Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 01.08.2014.
Дело № 1-84/16121/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 21 июля 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №10 Вятскополянского судебного района Кировской области Ямашев В.А., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Давлятшиной Р.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 013501 от 21.07.2014г.,
подсудимого Юрьева И.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юрьева И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юрьев И.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 мая 2014 год в период с 18 до 20 часов Юрьев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома по адресу: *********, из-за возникшей личной неприязни, с целью причинения физической боли своей сожительнице С.Н.П. умышленно нанес ей шесть ударов кулаком по лицу, сбив тем самым С.Н.П. с ног, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль. Сразу после этого, Юрьев И.А., в продолжение своих единых преступных действий, направленных на причинение физической боли сожительнице С.Н.П., умышленно нанес лежащей на земле С.Н.П. три удара по спине и четыре удара ногами по ногам потерпевшей, причинив своими действиями последней физическую боль и согласно заключению эксперта №314 от 21.05.2014 кровоподтек в области левой лопатки; ссадины в области коленных суставов. Данные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью и не опасны для жизни.
В судебном заседании подсудимый Юрьев И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая С.Н.П. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Юрьевым И.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Юрьева И.А., совершенные в отношении С.Н.П. по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый из личной неприязни, умышленно, нанес ей шесть ударов кулаком по лицу, три удара по спине и четыре удара ногами по ногам, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения.
Вину Юрьева И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания, суд учитывает, что Юрьев И.А. совершил преступление небольшой тяжести, однако в отношении сожительницы, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, по месту работы, месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, принимая во внимание и мнение потерпевшей, не просившей о назначении строгого наказания подсудимому, и приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Юрьев И.А. не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательныхработ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрьеву И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья В.А. Ямашев