял маску. В дальнейшем кто-то вызвал скорую медицинскую помощь, и он ушел. В тот же день куртку и маску, которые ему дал Лукутов М.А., он спрятал в подвале доме последнего. В содеянном он раскаивается.
Подсудимый Лукутов М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, признал частично и в судебном заседании показал, что 24 января 2019 года с утра он был в доме своего знакомого Потерпевший N1, где они распивали спиртные напитки. После 17 часов он пошел домой. Примерно через час к нему домой пришел его знакомый Беликов А.М., который принес в пакете три игрушечных пистолета и два отреза ткани и предложил пойти к Потерпевший N1, чтобы потребовать у него деньги. Он согласился, поскольку хотел разобраться с Потерпевший N1 по поводу причинения последним за два дня до этого телесных повреждений его сожительнице ФИО7 Умысла на хищение денежных средств Потерпевший N1 у него не было. Из ткани они сделали маски, чтобы Потерпевший N1 их не узнал. Около 19 часов они пришли к дому последнего, надели на головы маски, после чего он через окно с игрушечным пистолетом проник в дом Потерпевший N1, где не исключает, что нанес удар по голове последнего предметом, похожим на биту. Затем он изнутри открыл входную дверь, через которую в дом вошел Беликов А.М., в руках у которого было два игрушечных пистолета. Зайдя вместе с Беликовым А.М. на кухню, он нанес удар табуретом по голове Потерпевший N1, отчего у того потекла кровь. В этот момент Беликов А.М. направил два игрушечных пистолета на Потерпевший N1 и начал требовать у того деньги. Затем он также направил игрушечный пистолет в сторону Потерпевший N1 В этот момент последний нанес ему удар ножом в область живота, после чего он снял маску и перчатки. Затем он вышел из дома Потерпевший N1 и пошел за помощью к дому Свидетель N2 В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Лукутова М.А. с повинной от 05 февраля 2019 года следует, что он признался в том, что 24 января 2019 года, около 18 часов, к нему в квартиру пришел Беликов А.М. и принес женские брюки, из которых они по предложению последнего изготовили маски для того, чтобы пойти к Потерпевший N1 забрать деньги. При себе у Беликова А.М. находились три игрушечных пистолета. После чего он и Беликов А.М. пошли к дому Потерпевший N1, где Беликов А.М. дал ему маску и пистолет, и он через открытое окно залез в указанный дом, после чего открыл Беликову А.М. входную дверь в дом. Находясь в доме, он ударил табуретом по голове Потерпевший N1, который спал на диване, затем Беликов А.М. стал избивал последнего, требуя 25000 рублей. Затем Потерпевший N1 нанес ему удар ножом в область живота. В содеянном он раскаивается.(т. 1 л.д. 208)
Несмотря на позицию, занятую Беликовым А.М. и Лукутовым М.А., виновность подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что 24 января 2019 года в дневное время он у себя дома распивал спиртные напитки со своим знакомым Лукутовым М.А. Около 16 часов последний пошел к себе домой. Проводив на работу свою сожительницу Свидетель N3, закрыв дверь, около 18 часов, он лег спать на диване в кухне, при этом окно было приоткрыто. Проснувшись от шума, он увидел в кухне человека в маске с прорезями для глаз, в котором по одежде узнал Лукутова М.А., в руках у которого находился предмет, похожий на биту. Лукутов М.А. нанес ему удар данным предметом по голове, отчего он почувствовал сильную физическую боль, с головы у него потекла кровь. В это время он увидел, как на кухню зашел еще один человек в маске, который направил в его сторону пистолеты, требуя передачи денежных средств. По голосу он узнал в нем местного жителя <адрес>, Беликова А.М. Он ответил, что денег у него нет, тогда ему нанесли не менее двух ударов по спине табуретом. Кто именно, Беликов А.М. или Лукутов М.А., нанес ему эти удары, он не видел, так как сидел на диване, опустив голову вниз. Беликов А.М. продолжал требовать у него деньги, при этом вместе с Лукутовым М.А. они хватали его за кисти рук, сильно сжимая их, причиняя ему физическую боль. Затем Лукутов М.А. кулаком ударил его в левый глаз, отчего он испытал физическую боль, и приставил к его голове пистолет, сказав, что сейчас его застрелит. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, он схватил со стола нож, которым нанес удар в область живота Лукутова М.А. После чего последний и Беликов А.М. сняли маски. Через некоторое время приехали работники скорой медицинской помощи, которые доставили его и Лукутова М.А. в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.
