Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-84 \ 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2014 г. с.Стерлибашево
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики Башкортостан Галеева <ФИО1>
при секретаре Назаровой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М., подсудимого Султанова <ФИО2>,защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 163597,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султанова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 10 часов у Султанова Р.М. возник преступный умысел на хищение с территории зернотока <ОБЕЗЛИЧЕНО>, четырех мешков зерна ржи.
Для осуществления задуманного Султанов Р.М., действуя умышленно, в целях личного обогащения, с единым умыслом, направленным на хищение четырех мешков зерна ржи с целью последующей их реализации, из корыстных побуждений, <ДАТА3> около 17 часов, находясь на своем рабочем месте - на территории зернотока СПК «Кундряк-Агро», расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> - 1 а, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, загрузив в гужевую повозку лошади, четыре мешка зерна ржи, общим весом 195 кг, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> центнер, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Своими преступными действиями Султанов Р.М. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Похищенным зерном ржи, в количестве 4 мешка Султанов Р.М. распорядился по своему усмотрению - продал своей соседке <ФИО3>
При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Султанов Р.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султанов Р.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Султанов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в порядке ст.316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего <ФИО4>, надлежаще извещенный о времени, дате и месте проведения судебного заседания, в суд не явился и просил о рассмотрении дела без его участия, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Предъявленное Султанову Р.М. обвинение суд признает обоснованным. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража.
При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Султанов Р.М. ранее не судим и совершил преступление впервые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, способствование расследованию преступления.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Султанову Р.М. наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным. Назначение более строгих наказаний суд признает излишне суровым.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Султанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Султанову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: четыре мешка зерна ржи - разрешить для использования законному владельцу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, лошадь с гужевой повозкой - вернуть законному владельцу <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка
судебного района Стерлибашевский район РБ п/п Галеев А.В.Приговор вступил в законную силу 01.11.2014г<ДАТА>