Решение от 17 сентября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-84/2014(9099)            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Демьяново 17 сентября 2014<ДАТА>
 
 
          Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимой Захаровой Н.Н., подсудимой Ухаловой О.В., защитника адвоката Котельниковой Т.И., предъявившей удостоверение № 143 и ордер № 020253, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ЗАХАРОВОЙ Н.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, УХАЛОВОЙ О.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Захарова Н.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
       Преступление совершено   при следующих обстоятельствах:
 
           31 мая 2014 года в период времени с 16 часов до 18 часов Захарова Н.Н. совместно с Ухаловой О.В. находились около дома, расположенного по адресу: ул.* д.* д.* Подосиновского района Кировской области, где, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с заходившей в указанный дом несовершеннолетней Ж.А.В., * года рождения, у Захаровой Н.Н. и Ухаловой О.В. возник умысел на причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Захарова Н.Н., в период времени с 16 часов до 18 часов 31 мая 2014 года зашла в дом, расположенный по адресу: ул.* д.* д.* Подосиновского района Кировской области, где умышленно, с целью причинения физической боли, левой рукой взяла несовершеннолетнюю Ж.А.В. за волосистую часть головы и, используя физическую силу руки, наклонила ее, отчего последняя испытала физическую боль. В это время к противоправным действиям Захаровой Н.Н. присоединилась Ухалова О.В., которая умышленно, с целью причинения физической боли, держа в руке крапиву, нанесла не менее 2 ударов по ногам Ж.А.В., отчего последняя испытала физическую боль. В результате указанных действий Захарова Н.Н. и Ухалова О.В., действуя совместно, причинили несовершеннолетней Ж.А.В. физическуюболь, не повлекшую за собой телесных повреждений.
 
       Ухалова О.В. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
       Преступление совершено ею  при следующих обстоятельствах:
 
           31 мая 2014 года в период времени с 16 часов до 18 часов Ухалова О.В. совместно с Захаровой Н.Н. находились около дома, расположенного по адресу: ул.* д.* д.* Подосиновского района Кировской области, где, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с заходившей в указанный дом несовершеннолетней Ж.А.В., * года рождения, у Ухаловой О.В. и Захаровой Н.Н. возник умысел на причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Захарова Н.Н., в период времени с 16 часов до 18 часов 31 мая 2014 года зашла в дом, расположенный по адресу: ул.* д.* д.* Подосиновского района Кировской области, где умышленно, с целью причинения физической боли, левой рукой взяла несовершеннолетнюю Ж.А.В. за волосистую часть головы и, используя физическую силу руки, наклонила ее, отчего последняя испытала физическую боль. В это время к противоправным действиям Захаровой Н.Н. присоединилась Ухалова О.В., которая умышленно, с целью причинения физической боли, держа в руке крапиву, нанесла не менее 2 ударов по ногам Ж.А.В., отчего последняя испытала физическую боль. В результате указанных действий Ухалова О.В. и Захарова Н.Н., действуя совместно, причинили несовершеннолетней Ж.А.В. физическую боль, не повлекшую за собой телесных повреждений.
 
           Подсудимая Захарова Н.Н. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Захарова Н.Н. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
           Подсудимая Ухалова О.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ухалова О.В. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
           В судебном заседании Захарова Н.Н. поддержала данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании Ухалова О.В. поддержала данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Защитник -адвокат Котельникова Т.И. поддержала ходатайство подсудимых Захаровой Н.Н. и УхаловойО.В<ФИО1>
 
           Несовершеннолетняя потерпевшая Ж.А.В., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  Б.В.А. в судебное заседание не явились. В материалах дела имеется заявление  потерпевшей Ж. и законного представителя Б.В.А., в котором они не возражают против особого порядка судебного   разбирательства.
 
          Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А. согласен напостановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласилась подсудимая Захарова Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение,  с которым согласилась подсудимая Ухалова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           Содеянное подсудимой Захаровой Н.Н. суд квалифицируетпо ч.1 ст.116 УК РФ  как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
          Содеянное подсудимой Ухаловой О.В. суд квалифицируетпо ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
          При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
       Как личность Захарова Н.Н. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и нарколога * * (л.д.73); согласно характеристике Администрации * городского поселения- проживает *******************************************************************************************************************************************************************************(л.д.75); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» - ************************************************************************************************************************************************************************************************************************ (л.д.76); ранее не судима; совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
          Как личность Ухалова О.В. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» - на учете у психиатра и нарколога * (л.д.79); согласно характеристике Администрации * городского поселения- проживает ******************************************************************************************************************************************** (л.д.81); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» - *********************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.82); согласно производственной характеристике - *************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.83);  ранее не судима; совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаровой Н.Н., суд признает наличие  на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание ею своей вины в совершении преступления, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой Н.Н., судом не установлено.Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухаловой О.В., суд признает наличие  на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание ею своей вины в совершении преступления, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Ухаловой О.В., судом не установлено.На основании изложенного, с учетом личности подсудимой Захаровой Н.Н., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание Захаровой Н.Н. необходимо назначить в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению егоцели.
 
          На основании изложенного, с учетом личности подсудимой Ухаловой О.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание Ухаловой О.В. необходимоназначить в виде штрафа.Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
         Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее  преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Захарова Н.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, с момента совершения преступления, не допустила ненадлежащего поведения после возбуждения уголовного дела, не привлекалась после совершения преступления к административной ответственности в сфере общественного порядка, по месту жительства характеризуется положительно, вред, причиненный преступлением заглажен Захаровой Н.Н. в полном объеме путем принесения извинений и денежной компенсацией  морального вреда, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.
 
     Ухалова О.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, с момента совершения преступления не допустила ненадлежащего поведения, не привлекалась после совершения преступления к административной ответственности в сфере общественного порядка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вред, причиненный преступлением заглажен Ухаловой О.В. в полном объеме путем принесения извинений и денежной компенсацией морального вреда, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет.
 
     Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находились Захарова Н.Н. и Ухалова О.В<ФИО1>, вследствие чего подсудимые перестали быть общественно-опасными.
 
         При таких обстоятельствах мировой суд находит, что имеются основания для освобождения Захаровой Н.Н. и Ухаловой Н.Н. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
         При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела в отношении Захаровой Н.Н. и Ухаловой Н.Н<ФИО1> и привлечении их  к уголовной ответственности.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
     Процессуальные издержки в сумме 1265  рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, мировой суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Захарову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
          На основании ст.80.1 УК РФ Захарову Н.Н. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
          Меру пресечения осужденной Захаровой Н.Н. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Ухалову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч)  рублей.
 
        На основании ст.80.1 УК РФ Ухалову О.В. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
          Меру пресечения осужденной Ухаловой О.В. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
         Процессуальные издержки в сумме 1265  рублей 00 копеек- оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью.Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
            Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 30.09.2014г<ДАТА>