Свидетели Свидетель N1, Свидетель N2, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 24 января 2019 года после 19 часов к ним в дом постучались. Открыв дверь, на пороге дома они увидели местного жителя <адрес>, Лукутова М.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний сообщил, что вместе с местным жителем Беликовым А.М. они проникли в дом их соседа Потерпевший N1, где причинили последнему телесные повреждения, а тот ударил Лукутова М.А. ножом в область живота. При этом у последнего в указанной области была кровоточащая рана. Они завели Лукутова М.А. на веранду своего дома и вызвали скорую медицинскую помощь. После чего Свидетель N2 пошел в дом Потерпевший N1 узнать, что произошло. Вернувшись, он сообщил, что в доме последнего много крови, а у Потерпевший N1 разбита голова. По приезду сотрудников скорой медицинской помощи Свидетель N1 видела последнего, у которого на голове была кровь. В дальнейшем Лукутов М.А. и Потерпевший N1 уехали на автомобиле скорой медицинской помощи в больницу. В ту же ночь в коридоре их дома следователем была изъята рубашка с повреждением, в которой находился Лукутов М.А. до приезда скорой медицинской помощи. От Потерпевший N1 Свидетель N2 известно, что Лукутов М.А. и Беликов А.М. проникли в его дом через окно и причинили телесные повреждения. Обстоятельства разбойного нападения на Потерпевший N1 им не известны.
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показала, что 24 января 2019 года, около 16 часов, к ним домой, где она проживает со своим сожителем Потерпевший N1, пришел их общий знакомый Лукутов М.А., с которым последний стал распивать спиртное. После 17 часов она попросила Лукутова М.А. пойти к себе домой, так как ей необходимо было ехать на работу. Лукутов М.А. ушел, а она уехала на работу, при этом Потерпевший N1 закрыл за ней входную дверь в дом. Вечером от водителя, который забирал ее с работы, она узнала, что тому позвонил их сосед Свидетель N2 и сообщил, что Потерпевший N1 пробили голову и увезли на автомобиле скорой медицинской помощи в больницу. Вернувшись домой около 22 часов, на пододеяльнике, лежавшем на диване, она обнаружила следы крови. В коридоре на полу она обнаружила кухонный нож, на кресле в коридоре обнаружила капюшон, в котором находились игрушечные пистолеты и их части. Указанные предметы в дальнейшем были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в доме по месту их жительства.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 - диспетчера скорой медицинской помощи ГБУЗ "Брянская МБ", данных ею ходе предварительного следствия, следует, что 24 января 2019 года в 19 часов 48 минут в отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ "Брянская МБ" поступил вызов от женщины, которая сообщила, что к ней домой по адресу: <адрес>, пришел Лукутов М.А., который был весь в крови и просил вызвать скорую медицинскую помощь. По данному вызову на место выехала бригада скорой медицинской помощи, которая в 21 час 21 минуту доставила в приемный покой ГБУЗ "Брянская МБ" Лукутова М.А. и Потерпевший N1 При осмотре у Лукутова М.А. было обнаружено проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки, при этом он пояснил, что сосед ударил его ножом в ходе драки. Поскольку Лукутов М.А. находился в тяжелом состоянии, он был помещен в реанимационное отделение, где ему была проведена операция. У Потерпевший N1 были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной рубленой раны в области головы слева. Потерпевший N1 пояснил, что телесные повреждения ему причинили неизвестные, ударив битой по голове. Поскольку компьютерная томография головного мозга в ГБУЗ "Брянская МБ" не проводится, Потерпевший N1 был доставлен в ГАУЗ "Брянская областная больница N1".(т. 2 л.д. 160-163)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 - фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ "Брянская МБ", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 24 января 2019 года в 19 часов 48 минут в отделение скорой медицинской помощи ГБУЗ "Брянская МБ" поступил вызов от Свидетель N1, которая сообщила, что к ней домой по адресу: <адрес>, пришел Лукутов М.А., который был весь в крови и просил вызвать скорую медицинскую помощь. Приехав по вызову, на веранде указанного дома она увидела Лукутова М.А., у которого было обнаружено проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки. Ему была оказана первая медицинская помощь. Через некоторое время супруг Свидетель N1 - Свидетель N2 привел еще одного мужчину, как выяснилось впоследствии, Потерпевший N1, у которого при осмотре была обнаружена ушибленная рубленая рана в области головы слева. Лукутов М.