Решение от 16 сентября 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
               Дело №1- 84/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                16 сентября 2014 г.                                                                        г. Нефтекамск  РБ
 
 
    Суд в составе  мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2судебного района г. Нефтекамск  РБ,
 
    при  секретаре  Нуртдиновой  Л.Ф.,
 
    Б, РБ,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора г. Нефтекамск Габдуллиной С.Р., защитника в лице адвоката  Нефтекамского городского филиала БРКА РБ Сопильняк М.Б.,   представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА3>,
 
    представителя  потерпевшего  <ФИО1>,
 
    подсудимого Давлетбаева Р.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению
 
    Давлетбаева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  не  судимого,  
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Давлетбаев Р.А. совершил кражи, т.е. тайные  хищения  чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 17 часов 30 минут гр. Давлетбаев Р.А., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> увидел на торговом  стеллаже ликеро - водочного коньяк «Старейшина КВ 40%», объемом 0,5 л., в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел,  Давлетбаев Р.А. умышленно из корыстных побуждений  с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного торгового стеллажа две бутылки коньяка «Старейшина КВ 40%», объемом 0,5 литров  стоимостью 623 рубля 13 копеек каждая  на общую сумму в размере 1 246 рублей 26 копеек, и положив  вышеперечисленные вещи за пояс, оставшись незамеченным,  скрылся с места преступления. В результате преступных действий Давлетбаев Р.А. причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 1 246 рублей 26 копеек.
 
    Он же, <ДАТА6> примерно в 18 часов 05 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> увидел на стеллаже бутылку коньяка «Мартель» ВС 40%, объемом 0,5 л., стоимостью 1 534 рубля 49 копеек, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества  путем свободного доступа, взял со стеллажа бутылку коньяка, снял с горловины антикражный    магнит, положил бутылку под футболку, находившуюся на нем, после чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Давлетбаев Р.А. причинил ЗАО «Тандер» материальный ущерб  на сумму 1 534 рубля 49 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Давлетбаев Р.А. в присутствии  защитника  заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился  полностью, вину признал  полностью, поддержал   заявленное им   ранее  при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Это ходатайство заявлено Давлетбаевым Р.А.  добровольно, после консультаций с защитником. Суд  убедился  в том, что  Давлетбаев  Р.А.  осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сопильняк М.Б. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
 
    Представитель потерпевшего   <ФИО1> и государственный обвинитель  на рассмотрение дела в особом порядке свое  согласие  в  суде  выразили.  Представитель  потерпевшего  <ФИО3>  на  рассмотрение  дела  не  явился, суду  адресовал  ходатайство  о  рассмотрении  дела  в  свое  отсутствие, с  особым  порядком  рассмотрения  дела  согласие  выразил.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Давлетбаев Р.А осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведений  консультаций с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст. 314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинений в отношении Давлетбаева Р.А подтверждаются  полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу. Имеются  основания  для  постановления  обвинительного  приговора.
 
                По  эпизоду   от  <ДАТА7>
 
    Действия Давлетбаев Р.А , выразившиеся  в  краже, т.е.  тайном  хищении  чужого  имущества, суд  квалифицирует  по  ч.1 ст. 158  УК  РФ.                
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, по  делу  не  установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие  наказание, предусмотрены: п. «и»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - явка  с повинной  и  активное  способствование  расследованию  преступления, п. «к»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - добровольное  возмещение  имущественного  ущерба, причиненного  в  результате  преступления, ч.2 ст. 61  УК  РФ - полное  признание  вины.
 
                По  эпизоду   от  <ДАТА8>
 
    Действия Давлетбаев Р.А , выразившиеся  в  краже, т.е.  тайном  хищении  чужого  имущества, суд  квалифицирует  по  ч.1 ст. 158  УК  РФ.                
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, по  делу  не  установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие  наказание, предусмотрены: п. «и»  ч.1 ст. 61  УК  РФ -   активное  способствование  расследованию  преступления, п. «к»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - добровольное  возмещение  имущественного  ущерба, причиненного  в  результате  преступления, ч.2 ст. 61  УК  РФ - полное  признание  вины.
 
 
    При назначении вида и меры наказания суд руководствуется  положениями  ч.3 ст. 60  УК  РФ  и учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, которые  в силу  ч.2 ст. 15  УК  РФ  относятся  к  преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеются  смягчающие  обстоятельства  и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства  ( по каждому  эпизоду);  данные о    личности  Давлетбаева  Р.А.  ( удовлетворительная  характеризуется  УУП - л.д. 136), а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденного  и на  условия  жизни  его семьи.
 
    С учетом  установленных обстоятельств  суд считает возможным назначить  Давлетбаеву Р.А. наказание  в виде обязательных работ ( по каждому  преступлению).
 
    Окончательное  наказание  Давлетбаеву  Р.А.  надлежит  определить  по  правилам  частичного  сложения  назначенных  наказаний  в  соответствии  с  ч.2 ст. 69  УК  РФ.  
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Давлетбаева <ФИО2> виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание  в  виде  300 ( трехсот)  часов  обязательных  работ  по  каждому  эпизоду. 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательное  наказание Давлетбаеву Роберту Анисовичу определить  в виде 400 (четырехсот)  часов   обязательных работ.
 
    Вид  обязательных  работ  и объекты, на  которых  они  отбываются, определяются  органом  местного  самоуправления  по  согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: антикражный магнит - вернуть по принадлежности  ЗАО «Тандер»;  лазерный  компакт-диск  с  видеозаписью  с  камер видеонаблюдения, установленной  в  магазине  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и один отрезок  ленты - скотч со следами пальцев  рук размером сторон 48*54 мм  - хранить  в    материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Давлетбаеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  и  на  него  может  быть  принесено  представление   в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                        Мировой судья:               подпись                                                          И.Ф. Сафина  
 
    Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 года<ДАТА>