Решение от 25 сентября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-84/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
с.Родино                                                                                                  25 сентября 2014 г.
 
      Мировой судья судебного участка Родинского района Алтайского края Чучуйко Ю.И.,
 
    при секретаре Ожерельевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Родинского района Алтайского края                               помощника прокурора Родинского района Колесниковой О.А.,
 
    подсудимой Прядко К.С.,
 
    защитника Решетченко М.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА> г.и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Прядко К. С., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, Прядко К.С., с <ДАТА> года назначена на должность специалиста по продажам отдела обеспечения продаж кредитных продуктов, блок «Розничный бизнес», операционного офиса «Алтайский» в <АДРЕС>, филиала «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, специалист по продажам Прядко К.С., находилась на своем рабочем месте, в торговой точке, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>. В это время у Прядко К.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с использованием своего служебного положения, путем обмана. А именно, путем оформления подложных кредитных документов на заемщиков банка, к копиям документов которых у Прядко К.С. имелся доступ. Полученные денежные средства банку не возвращать, распоряжаться ими по своему усмотрению, таким образом похитить их. Не желая быть уличенной в совершении задуманного преступления, Прядко К.С. решила не посвящать кого-либо, в том числе заемщиков, в свои преступные намерения и действия.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, специалист по продажам ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С., находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, желая этого, используя свое служебное положение и имея доступ к копиям документов одного из заемщиков банка Ф.И.О.1, составила фиктивную анкету-заявление от имени Ф.И.О.1, на получение нецелевого кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую отправила в главный офис ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым обманув ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в достоверности предоставленных сведений. После получения положительного ответа на выдачу кредита на имя Ф.И.О.1 из главного офиса ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С. составила фиктивное «Уведомление Банка об индивидуальных условиях предоставления Нецелевого кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а так же заполнила расписку на получение банковской карты <НОМЕР>.
 
    После этого Прядко С.К. <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществляя свой преступный умысел, в дополнительном офисе <АДРЕС> РФ ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> с банковской карты <НОМЕР>, обналичила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила комиссия банка. Тем самым, в указанное время и в указанном месте, совершив хищение денежных средств ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенными денежными средствами Прядко К.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, <ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, специалист по продажам ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С., находясь на своем рабочем месте, в торговой точке, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, желая этого, используя свое служебное положение и имея доступ к копиям документов одного из заемщиков банка Ф.И.О.2, составила фиктивную анкету-заявление от имени Ф.И.О.2, на получение нецелевого кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую отправила в главный офис ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым обманув ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в достоверности предоставленных сведений. После получения положительного ответа на выдачу кредита на имя Ф.И.О.2 из главного офиса ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С. составила фиктивное «Уведомление Банка об индивидуальных условиях предоставления Нецелевого кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а так же заполнила расписку пд получение банковской карты <НОМЕР>.
 
    После этого Прядко С.К. <ДАТА9> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, реализуя свой преступный умысел, в дополнительном офисе <АДРЕС> РФ ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> с банковской карты <НОМЕР>, обналичила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей составила комиссия банка. Тем самым, в указанное время в указанном месте, совершив хищение денежных средств ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенными денежными средствами Прядко К.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, <ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, специалист по продажам ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С., находясь на своем рабочем месте, в торговой точке, расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и, желая этого, используя свое служебное положение и имея доступ к копиям документов одного из заемщиков банка Ф.И.О.3, составила фиктивную анкету-заявление от имени Ф.И.О.3, на получение нецелевого кредита «Кредйты Быстро» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую отправила в главный офис ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым обманув ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в достоверности предоставленных сведений. После получения положительного ответа на выдачу кредита на имя Ф.И.О.3 из главного офиса ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прядко К.С. составила фиктивное «Уведомление Банка об индивидуальных условиях предоставления Нецелевого кредита <ОБЕЗЛИЧЕНО>», а так же заполнила расписку на получение банковской карты <НОМЕР>.
 
    После этого Прядко С.К. <ДАТА> года в 16 часов 07 минут, реализуя свой преступный умысел, в дополнительном офисе <АДРЕС> РФ ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> с банковской карты <НОМЕР>, обналичила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых <ОБЕЗЛИЧЕНО> составила комиссия банка. Тем самым, в указанное время и в указанном месте, совершив хищение денежных средств ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенными денежными средствами Прядко К.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Таким образом, Прядко К.С. в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, при указанных выше обстоятельствах, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 121 890 рублей. При совершении указанного преступления, Прядко К.С. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желала этого.
 
    В судебном заседании подсудимая Прядко К.С. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимой Прядко К.С., Решетченко М.С., представитель потерпевшего Ф.И.О.4 в поступившей в суд телефонограмме и государственный обвинитель помощник прокурора Родинского района Колесникова О.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимой Прядко К.С. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Прядко К.С. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Согласно справки КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» Прядко К.С. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит.
 
    Поскольку Прядко К.С. психическими заболеваниями не страдает, ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает её вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Прядко К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Прядко К.С. суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимой, протокол явки с повинной на л.д. 30, которые суд учитывает при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    УУП, по месту жительства и работы Прядко К.С. характеризуется положительно.
 
    Поскольку подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести впервые, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Прядко К.С. возможно без изоляции её от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 159 УК РФ.
 
    При этом, с учетом личности Прядко К.С. у мирового судьи нет оснований  для назначения ей иного вида и размера наказания, так как с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, её имущественного и семейного положения, для её исправления достаточно данного наказания.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Прядко К.С. ранее не судима, совершил преступление небольшой тяжести впервые, и в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: кредитные документы на имя Ф.И.О.1, кредитные документы на имя Ф.И.О.2, кредитные документы на имя Ф.И.О.3 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по <АДРЕС> району суд полагает необходимым возвратить законному владельцу - ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> ксерокопии реестров отдельных видов операций с наличной валютой от <ДАТА> года, <ДАТА11> года, <ДАТА12> года, копии кассовых чеков от <ДАТА> года, <ДАТА11> года, <ДАТА12> года хранящиеся в материалах уголовного дела суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по оказанию помощи подсудимой при рассмотрению дела судом, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ф.И.О.5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Установить осужденной Прядко К.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <АДРЕС> области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную Прядко К.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в установленное этим органом время.
 
    Вещественные доказательства: кредитные документы на имя Ф.И.О.1, кредитные документы на имя Ф.И.О.2, кредитные документы на имя Ф.И.О.3 находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по <АДРЕС> району - возвратить законному владельцу ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> ксерокопии реестров отдельных видов операций с наличной валютой от <ДАТА> года, <ДАТА11> года, <ДАТА12> года, копии кассовых чеков от <ДАТА> года, <ДАТА11> года, <ДАТА12> года хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Прядко К.С. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Осужденную Прядко К.С. от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Родинский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Родинского района в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
Мировой судья                                                            Ю.И. Чучуйко