Решение от 02 сентября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1-84/2014   г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Ижма                                                                                12 сентября 2014  года.
 
 
            Мировой судья  Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
 
    при секретаре Каневой О.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ижемского района Мештбаева А.К.,
 
    потерпевшего в лице Дмитрачкова А.М. руководителя ГУ РК «Ижемское лесничество»,
 
    подсудимого Ларионова О.М.,
 
    защитника адвоката  Канева А.В.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Ларионова О.М.  <ДАТА>,     
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст.260   Уголовного  кодекса РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ларионов О.М. обвиняется в совершении  незаконной  рубки  лесных насаждений  в значительном размере     при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени  с 09 часов 17 апреля 2014 года до 19 часов 18 апреля 2014 года, находясь в лесном массиве, расположенном примерно в <ФИО> <АДРЕС> района , а именно  в квартале <ФИО3> участкового лесничества,  умышленно, осознавая противоправный характер своих  действий,  при помощи бензопилы марки <ФИО4>»,   произвел незаконную  рубку древесины, а именно <ФИО5>  деревьев породы сосна общим <ФИО6> куб.м., <ФИО7> деревьев породы  ель  общим  объемом <ФИО8>деревьев  породы лиственница общим  объемом <ФИО9>.м. в эксплуатируемых лесах, не имея разрешительного документа - ордера на мелкий отпуск древесины на корню, лесорубочного билета, а так же без заключения договоров аренды  лесных участков и купли-продажи лесных насаждений.
 
      В результате противоправных   действий Ларионов О.М.  причинил лесному фонду Российской Федерации  в лице  ГУ РК  «Ижемское лесничество»  материальный ущерб на общую сумму <ФИО10> рублей 00 копеек, являющийся  значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Ларионов О.М. вину по предъявленному обвинению по ст. 260 ч. 1   УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного  дела  в отношении него   при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ст. 260 ч. 1   УК РФ  ему    понятно, и он признаёт себя виновным   в совершении инкриминируемого   деяния.  Согласен  с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства  заявлено добровольно,  после консультации с защитником,  и он осознаёт все последствия проведения  судебного разбирательства   в отношении него    по ст. 260 ч. 1  УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель,   защитник, представитель    потерпевшей стороны    не возражали   против  проведения  судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в  отношении подсудимого Ларионова О.М. по  ст. 260 ч. 1   УК РФ в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого   в совершении преступления,  предусмотренного   ст. 260 ч. 1   УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый  с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, защитник, потерпевший   против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом,  суд считает возможным   постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор по ст. 260 ч. 1   УК РФ,  в особом порядке судебного разбирательства по делу. 
 
    Деяние  Ларионова О.М.   мировой судья квалифицирует  по   ст. 260 ч. 1 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого  не имеется.
 
    Обстоятельств      отягчающих     наказание мировой судья не усматривает.  
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает  оказание содействия следствию   установлению обстоятельств и  расследованию дела,  добровольное возмещение ущерба.     
 
    Решая вопрос о назначении наказания мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.     
 
    Ларионов О.М.    совершил преступление, относящиеся к категории   небольшой степени тяжести, признал вину в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно,  к административной ответственности не привлекался, женат. 
 
    При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал  назначения наказания,  в целях   восстановления  социальной справедливости и  исправления подсудимого,    а также  в целях предупреждения  совершения подсудимым   новых преступлений,  учитывая,  что   подсудимый от явки в суд не уклонялся,      вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела,  так же учитывая обстоятельства совершения преступления,  наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,   суд  считает необходимым определить подсудимому   наказание  по ст. 260 ч. 1  УК РФ в виде исправительных работ.  
 
    Судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат по основанию предусмотренному п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства   - срубленные деревья <ФИО5> бревен  сосны, <ФИО7> бревна  ель, 9 бревен  лиственницы, всего <ФИО11> бревен переданы  на ответственное хранение  <ФИО12>
 
    Решая судьбу вещественных доказательств - срубленных   деревьев,    бензопилы марки <ФИО4>»,    мировой судья считает необходимым хранить при уголовном деле, а после вступления приговора в законную силу: бензопилумарки <ФИО4>», принадлежащую Ларионову О.М. в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить;  срубленные деревья <ФИО5> бревен  сосны, <ФИО7> бревна  ель, 9 бревен  лиственницы, всего <ФИО11> бревен п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать  в собственность государства направив  в распоряжение ТУ Росимущества в Республике <АДРЕС>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ларионова О.М.   виновным  в совершении преступления,   предусмотренного    ст. 260 ч. 1  УК РФ и назначить ему   наказание в виде   4 месяцев исправительных работ  по основному месту работы с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.   
 
    Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого в сумме <ФИО13> рублей  выплатить из средств Федерального бюджета.
 
    Освободить Ларионова О.М.   от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Меру пресечения на апелляционный период  не избирать.
 
    Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле, а после вступления приговора в законную силу: бензопилумарки <ФИО4>», принадлежащую Ларионову О.М. в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить;  срубленные деревья <ФИО5> бревен  сосны, <ФИО7> бревна  ель, 9 бревен  лиственницы, всего <ФИО11> бревен п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, переданные на ответственное хранение <ФИО12>  передать  в собственность государства направив  в распоряжение ТУ Росимущества в Республике Коми.Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный Федеральный суд в течение десяти суток  со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью <АДРЕС> судебного участка РК: приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья                                          Винокурова Л.В.