А. пояснил, что ножевое ранение ему причинил Потерпевший N1 Последний пояснил, что двое неизвестных в масках проникли в его дом с битой, угрожали убийством. Защищая свои жизнь и здоровье, он нанес удар ножом Лукутову М.А. По внешним признакам Лукутов М.А. и Потерпевший N1 находились в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем последние были доставлены в ГБУЗ "Брянская МБ", где Лукутову М.А. была сделана операция, а Потерпевший N1 впоследствии был доставлен в ГАУЗ "Брянская областная больница N1" для необходимости проведения компьютерной томографии головного мозга.(т. 2 л.д. 164-167)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 24 января 2019 года, около 19 часов, ее сожитель Лукутов М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулся от их общего знакомого Потерпевший N1, у которого находился в гостях. Около 19 часов 30 минут к ним домой пришел их знакомый Беликов А.М. После чего Лукутов М.А. сказал ей, что пойдет к Потерпевший N1, и вместе с Беликовым А.М. они ушли. Около 20 часов 30 минут к ней домой пришел Беликов А.М. и сообщил, что Потерпевший N1 причинил ножевое ранение Лукутову М.А., при этом указал, что последний находится доме, расположенном по соседству с домом Потерпевший N1 Она пошла туда, где увидела Лукутова М.А., который терял сознание. О случившемся он ничего не пояснял. Через некоторое время приехали работники скорой медицинской помощи, которые доставили Лукутова М.А. и Потерпевший N1, у которого на голове была кровь, в больницу. Обстоятельства произошедшего в доме Потерпевший N1 ей не известны.(т. 1 л.д. 77-80)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает со своей матерью и братом Беликовым А.М. На протяжении недели до ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте, где осуществлял ремонтные работы. 24 января 2019 года, около 14 часов 30 минут, он приехал домой в <адрес>, при этом мать и брат Беликов А.М. находились дома. Около 16 часов последний ушел и вернулся поздно вечером. 25 января 2019 года, около 02 часов, к ним пришли сотрудники полиции, которые забрали Беликова А.М. в МО МВД России "Брянский" для разбирательства. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что Беликов А.М. совместно с Лукутовым М.А. совершили разбойное нападение на Потерпевший N1 в доме последнего.(т. 1 л.д. 92-95)
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 25 января 2019 года, с участием Потерпевший N1 и Свидетель N3 был осмотрен <адрес>, по месту жительства последних. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия после совершения Беликовым А.М. и Лукутовым М.А. разбойного нападения на Потерпевший N1 С места происшествия были изъяты следы пальцев рук, гипсовый слепок следа обуви, футболка Потерпевший N1, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь, три фрагменты ткани с дивана, пододеяльник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, капюшон, нож, два игрушечных пистолета, две части игрушечного пистолета.(т. 1 л.д. 9-17)
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы Nэ от 08 февраля 2019 года следует, что след пальца руки размером 30х13 мм с завитковым типом узора папиллярных линий на липкой пленке с размерами сторон 43х31 мм образован указательным пальцем правой руки Беликова А.М.(т.1 л.д. 129-136)
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Nэ от 31 января 2019 года, след обуви, зафиксированный на гипсовом слепке и изъятый с места происшествия, оставлен кроссовкой на левую ногу, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 25 января 2019 года в ГБУЗ "Брянская МБ", принадлежащей Лукутову М.А., представленной на исследование.(т. 1 л.д. 144-149)
25 января 2019 года в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, с участием Свидетель N2 из коридора указанного домовладения была изъята рубашка подсудимого Лукутова М.А. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, в которой последний находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1(т. 1 л.д. 27-30)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 24 января 2019 года, в помещении приемного покоя ГБУЗ "Брянская МБ" была обнаружена и изъята одежда Лукутова М.А., в которой последний находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1, - брюки, трусы, шапка, спортивные брюки, футболка, спортивная кофта, кроссовки.(т. 1 л.д. 20-26)
В ходе обыска, проведенного 25 января 2019 года в случае, не терпящем отлагательства, в доме по месту жительства Лукутова М.А. были обнаружены и изъяты трое ножниц, отрезок ткани, матерчатые перчатки, куртка с пятнами вещества бурого цвета.(т. 1 л.д. 72-76)
Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 29 января 2019 года производство обыска в жилище по месту жительства Лукутова М.А. признано законным.(т. 1 л.д. 178-179)
