Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
№ 1 - 84/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 августа 2014 года с.Целинное
Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края Панчук Н.Н.
с участием государственного обвинителя
прокурора Целинного района Алтайского края Егоровой Л.В.
потерпевшей Третьяковой О.А.
подсудимого Третьякова Н.А.
защитника подсудимого адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
удостоверение №856 ордер №** от 06.08.2014года
при секретаре Копытовой Е.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Третьякова Н.А. «личные данные» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 мая 2014 года в период времени с 15 часов до 17 часов между Третьяковым Н.А. и Третьяковой О.А. находящимися на усадьбе дома расположенной по адресу *** Алтайского края произошла ссора. Во время данной ссоры у Третьякова Н.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к Третьяковой О.А. возник преступный умысел на причинение последней средней тяжести вреда здоровью. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Третьяков Н.А. 20.05.2014 года в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь на усадьбе дома расположенной по адресу *** Алтайского края, оторвал от забора деревянную штакетину и, подойдя к Третьяковой О.А. нанес ей не менее 10 ударов данной штакетиной по ногам и телу не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль и один удар в область левого предплечья, тем самым, причинив ей телесные повреждения, в виде закрытой тупой травмы левого предплечья, включающей в себя закрытый перелом средней трети левой локтевой кости, ушиба мягких тканей левого предплечья. Данные телесные повреждения в совокупности причинили Третьяковой О.А. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Подсудимый Третьяков Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Третьяков Н.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потерпевшая Третьякова О.А., государственный обвинитель Егорова Л.В. и адвокат Сердюк А.Ю., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Третьякова Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Третьяков Н.А. совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Третьякову Н.А., суд учитывает вышеизложенное, приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, кроме того, суд учитывает, что подсудимый Третьяков Н.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 31.10.2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Третьяковой О.А., что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. По приведенным выше мотивам, учитывая, что Третьяков Н.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 31.10.2012 года, суд, в соответствии с ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Разрешая вопрос по вещественному доказательству, суд полагает, что в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, два фрагмента штакета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ Третьякову Н.А. условное осуждение по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 31.10.2012 года отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 31.10.2012 года и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Третьякову Н.А. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в порядке, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденным в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства два фрагмента штакета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья подписано
Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 19 августа 2014 года