Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
дело №НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Петрокаменское 06 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Пригородного судебного района Свердловской области Гурина С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Свердловской области Кахановой В.В. подсудимого Секачева С.В., защитника - адвоката Бызовой О.В., представившей удостоверение ОБЕЗЛИЧЕНО, потерпевшего ФИО1 при секретаре Кошкаровой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Секачева СВ, ОБЕЗЛИЧЕНОпо обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Секачев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2. совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено на территории судебного участка №1 Пригородного судебного района Свердловской области при следующих обстоятельствах. В период времени с 05 часов 00 минут 07.06.2014г. до 19 час. 15 мин. 07.06.2014г. более точное время следствием не установлено, ФИО2. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, не озвучивая своих мотивов, находясь в квартире ОБЕЗЛИЧЕНО Свердловской области, где проживал Секачев С.В., вел себя внешне агрессивно, демонстрировал ножницы, однако прямых угроз жизни и здоровью Секачеву С.В. не высказывал, ударить его не пытался. С целью пресечения противоправного поведения ФИО2., Секачев С.. попытался выбить ножницы из рук ФИО2., после чего, явно превышая пределы необходимой обороны, и учитывая, что общественно-опасное посягательство со стороны ФИО2. не сопряжено с насилием, опасного для жизни и здоровья Секачева С.В., несоразмерно защищаясь, осознавая, что характер умышленных действий не направлен на оборону и явно не соответствует характеру и степени опасности посягательства, с силой толкнул ФИО2. от себя, от чего тот упал на пол, после чего Секачев С.В., нанес тому, лежащему на полу, множественные удары руками и ногами в область головы - не менее 10, в область туловища - не менее 24, и в область конечностей - не менее 7, после чего перетащил ФИО2 . в квартиру 20 того же дома. Своими действиями Секачев С.В. причинил Лобанову Н.Л. следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде очаговых субарахноидальных кровоизлияний над полушариями головного мозга, множественных кровоподтеков лица, множественных подкожных кровоизлияний головы; тупую травму грудной клетки в виде множественных закрытых двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, множественных кровоподтеков грудной клетки; множественные кровоподтеки конечностей, кровоизлияние в забрюшинную клетчатку слева, ссадины шеи, множественные ссадины поясничной области и крестцовой области, ссадину области таза справа. Указанные повреждения в совокупности образовали тупую сочетанную травму головы, грудной клетки и конечностей, осложнившуюся травматическим шоком, жировой эмболией легких сильной степени и тканевой эмболией легких и повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, от которой, спустя несколько часов, наступила смерть потерпевшего. При ознакомлении с материалами уголовного дела Секачев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела. В настоящем судебном заседании Секачев С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за преступление, в совершении которого он признал себя виновным, согласившись с обвинением в полном объеме. Ходатайство заявлено Секачевым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Бызова О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Свердловской области Каханова В.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1. не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Секачева С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Секачева С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. За содеянное Секачев С.В. подлежит наказанию, при назначении которого по правилам ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Секачевым С.В. преступления, данные о личности Секачева С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Секачев С.В. совершил оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности и состоянии здоровья Секачева С.В., который судимости не имеет, не привлекался к административной ответственности, психиатром и наркологом не наблюдается, на учетах не состоит, трудоспособен, инвалидом не является, наличие инфекционных и хронических заболеваний отрицает, с мая 1989г. наблюдался психиатром с диагнозом «Шубообразная шизофрения», снят с наблюдения с августа 1990г. по соц. компенсации. Психическое состояние здоровья Секачева С.В. сомнений у суда не вызывает, как во время дознания, так и в судебном заседании Секачев С.В. дает показания по существу предъявленного обвинения, заявляет ходатайства, на учете у психиатра не состоит. При таких обстоятельствах нет оснований полагать, что Секачев С.В. совершил преступление в невменяемом состоянии, за содеянное он должен нести уголовную ответственность. Секачев С.В. социально определен, имеет постоянный источник дохода, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, разведен, проживает один, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ОБЕЗЛИЧЕНО Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие у Секачева С.В. малолетнего ребенка, в соответствии с ч.1 п. «з» ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает противоправность поведения ФИО2., явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему в судебном заседании извинений. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Секачевым С.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, полагавшего необходимым назначить Секачеву С.В. наказание на усмотрение суда и простившего Секачева С.В., с целью реального исполнения назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ, считая, что это наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым понесенные по настоящему делу процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. При этом суд исходит из положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодексаРоссийской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Секачева СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. Меру пресечения Секачеву С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Меру процессуального принуждения Секачеву С.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - отрезок липкой ленты «скотч» со следами рук; 2 бутылки, емкостью 0,5 литров, изготовленные из светлого прозрачного стекла с этикетками «Роса серебряная»; 2 стопки из светлого прозрачного стекла с надписями «Тайга Люкс»; 1 стопка из светлого прозрачного стекла с надписью «Полтина»; 1 стопка (колпачок) из темного, прозрачного полимерного материала; микроволокна; микрочастицы с правой и левой руки трупа Лобанова Н.Л.; 1 ножницы; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; 2 фрагмента веревки с наложением вещества бурого цвета; предметы одежды с трупа Лобанова Н.Л. - трусы, пара носок, брюки, куртка, джемпер - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Пригородному району СУ СК РФ по Свердловской области по адресу ОБЕЗЛИЧЕНО- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Пригородный районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области. Разъяснить осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о желании иметь в суде апелляционной инстанции защитника по своему выбору либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе либо подано соответствующее заявление. Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным способом. Мировой судья: Гурина С.А. Приговор вступил в законную силу 19.08.2014г.