12 февраля 2019 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около <адрес>, с участием подозреваемого Лукутова М.А. в сугробе, указанном последним, были обнаружены и изъяты спрятанные им перчатки голубого цвета и маска, в которых Лукутов М.А. находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1(т. 2 л.д. 4-8)
В ходе выемки 21 февраля 2019 года потерпевший Потерпевший N1 добровольно выдал мужскую куртку с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, которую он обнаружил у себя дома после совершенного на него Беликовым А.М. и Лукутовым М.А. разбойного нападения.(т. 2 л.д. 40-43)
Из заключения трасологической судебной экспертизы N от 04 февраля 2019 года следует, что представленные два отрезка ткани(рукава) имеют повреждения - разрезы. Рукав N имеет три сквозных повреждения овальной формы, которые по механизму образования являются разрезами и образованы орудием со сходящимися лезвиями(ножницы). Повреждения - разрезы на представленных отрезках ткани(рукавах) могли быть образованы как представленными ножницами N и N, так и другими исправными и пригодными для резания(ножницы N не исправны). Отрезок ткани(рукав) N и отрезок ткани(рукав) N ранее составляли единое целое.(т. 1 л.д. 162-164)
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы N от 04 марта 2019 года, представленные два отрезка ткани(рукава) имеют повреждения - разрезы. Рукав N имеет три сквозных повреждения овальной формы, которые по механизму образования являются разрезами и образованы орудием со сходящимися лезвиями(ножницы). Повреждения - разрезы на представленных отрезках ткани(рукавах) могли быть образованы как представленными ножницами N и N, так и другими исправными и пригодными для резания. Отрезок ткани(рукав) N и отрезок ткани(рукав) N изготовлены из материала одной групповой принадлежности.(т. 2 л.д. 82-83)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы N135 от 04 марта 2019 года, при обращении 24 января 2019 года за медицинской помощью и последующем обследовании, при осмотре 28 января 2019 года в городском отделении экспертизы потерпевших ГБУЗ "Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" у Потерпевший N1 установлены <данные изъяты> причинившее легкий вред здоровью; <данные изъяты>, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(т. 1 л.д. 115-116)
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Беликова А.М. на месте от 25 января 2019 года, фототаблице к нему, последний указал <адрес>, куда 24 января 2019 года в вечернее время, предварительно надев на головы маски, Лукутов М.А. проник через окно, открыв ему входную дверь в дом, а он зашел через входную дверь, где, находясь на кухне, Лукутов М.А. причинил телесные повреждения табуретом Потерпевший N1, указав на последний, а он при этом спрашивал у потерпевшего, когда тот вернет оставшиеся деньги за причиненную ему травму. Потерпевший N1 ответил, что деньги возвращать не собирается, тогда Лукутов М.А. приставил к его голове игрушечный пистолет, угрожая жизни Потерпевший N1 Затем последний нанес удар ножом в живот Лукутова М.А. В ходе проверки показаний подозреваемого Беликова А.М. последний указал на подвал <адрес>, где он спрятал маску и олимпийку, в которых находился момент совершения разбойного нападения в отношении Потерпевший N1 Указанные табурет, маска и олимпийка были изъяты.(т. 1 л.д. 84-91)
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Лукутова М.А. на месте от 12 февраля 2019 года, фототаблице к нему, последний указал <адрес>, куда 24 января 2019 года в вечернее время, предварительно надев на головы маски, он проник через окно, открыв изнутри входную дверь дома, впустив Беликова А.М., с целью получить денежные средства от Потерпевший N1 Указал, каким образом он нанес табуретом удар последнему, а также указал место возле указанного дома, где он спрятал перчатки и маску, в которых находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1(т. 1 л.д. 241-250)
Из заключения биологической судебной экспертизы вещественных доказательств N44 от 20 марта 2019 года следует, что в пятнах на футболке, куртке-ветровке Потерпевший N1, рубашке Лукутова М.А., в одном пятне (об. N) на брюках Лукутова М.А., на олимпийке, изъятой у Беликова А.М., резиновых перчатках, изъятых у Лукутова М.А., трех фрагментах ткани с дивана, пододеяльнике, на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета обнаружена кровь человека. В случае происхождения крови от одного лица ее происхождение возможно за счет Потерпевший N1 и исключается за свет Лукутова М.А. В случае происхождения крови от двух или нескольких лиц, возможно смешение крови, в этом случае не исключается смешение крови Потерпевший N1 и Лукутова М.А.
