Решение от 21 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
                                                  П Р И Г О В О Р                             дело №1-84/2014
 
                                Именем Российской Федерации
 
 
    Село Абатское                                                                      21 Июля 2014год
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Тарасовой Ю.С.,  адвоката Тумашова В.Н.,ордер №028058, удостоверение №388, законного представителя потерпевшего  <ФИО1>,
 
    Подсудимой: Русакова О.В. <ДАТА2> рождения, уроженка  <АДРЕС>, проживающая в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , судимости не имеет,
 
    При секретаре  Клипперт А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Русаковой О.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ,
 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
             Русакова О.В. причинила побои и физическую боль малолетней дочери  <ФИО2>  при следующих обстоятельствах:
 
             15.05.2014года около  16часов Русакова О.В.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ,  расположенного по адресу: <АДРЕС> ,   умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность  своих действий, с целью причинения физической боли малолетней <ФИО3> <ДАТА4> рождения  нанесла несколько   ударов веткой по бедрам, а также несколько  ладонью по голове  , причинив   тем самым причинив своими действиями потерпевшей <ФИО3> физическую боль.
 
             Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении  признала частично , от дачи показаний отказалась.
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний Русаковой О.В. на л.д. 46 следует, что  15.05.2014года она употребляла спиртные напитки. Около 15.30часов пошла с дочерью в магазин, где взяла в долг пиво и яблоко. Потом они пошли к ее сестре <ФИО4>, по дороге зашли к <ФИО5>.. Пиво она оставила в ограде. Когда вышла, то увидела, что <ФИО6> пиво забрала . Далее она пошла с дочерью  домой. Она разозлилась на дочь из-за того, что она снимала сарафан, когда играла с детьми. С целью причинения боли дочери  подобрала на дороге ветку и ударила не менее 3 раз по ягодицам дочери, отчего она заплакала, т.к. ей было больно. Она присела на дороге и просила <ФИО3> не бить ее. Потом подняла дочь за руку и ударила один раз ладонью  по голове дочери в область затылка. Потом они пошли к ее сестре , у которой переоделись и уехали в <АДРЕС>. После оглашения показанийРусаковой О.В. она пояснила, что веткой не била,  ударила рукой по ягодицам дочь около 5 раз и ладонью по голове около 5 раз.
 
             Вина подсудимой  Русаковой        подтверждается следующим:        
 
             Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний малолетней потерпевшей <ФИО3> на л.д. 38,  следует, что она проживает с мамой <ФИО8> и тетей <ФИО9>.  Однажды они шли с мамой по улице и мама стала на нее кричать , а затем ударила веткой, отчего ей стало больно и она заплакала. После этого  она убежала домой.  
 
    Законный представитель потерпевшей  <ФИО1> пояснила, что работает в органах опеки и попечительства Абатского района. От сотрудников полиции стало известно, что 15.05.2014г. в 15.00 часов  Русакова ударила около 5 раз веткой дочь по ногам, а затем пять раз по голове ладонью, отчего она сильно плакала, почувствовав боль. В ходе допроса потерпевшей, Русакова О.В., присутствовавшая там, поясняла, что, действительно, наносила удары веткой дочери на <АДРЕС>.  Ранее семья как неблагополучная состояла у них на учете, т.к. Русакова отказалась от ребенка в роддоме. Затем снята с учета. Но сейчас они состоят на учете в соцзащите на патронаже, где их посещают и контролируют.
 
    Свидетель <ФИО6>  показала, что дочь <ФИО10> позвонила ей из магазина, сказав, что Русакова О.В. опять взяла пиво в долг. Она пошла в магазин. Там увидела, что Русакова забрала бутылку пива. Она пыталась взять, но она не отдала. Потом они с дочерью закрыли магазин и пошли по улице. По дороге увидели , что бежит дочь Русаковой , она ее стала бить веткой по ногам. Девочка сидела на земле и ревела, потом перестала. Затем она схватила ее за косу и положила на плечо и снова стала бить по голове ладонью.
 
    Свидетель <ФИО11> показала, что Русакова О.В. пришла в магазин и взяла пиво под запись самовольно взяв его из холодильника. Потом второй раз пришла и снова взяла. Они вызвали участкового, ругались с ней.  Потом они пошли на улицу, где Русакова  била дочь, затем схватила за волосы и потащила за собой. Она била дочь по голове на земле, а потом схватила  за волосы. Девочка только кричала: «мамочка не бей». Сидела закрыв голову руками.
 
    Свидетель <ФИО12> в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. 
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний  свидетеля  <ФИО12>  на л.д.25 следует, что  ее сестра Русакова О.В. пришлак ней с дочерью 15.05.2014г. около 16.30 часов в состоянии опьянения . Попросила у нее носимых вещей. Она пояснила, что воспитывала свою дочь и нечаянно ударила палкой или веткой по ноге т.к. она вела себя непристойно с детьми.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО13> на л.д.28 следует, что  она  живет  со своей сестрой Русаковой О.В. , которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, злоупотребляет спиртными напитками 19.05.2014года она пошла в магазин и от <ФИО6> узнала, что 15.05.2014года ее сестра  на <АДРЕС> нанесла несколько ударов по ногам своей  малолетней дочери <ФИО14> или веткой, от чего ребенок заплакал, а также ударила свою дочь по голове. Придя домой она от племянницы <ФИО15> узнала, что ее мама Русакова О.В. била ее по ногам и голове и ей было больно. На обеих ногах у <ФИО15> в области бедер имелись гематомы. 
 
             Виновность Русаковой О.В. в совершении преступления  подтверждается также материалами дела : рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.05.2014года где указано, что участковый <ФИО16>  сообщил о том, что Русакова О.В. причинила физическую боль <ФИО3> <ДАТА>.р. /л.2/;   протоколом осмотра дома по  <АДРЕС>/л.3/ с фототаблицей.
 
             Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и  оглашенные показания  потерпевшей,  свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения  достаточности для разрешения дела,    суд считает виновность Русаковой  в совершении инкриминируемого деяния установленной.
 
    Действия Русаковой суд  квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ -как нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. 
 
             Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Русакова отрицательно характеризуется материалами дела,  судимости не имеет,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.   
 
             Отягчающим  наказание обстоятельством по ст.63УК РФ является совершение преступления в отношении  малолетнего. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть признание вины. 
 
             С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и профилактики преступлений  подсудимой возможно  назначить  наказание в виде обязательных работ. 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,
 
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Русакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
 
    Меру пресечения Русаковой О.В. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                           О.М. Евич