Дата принятия: 30 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-84/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                            Дело №1-84/2014
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    30 сентября 2014 года с. Калтасы <АДРЕС>Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Томшина <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Сафаргалеева М.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего Камалова <ФИО>
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Томшина <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,                                               
 
       УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА>, Томшин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, высказывал Камалову <ФИО> «Убью». Затем Томшин С.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, сходил домой, взял оттуда свой пневматический пистолет <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра 4,5мм и, вернувшись в указанный магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> около <ДАТА> с вышеуказанным пистолетом в руке, направил свой пистолет в сторону Камалова <ФИО> и произвел в него прицельные выстрелы, угрожая убийством. Камалов <ФИО> данную угрозу убийством воспринял реально и сильно испугался, так как имелись основания осуществления указанной угрозы.
 
    Таким образом, Томшин С.М. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА5>, около <ДАТА>, Томшин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, произвел прицельные выстрелы из пневматического пистолета <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> калибра 4,5мм в область лица и верхних частей тела Камалова <ФИО> причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ран лица и верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не влекут расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Указанными умышленными действиями Томшин С.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    Подсудимый Томшин С.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Томшин С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Сафаргалеев М.И. заявленное ходатайство Томшина С.М. поддержал. Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М.  согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Камалов <ФИО> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Томшина С.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель Сарсембеков Р.М. обвинение по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ поддержал полностью.
 
    Суд находит квалификацию правильной: по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так  как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Совершенные Томшиным С.М. преступления по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Томшин С.М. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств смягчающих  наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.  
 
    Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, мнения потерпевшего,   суд считает назначить Томшину С.М.  наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,  
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Томшина <ФИО1> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов,
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде обязательных работ  сроком на 200 часов,
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Томшину С.М. назначить в виде 340 часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день.
 
    Объекты, на которых обязательные работы будут отбываться Томшиным С.М., определить органам местного самоуправления по согласованию с УИИ.
 
    Меру принуждения Томшину С.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора  в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: пневматический пистолет, ватный тампон со смывом бурого вещества -  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Мировой судья                        подпись
 
                                                                                            Ю.Т. Шакирьянова