В пятнах на куртке, изъятой в <адрес>, футболке-поло, спортивной кофте, в 4 пятнах(об. N) на брюках, на спортивных брюках Лукутова М.А., ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах возможно за счет Лукутова М.А. и исключается за счет Потерпевший N1(т. 2 л.д. 116-127)
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N1 и свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2, Свидетель N3, ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО10, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора подсудимых Беликова А.М. и Лукутова М.А. с их стороны, в связи с чем признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. При этом суд учитывает, что свои показания потерпевший Потерпевший N1 также подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Беликовым А.М.(т. 1 л.д. 98-102)
При этом отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего Потерпевший N1 и указанных свидетелей не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, не влияют на доказанность виновности подсудимых в совершенном преступлении и квалификацию содеянного ими, а объясняются прошествием определенного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых они дали показания.
Суд отвергает, как не подтвержденные исследованными в судебном заседании доказательствами, показания свидетеля ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, о том, что 23 января 2019 года в ходе распития спиртных напитков совместно с Лукутовым М.А. и Потерпевший N1 в доме последнего между ней и Потерпевший N1 произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей несколько ударов в область живота.
Оценивая показания подсудимого Беликова А.М. в судебном заседании о том, что предварительного сговора на совершение разбойного нападения в отношении Потерпевший N1 с Лукутовым М.А. у него не было, о том, что три игрушечных пистолета ему дал Лукутов М.А., что указанными пистолетами потерпевшему Потерпевший N1 он не угрожал, физическую боль потерпевшему не причинял, оценивая показания подсудимого Лукутова М.А. о том, что умысла на хищение денежных средств Потерпевший N1 у него не было, суд отклоняет их, как недостоверные, полагая их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, облегчить свою участь. Указанные показания опровергаются, в том числе показаниями потерпевшего Потерпевший N1, оснований не доверять которым у суда не имеется, вышеприведенными, исследованными судом доказательствами. При этом суд признает в качестве достоверных показания подсудимого Лукутова М.А. о том, что три игрушечных пистолета и отрез ткани для изготовления масок к нему принес Беликов А.М.
Доводы подсудимого Беликова А.М. о том, что потерпевший Потерпевший N1 должен был ему денежные средства, суд отклоняет, как несостоятельные. Указанные доводы опровергаются, в том числе показаниями потерпевшего Потерпевший N1 о том, что никаких долговых обязательств перед Беликовым А.М. у него не было.
Доводы стороны защиты об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми Беликовым А.М. и Лукутовым М.А. на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшего Потерпевший N1, доводы защитника-адвоката Фроловой Н.Д. об эксцессе исполнителя в действиях Лукутова М.А. суд отклоняет, как несостоятельные. Указанные доводы опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных судом в судебном заседании.
Доводы защитника-адвоката Фроловой Н.Д. о необходимости переквалификации действий подсудимого Беликова А.М. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 161 УК РФ суд отклоняет, как не основанные на законе.
Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу об исключении из предъявленного Беликову А.М. и Лукутову М.А. обвинения указания о причинении ими потерпевшему Потерпевший N1 телесных повреждений в виде ссадины мягких тканей в области грудной клетки справа, поскольку областями контакта при причинении потерпевшему Потерпевший N1 телесных повреждений явились голова, спина, кисти обеих рук, левый глаз последнего. Указанное не влияет на квалификацию действий подсудимых.
Признавая в действиях подсудимых Беликова А.М. и Лукутова М.А. предварительный сговор, суд исходит из того, что преступному посягательству предшествовала предварительная договоренность между подсудимыми на совершение преступления. Их действия носили целенаправленный, согласованный между собой характер, взаимно дополняли друг друга, осуществлялись с целью достижения общего преступного результата, их умысел был направлен на хищение денежных средств Потерпевший N1, с применением насилия, опасного для здоровья последнего, с угрозой применения в отношении последнего насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище последнего.
Высказывание Лукутовым М.А. Потерпевший N1 угрозы применения насилия, опасного для жизни, подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1 о том, что данная угроза, сопряженная с демонстрацией последним пистолета, который Лукутов М.А. приставил к его голове, учитывая темное время суток, неожиданность нападения, наличие на головах у подсудимых масок, была воспринята им реально, как опасная для его жизни.
