Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
Дело №***/14г. (***)
«судебный участок №121»
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Дзержинский Московская область
Мировой судья судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области Новикова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В., потерпевшей А.И.,подсудимого Евдокимова В.А.,
защитника - адвоката Цинделиани М.Р., представившейудостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимова В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов В.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих установленных судом обстоятельствах:
00 *** 2014 года, примерно в ** часов ** минут, более точное время не установлено, Евдокимов В.А., имея умысел, направленный на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной клетке около квартиры № **, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, дом **, в ходе ссоры с А.И., возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, держа в рукегвоздь размером 26 см и, находясь в непосредственной близости от А.И., во исполнение своего преступного умысла стал размахивать вышеуказанным гвоздем перед лицом последней, при этом высказав в ее адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, …». Угрозу убийством со стороны Евдокимова В.А., А.И., восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как в конкретной сложившейся ситуации у нее имелись существенные основания опасаться данной угрозы.
Таким образом, Евдокимов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
Предварительное расследование по делу проведено в форме дознания в сокращенной форме.
Подсудимый Евдокимов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Евдокимов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Евдокимов В.А. работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Евдокимову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - гвоздь длиной 26 см - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евдокимовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через мирового судью судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Н.В.<ФИО1>