Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> пос. Переяславка Мировой судья судебного участка № 58 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края» Масличенко Ю.П., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
без участия потерпевшего <ИО1>,
с участием подсудимого Максимова <ИО>., защитника - адвоката Фроловой Л.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 045784, при секретаре Зубковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова <ИО3><ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> по п. а ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса, условно с испытательным сроком в 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА4> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часа 00 минут в <АДРЕС> в ходе произошедшей ссоры между Максимовым <ИО> и <ИО1>, находившимися в состоянии опьянения, Максимов <ИО> на почве неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, замахнулся острием кухонного ножа в область печени <ИО1>, при этом высказал угрозу убийством словами «Я тебя убью!». Высказанную угрозу убийством <ИО1> воспринял реально и опасался их осуществления, так как Максимов <ИО> был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, угрожал ножом. Действиями Максимова <ИО> потерпевшему <ИО1> причинёнморальный вред.
В судебном заседании подсудимый Максимов <ИО> согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фролова Л.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего <ИО1> не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сова А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Максимову <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Максимова <ИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что подсудимый ранее судим, указанное преступление совершено в период условного осуждения, характеризуетсяудовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам, мировой судья относит признание вины, имеющееся в материалах дела объяснение Максимова <ИО>. (л.д. 6) мировой судья расценивает как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом этих обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ - условного осуждения. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Максимов <ИО> подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова <ИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Приговор суда района имени Лазо Хабаровского края от 16.12.2013 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.09.2014 г. по 25.09.2014 г. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить. Оплату процессуальных издержек произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд района им. Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 58 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья : подпись Копия верна: мировой судья Ю.П.Масличенко