Решение от 14 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
 
    Дело № 1-84/2014г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «14» июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Красногорского судебного района Московскойобласти Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Красногорска Московскойобласти Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,
 
    подсудимого Байкабилова Х.М.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байкабилов Х.М. <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Байкабилов Х.М. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Байкабилов Х.М. в конце <ДАТА>. в неустановленные дознанием день и время, являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь около станции метро <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложного патента на работу в РФ, предоставляющего ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования, в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному лицу документы, оформленные на свое имя, свои фотографии и деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. После чего, по истечении нескольких дней, находясь около станции метро <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица патент <НОМЕР>, оформленный на его имя, за вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб, являющийся поддельным, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому бланк патента <НОМЕР> на имя Байкабилова Х.М. <ДАТА> г. рождения, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> со штампом «Образец», имеющемуся в распоряжении эксперта, бланк выполнен способом струйной печати. После чего, в середине <ДАТА>. примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, он, находясь в <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку патента на работу <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, <ФИО1>, на основании чего был принят на работу по устной договоренности в должность разнорабочего. После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки патента на работу в РФ <НОМЕР> продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельности на территории РФ. <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, он, находясь у пруда на земельном участке <АДРЕС>, осознавая преступный характер своих действий, использовал свою поддельную карточку патента <НОМЕР>, то есть предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, сотруднику полиции в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство.
 
    В судебном заседании подсудимый Байкабилов Х.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Байкабилова Х.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Байкабилова Х.М. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь у пруда на земельном участке <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции свой патент на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, то есть использовал его.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Байкабилов Х.М. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Байкабиловым Х.М. своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Байкабилова Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Байкабилову Х.М.- подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бланк патента на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> на имя Байкабилова Х.М. - хранить при уголовном деле № 1-84/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводовсуда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                    Л.В. Бабак