Решение от 11 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2014 года           
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А<ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевших <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>, при секретаре <ФИО8>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО9>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении трех преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил три преступления, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 15 часов 10 минут <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Растак», расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д.Мусино, <АДРЕС>, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО6>, умышленно, используя нож в качестве орудия запугивания, приставил нож к шее потерпевшей и стал высказывать в отношении <ФИО6> слова угрозы убийством «Я тебя убью!».
 
    <ФИО6> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
 
    Он же, <ДАТА3> около 15 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Растак», расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д.Мусино, <АДРЕС>, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений к <ФИО7>, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО7>, умышленно, используя нож в качестве орудия запугивания, сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Я тебя убью!», нанес удар ножом по телу <ФИО7>, не причинив телесных повреждений.
 
    <ФИО7> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
 
    Он же, <ДАТА3> около 15 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> д.Мусино <АДРЕС> района, РБ, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений к своей жене <ФИО5>, осознавая незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО5>, умышленно, используя нож в качестве орудия запугивания, сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Я тебя убью!», замахнулся ножом на <ФИО5>, которая укрываясь от удара схватилась правой рукой за лезвие ножа, в результате чего <ФИО3> причинил потерпевшей телесное повреждение в виде поверхностной резанной раны на правой ладони, которое по своему характеру не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
 
    <ФИО5> угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
 
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признал полностью, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.  Потерпевшие просят строго наказать подсудимого, поскольку после совершения преступления он не принял никаких мер к возмещению причиненного морального ущерба, извинений им не принес. В ходе судебного заседания подсудимый попросил прощения у потерпевших.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность <ФИО3>: по месту жительства и работы он характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Нет также оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО9> признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных  ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде обязательных работ сроком 250 часов.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить <ФИО3> 450 (четыреста пятьдесят) часов обязательных работ.
 
 
                    Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
 
                    Вещественное доказательство: нож - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО10>