Решение от 24 сентября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> - 14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника в лице адвоката  <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                    <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района дер. <АДРЕС>, проживающей и зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 50,  гражданки  РФ, со средним образованием, не замужней,  работающей ООО «Сарнас» оператором по выращиванию молодняка, не военнообязанной, ранее  не судимой,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                <ДАТА3> в 01.00 час. <ФИО3>, находясь в доме расположенном пор адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей знакомой <ФИО6> возникшей на почве ревностных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частями тела последней, причинив  физическую боль и телесные повреждения  в виде кровоподтеков лица, кровоподтека левой голени, левого плечевого сустава, кровоподтеков правой голени, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
              Она же, тогда же <ДАТА3>  в 01.05 часов, находясь  в доме расположенном пор адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей знакомой <ФИО6> возникшей на почве неприязненных отношений, угрожала ей убийством, высказывая слова «Убью!», и в подтверждении своих слов нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела последней. Слова угрозы  убийством <ФИО6> восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз.
 
             Она же,  тогда же <ДАТА3> в 19.00 часов,  находясь в доме расположенном пор адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей знакомой <ФИО6> возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла несколько ударов руками и ногами и металлическим ковшом по различным частям тела последней, причинив  физическую боль и телесные повреждения  в виде кровоподтеков лица, кровоподтека левой голени, левого плечевого сустава, кровоподтеков правой голени, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
               Она же,  тогда же <ДАТА3> в 19.05 часов, находясь  в доме расположенном пор адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей знакомой <ФИО6> возникшей на почве неприязненных отношений, угрожала ей убийством, высказывая слова «Убью!», и в подтверждении своих слов нанесла несколько ударов руками и ногами и металлическим ковшом по различным частям тела последней. Слова угрозы  убийством <ФИО6> восприняла реально и опасалась осуществления этих угроз.
 
             До назначения данного уголовного дела к рассмотрению  <ФИО3> заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
              Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:
 
              ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
 
              данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
              подсудимая  осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;
 
              отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;
 
              предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности  удовлетворить  ходатайство    <ФИО3>  о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    В соответствии с предъявленным      <ФИО3>  обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой  по ч.1 ст. 116 УК РФ ( 2 эпизода) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст. 115 УК РФ ч.1 ст. 119 УК РФ ( 2 эпизода)- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
               Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает.    <ФИО3> на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна  быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.
 
               При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание,   признание вины,    наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
              Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317  УПК РФ, суд,
 
 
Приговорил:
 
 
                 <ФИО3>   признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119  УК РФ и назначить ей наказание:
 
                по ч.1 ст. 116 УК РФ -  в виде обязательных работ сроком 60 часов;
 
                по ч.1 ст. 119 УК РФ -  в виде обязательных работ сроком 80 часов;
 
                по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 70 часов;
 
                по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 100 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,  окончательное наказание определить  в виде обязательных работ сроком  110 часов с отбыванием наказания по месту жительства в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию  с  уголовно-исполнительной инспекцией по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ.
 
               Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
               Обжалование приговора возможно только  в части:
 
    - нарушения уголовно- процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья:                                                                        п\п                                    <ФИО1>
 
 
 
    Копия верна. Мировой судья :                                                                         <ФИО1>