Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-84/2014(10462)
Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 17 сентября 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
защитника-адвоката Ульянова Ю.Ю., удостоверение №294от 30.12.2002 и ордер№ 019001от 08.09.2014.,
подсудимого Горбушина Р.С.,
представителя потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбушина <ФИО3>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Горбушин Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
14.06.2014 года в утреннее время Горбушин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры своего знакомого <ФИО1> по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. В это время Горбушин Р.С. увидел на столе в данной комнате портмоне, принадлежащее <ФИО1>, и у него возник умысел на совершение кражи денежных средств, находящихся в данном портмоне. Реализуя свой преступный умысел, 14.06.2014 года около 09 часов 40 минут Горбушин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры по адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, действуя с целью кражи денежных средств <ФИО1>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, т.е. действуя тайно, со стола в комнате взял портмоне, принадлежащее <ФИО1>, ценности не представляющее, и вышел из квартиры на улицу. На улице Горбушин Р.С. в портмоне увидел банковскую зарплатную карту ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО1>, на которой находилось 20000 рублей и листок бумаги, на котором указан ПИН-код, и у него возник умысел на кражу денежных средств, находящихся на данной банковской зарплатной карте, посредством их обналичивания. С целью кражи денежных средств, Горбушин Р.С. взял банковскую зарплатную карту ОАО «Сбербанк России» №4279014209501234, на имя <ФИО1>, на которой находилось 20000 рублей и листок бумаги, на котором указан ПИН-код, после чего пришел к банкомату №270508 86120020 ОАО «Сбербанк России» по адресу: Кировская область, г. Слободской, ул. Первомайская, д. 9, вставил в банкомат вышеуказанную банковскую зарплатную карту, набрал ПИН-код и в период с 09 часов 48 минут до 09 часов 59 минут 14 июня 2014 года с данной банковской зарплатной карты получил деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями Горбушин Р.С. совершил кражу денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих <ФИО1> с банковской зарплатной карты ОАО «Сбербанк России» на имя <ФИО1>
Своими действиями Горбушин Р.С. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимый Горбушин Р.С. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд приходит к выводу о виновности Горбушина Р.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же его материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.28), полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Суд учитывает данные личности подсудимого Горбушина Р.С. <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания Горбушину Р.С. в виде штрафа в минимальном размере.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горбушина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горбушину Р.С. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освободить Горбушина Р.С. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные ими участниками процесса.
Мировой судья: Т.В.Воробьева