Решение от 07 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                               Дело № 1-84/14
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                                                                                             07 июля 2014г.
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 г. Кургана Курганской области Самыгин М.С. 
 
    с участием государственного обвинителя  Горбушина Е.С.             
 
    подсудимого Петрова А.А.        
 
    адвоката Скородумовой О.Ю.
 
    при секретаре Долгих И.А.                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению:
 
                Петрова Алексея Алексеевича  <ДАТА> рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина РФ, образование  среднее,   женатого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного, работающего ИП <ФИО1> водитель - экспедитор,  зарегистрированного и проживающего по адресу  г.Курган <АДРЕС> ранее судимого <ДАТА> Курганским городским судом по <НОМЕР> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно  с испытательным сроком на 2 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Петров  А.А., 16.04.2014 года около 21 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> в <АДРЕС> в г. Кургане, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, схватил последнюю правой рукой за шею и стал сдавливать пальцы своей руки на ее шее, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО2> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью! Задушу!». Действия Петрова А.А. и его слова угрозы убийством <ФИО2> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Петров А.А. вел себя агрессивно по отношению к ней и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.         В судебном заседании подсудимый Петров  А.А. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ  и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Адвокат Скородумова О.Ю. в судебном заседании  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержала.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
 
                Государственный  обвинитель выразил  согласие на постановление  приговора без судебного разбирательства.
 
                Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения  особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому  возможно вынесение приговора в отношении Петрова А.А.  без исследования  и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
     Суд, приходит к выводу, что предъявленное Петрову А.А.  обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, которое относится к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, трудоустроен,   юридически  не  судим (на момент совершения преступления).
 
                 Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
 
       Обстоятельств  отягчающих   наказание  суд не усматривает..
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ  к подсудимому,  каких-либо исключительных обстоятельств,  в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
                  С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Петрова Алексея Алексеевича   признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.
 
                Приговор Курганского городского суда от <ДАТА>, которым Петров А.А. осужден по <НОМЕР> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно  с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения в отношении Петрова А.А.   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
                  Мировой судья                                                                    М.С. Самыгин