Наличие и демонстрация подсудимыми Беликовым А.М. и Лукутовым М.А. пистолетов подтверждается, в том числе показаниями потерпевшего Потерпевший N1 о том, что находящиеся у Беликова А.М. два пистолета, а также пистолет у Лукутова М.А., внешне схожие с огнестрельным оружием,он воспринял как настоящие, и данныепистолеты, согласно заключению баллистической судебной экспертизы N43э от 31 января 2019 года, похожие на, огнестрельное оружие, являющиеся игрушками, а также два предмета, похожие на основные части огнестрельного оружия, являющиеся игрушками, впоследствии в ходе осмотра места происшествия были изъяты в доме Потерпевший N1(т. 1 л.д. 172)
Признавая в действиях подсудимых Беликова А.М. и Лукутова М.А. квалифицирующий признак разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд исходит из того, что в ходе разбоя Лукутов М.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц предварительному сговору с Беликовым А.М., использовал предмет, похожий на биту, которым нанес удар по голове Потерпевший N1, а также использовал табурет, которым нанес не менее двух ударов по спине Потерпевший N1, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и не причинившие вред здоровью.
Разбой в отношении Потерпевший N1 совершен с незаконным проникновением в жилище, поскольку Беликов А.М. и Лукутов М.А. помимо воли и согласия потерпевшего проникли в его дом.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых Беликова А.М. и Лукутова М.А. доказана в полном объеме и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого Беликова А.М. установлено, что он по месту жительства главой Новосельской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений на которого от жителей села не поступало, нигде не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врача - психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N260 от 21 февраля 2019 года, Беликов А.М. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения, не лишен такое способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Беликов А.М. не нуждается. <данные изъяты>
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого Беликова А.М., заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение последнего в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Беликова А.М. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беликова А.М., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, способствование расследованию преступления, выразившееся в выдаче маски и олимпийки, в которых он находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1, принесение извинений потерпевшему за содеянное в судебном заседании.
Изучением личности подсудимого Лукутова М.А. установлено, что он по месту жительства главой Новосельской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется отрицательно, как лицо, на которое поступали жалобы от жителей поселения на недостойное поведение в общественных местах, нигде не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, до задержания проживал с бабушкой Алексютиной Л.И., <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукутова М.А., суд признает явку с повинной, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, в указании свидетелю Свидетель N2 о необходимости оказания медицинской помощи потерпевшему Потерпевший N1, в выдаче маски и перчаток, в которых он находился в момент совершения разбойного нападения на Потерпевший N1, принесение извинений потерпевшему за содеянное в судебном заседании, состояние его здоровья и здоровья его бабушки.
Подсудимый Лукутов М.А. ранее судим, в том числе за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Лукутова М.А., суд признает рецидив преступлений, вид которого суд, руководствуясь п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает особо опасным.
Поскольку преступление совершено Лукутовым М.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Беликовым А.М. и Лукутовым М.А. преступления, наличие отягчающих наказание Лукутова М.А. обстоятельств, исключающих возможность изменения категории совершенного последним преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении подсудимым Беликову А.М. и Лукутову М.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления против собственности, относящегося к категории особо тяжкого, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Лукутова М.А., характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, имущественное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, в том числе положения п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ при назначении наказания Лукутову М.А., и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает. Размер наказания подсудимому Лукутову М.А. в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, учитывая данные о личности подсудимых Беликова А.М. и Лукутова М.А., принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в видеограничениясвободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, полагая что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без его назначения.
Вид исправительного учреждения подсудимому Лукутову М.А. назначается в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Беликову А.М. - в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Беликову А.М. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Беликова А.М. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Лукутову М.А. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Лукутова М.А в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Беликова А.М. и Лукутова М.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая их возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беликова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Беликову А.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, и наименование которого будет определено уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из исправительного учреждения, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность два раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Срок отбывания наказания Беликову А.М. исчислять с 20 мая 2019 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Беликову А.М. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 26 января 2019 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3. ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Беликову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Лукутова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Лукутову М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, и наименование которого будет определено уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из исправительного учреждения, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность два раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Срок отбывания наказания Лукутову М.А. исчислять с 20 мая 2019 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Лукутову М.А. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с05 февраля 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Лукутову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: липкую пленку со следом пальца руки, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; кроссовки, брюки, трусы, шапку, спортивные брюки, футболку, спортивную кофту, рубашку, мужскую куртку, капюшон, олимпийку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Лукутову М.А. по принадлежности; нож, табурет, футболку, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Потерпевший N1 по принадлежности; гипсовый слепок обуви, два игрушечных пистолета, две части игрушечного пистолета, три фрагмента ткани с дивана, пододеяльник со следами крови, две маски, отрез ткани, трое ножниц, резиновые перчатки, матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей взыскать с Беликова А.М. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 2700(двух тысяч семисот) рублей взыскать с Лукутова М.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденных, содержащихся под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка