Решение от 01 октября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-84/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай                                                                           17 октября 2014 года 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>..
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
              подсудимого Бамбурова А.Б.,
 
              при секретаре: Шарафутдиновой О.А.                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Бамбурова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бамбуров А.Б. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для  жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее  длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно 17 ч. 20 минут Бамбуров А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около крыльца дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с <ФИО4>, в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последнему не менее трех ударов черенком лопаты по голове, левой руке и в область спины, причинив <ФИО4> физическую боль и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>,  телесное повреждение в виде закрытого перелома головки 5 пястной кости левой кисти со смещением отломков, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.
 
      В судебном заседании подсудимый Бамбуров А.Б., вину по предъявленному ему  обвинению  по ст. 112 ч.1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия с участием защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ понятны.
 
        Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего <ФИО4> в суд поступило ходатайство в котором он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке он согласен, наказание подсудимому просит назначить по усмотрению суда.
 
        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство  Бамбурова А.Б.,  и рассмотреть данное дело в особом порядке  судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия  по ч.1 ст. 112  УК РФ квалифицированы правильно.    
 
        Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
      Действия Бамбурова А.Б.,   который  умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ.
 
        По месту жительства Бамбуров А.Б.,   характеризуется посредственно.
 
        Обстоятельством, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст.6. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного   преступления,  данные о  личности подсудимого, наличие смягчающих и     отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.     
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Бамбурова <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить  наказание   в виде 6 (шести) месяцев  ограничения свободы в период которого установить следующие ограничения:  :  не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа,  не выезжать за пределы территории  муниципального образования Ишимбайский район и г. Ишимбай без согласия специализированного государственного органа, обязать являться на регистрацию в  специализированный государственный орган один раз в месяц.
 
      Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан».
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бамбурову А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу - лопату, хранящуюся  в камере хранения ОМВД России по Ишимбайскому району по вступлению приговора   в законную силу уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
 
      Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков