Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-84/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2014 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ижевска УР Лекомцева М.М., при секретаре судебного заседания Кузьминой А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Ижевска Каримова Э.А., представителя потерпевшего Копысова А.А., подсудимого Богданова С.С., защитника адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 2012 года рождения, работающего менеджером зала в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> у Богданова С.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений при заключении договора с рассрочкой платежа, согласно которому Богданов С.С. намеревался получить в банке кредит для приобретения товара, предоставив банку заведомо ложные и недостоверные сведения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Богданов С.С. <ДАТА4> в дневное время суток, находясь в помещении торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея при себе паспорт на свое имя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью незаконного завладения денежными средствами банка, для заключения кредитного договора предоставил продавцу-консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В. паспорт, выданный на имя Богданова С.С., необходимый для получения кредита на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. с целью приобретения мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В продолжение своих преступных намерений, находясь в указанное время, в указанном месте, Богданов С.С., действуя как заемщик, заключил от своего имени с ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» кредитный договор сроком на 12 месяцев на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. (включая страховой взнос в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей по договору личного страхования), сообщив при этом продавцу-консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В., что работает в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> , в должности диспетчера по загрузке, и о сумме своей заработной платы, указав ее в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, таким образом, предоставив продавцу консультанту торговой организации ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Кикорош С.В. заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы, размере своего дохода, заранее имея при этом намерения на неисполнение дальнейших обязательств по кредитному договору, согласно которому ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА5> перечислило на транзитный счет ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, необходимые для приобретения Богдановым С.С. мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и страховую сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубль на транзитный счет ООО «ППФ «Страхование жизни» на страхование Богданова С.С. После того, как Богданов С.С. завладел указанным имуществом, в продолжение свои преступных действий, обратил его в свою собственность и с места преступления скрылся. Таким образом, Богданов С.С., являясь заемщиком, совершил хищение денежных средств указанного банка путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. В дальнейшем Богданов С.С. от уплаты взносов по кредитному договору уклонялся. С <ДАТА6> <ФИО2> не сделал ни одного взноса по кредитному договору.
Своими умышленными преступными действиями Богданов С.С. причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Подсудимый Богданов С.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и представитель потерпевшегос данным ходатайством согласились; а также то, что Богданов С.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Богданова С.С.
Материалы дела, поведение подсудимого в период предварительного следствия и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова С.С. по ч.1 ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания подсудимому Богданову С.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Богданов С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно данным БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» Богданов С.С. на учете не состоит.
В качестве смягчающих вину Богданова С.С. обстоятельств, в соответствии с правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Богданова С.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Богданова С.С. по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае, возможно при назначении Богданову С.С. наказания в виде штрафа в размере 8000 руб. Определяя размер штрафа, суд в соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Богдановым С.С. преступления, имущественное положение подсудимого, мнение представителя потерпевшего по наказанию подсудимого.
Поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией статьи, применение положений ч.1,5 ст.62 УК РФ судом не оговаривается.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Меру пресечения Богданову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска УР через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Лекомцева М.М.