Решение от 08 августа 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                          с. <АДРЕС>
 
    Суд в составе: и.о.  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Карагодина Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шлапакова В.А.,
 
    защитника - адвоката  Малькова М.Н. , представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <НОМЕР>
 
    при секретаре Измаиловой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого судопроизводства с применением ст. 226.9 УПК РФ уголовное дело <НОМЕР> в отношении Аминова А.Х., родившегося <ДАТА> в дер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аминов А.Х. совершил  незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах: <НОМЕР>., около 12 час. 30 мин., Аминов А.Х., из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, находясь в лесном массиве, расположенном в 1 километре восточнее <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в выделе <НОМЕР> квартале <НОМЕР>, подведомственном <АДРЕС> сельскому участковому лесничеству Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, в нарушение ст.29 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику, и желая этого, в не отведенном ему месте, а именно, в лесном массиве, расположенном в 1 километре восточнее от <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в выделе <НОМЕР>, квартале .<НОМЕР>, подведомственном <АДРЕС> сельскому участковому лесничеству, используя для данной цели, двуручную пилу и топор, незаконно произвел рубку 2 деревьев породы ель, стоимостью 101 руб.  9 коп. за один кубический метр средней деловой древесины без коры, на сумму 123 руб. 32 коп. В результате преступных действий Аминова А.Х., <АДРЕС> лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области незаконной рубкой леса был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 166 руб. 49 коп., рассчитанный на основание такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА> приложение 1 п.1 «незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста, ущерб увеличивается в 50-ти кратном размере».
 
    С указанным обвинением подсудимый Аминов А.Х. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
 
    В судебном заседании Аминов А.Х. также вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, возражений от представителя потерпевшего не поступили, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
    В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Аминову А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Аминова А.Х.   суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере. признать
 
       При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им  преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике, выданной  администрацией <АДРЕС> сельского поселения, характеризуется  положительно (л.д.74), ранее не судим (л.д. 81), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно справки ГБУЗ ТО  «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС>, Аминов А.Х. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, (л.д. 77), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Аминова А.Х.  суд признает  чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, с учетом  требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным  назначить ему  меру наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
           Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              признать Аминова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260  Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства по делу:  шесть сутунков породы ель объемом 1,22  кубических метра,  переданные на ответственное хранение Аминова А.Х. передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
 
      Передачу  1,22 кубометров деревьев породы ель , находящихся на хранении у  Аминова А.Х.   поручить  начальнику ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС>
 
     Двуручную пилу, топор - приобщенные к материалам уголовного дела, послужившие орудием преступления и не представляющие ценности - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу