Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Дудиной Е.В.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/2014 по обвинению
Лазарева В.В., ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13.02.2014 в период времени с 22:15 до 23:00 Лазарев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дежурной комнате полиции, расположенной в зале ожидания вокзала железнодорожной станции Пурпе по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Привокзальная, д. 1, где полицейский группы патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на ст. Пурпе Ноябрьского линейного отдела полиции Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Х., исполнявший свои должностные обязанности по охране общественного порядка на железнодорожной станции Пурпе, осуществлял сбор материала о совершенном Лазаревым В.В. административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, сознавая, что Х. является сотрудником полиции, понимая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, публично в присутствии П., Г. и К. высказывал в отношении полицейского ГППСП ЛПП на ст. Пурпе Ноябрьского линейного отдела полиции Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте Х., являвшегося должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизил его честь и достоинство.
В судебное заседание подсудимый Лазарев В.В. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, свою вину в совершении преступления признает, раскаивается в содеянном.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого Лазарева В.В.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 13.02.2014 в вечернее время на вокзале ст. Пурпе он приобретал проездные билеты. Около 22:00 в зал вошел полицейский, который стал искать хозяина сумок, которые находились в проходе. Сумки принадлежали Лазареву В.В., о чем он сообщил. Полицейский потребовал убрать сумки в сторону. Лазарев В.В. стал возмущаться, так как боялся пропустить свою очередь в кассы, говорил, что сумки никому не мешают. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как перед этим выпил пива. Примерно в 22:15 Лазарев В.В. прошел в дежурную комнату полиции, куда также были приглашены понятые. Во время составления в отношении него протокола об административном правонарушении и протокола личного досмотра, он по причине нахождения в возбужденном состоянии, и оттого, что пропустил свою очередь и поезд, на котором хотел уехать домой, стал оскорблять полицейского грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности. Лазарев В.В. понимал, что перед ним сотрудник полиции, так как он был в форме, представлялся. Вину признает, раскаивается в содеянном (л.д. 77-79, 83-86)
Кроме признания вины подсудимым Лазаревым В.В. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, потерпевший Х., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в должности полицейского ГППСП в ЛПП на ст. Пурпе Ноябрьского ЛОП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте. 13.02.2014 в 18:00 он заступил на дежурство по охране общественного порядка на ст. Пурпе. Около 22:00 он вошел в зал ожидания вокзала железнодорожной станции Пурпе, где в проходе обнаружил бесхозные багажные сумки, стал выяснять, чьи это сумки. Один из граждан, как позже установил Лазарев В.В., сообщил, что это его сумки. Полицейский потребовал убрать сумки в сторону, но Лазарев В.В. на его требование отреагировал агрессивно, стал возмущаться, утверждая, что они никому не мешают, а полицейский отвлекает его от того, что он стоит в очереди к кассам вокзала. По внешним признакам, речи было видно, что Лазарев В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Полицейский Х. потребовал Лазарева В.В. проследовать с ним в дежурную комнату полиции, пояснив, что своим поведением и нахождением в состоянии алкогольного опьянения он совершает административное правонарушение. Примерно в 22:15 Лазарев В.В. прошел в дежурную комнату полиции, куда были приглашены представители казачьей дружины К. и Г., а также пассажир П. для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Лазарева В.В. В период составления в отношении Лазарева В.В. протокола об административном правонарушении и протокола личного досмотра, примерно до 23:00 часов Лазарев В.В. оскорблял полицейского Х. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции, на замечания и требования прекратить высказывания, не реагировал, и продолжал кричать и выражаться в адрес полицейского грубой нецензурной бранью. На замечания присутствующих посторонних лиц он реагировал также агрессивно. Примерно в 23:00 Лазарев В.В. успокоился, после чего его направили в больницу для прохождения медицинского освидетельствования (л.д. 47-50).
Аналогичными показаниями свидетеля П., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 51-54).
Показаниями свидетеля Г., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 13.02.2014 примерно в 22:15 он вместе с напарником казаком-дружинником К. находились в дежурной комнате полиции на вокзале станции Пурпе, куда полицейский Х. привел Лазарева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и в качестве понятого П. В период составления в отношении Лазарева В.В. протокола о совершенном им административном правонарушении, а также протокола личного досмотра, примерно с 22:15 до 23:00 он постоянно оскорблял полицейского Х. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции, на замечания и требования полицейского прекратить оскорбления, Лазарев В.В. По отношению к нему полицейский вел себя спокойно, сдержанно, своими действиями не провоцировал его (л.д. 55-57).
Аналогичными показаниями свидетеля К., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-60).
Копией протокола УТУ № 0045875 от 13.02.2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, составленного в отношении Лазарева В.В., который 13.02.2014 в 22:14, который находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Пурпе в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность (л.д. 16-17).
Протоколом медицинского освидетельствования № 19 от 14.02.2014, которым установлено состояние алкогольного опьянения Лазарева В.В. (л.д. 20).
Выпиской из приказа № 58 л/с от 06.02.2012 г. о назначении на должность полицейского ГППСП ЛПП на ст. Пурпе Ноябрьского ЛОП Ново-Уренгойского ЛОМВД России на транспорте Х. (л.д. 34), копией должностной инструкции полицейского Х. (л.д. 37-42), копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 13.02.2014 г. о том, что полицейский Х. находился на дежурстве на ст. Пурпе в наряде по охране общественного порядка с 18:00 (л.д. 35-36).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Лазарева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При этом обвинение в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит исключению, как излишне вмененное.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазареву В.В. судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1.1. ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку подсудимый преступление совершил после употребления алкоголя и под его воздействием.
Учитывая, что Лазарев В.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, совершил преступление небольшой тяжести, однако он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, считаю возможным его и исправление и перевоспитание с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лазарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Лазареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко