Решение от 14 июля 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-84/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
    город Тюмень                                                                             14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника Тюменского транспортного прокурораСоловьева Я.А.,
 
    подсудимого   Кособокова Я.С.,
 
    защитника - адвоката Филиала № 13 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Шведовой Н.Г., представившей ордер № 128532 от 14 июля 2014 года, удостоверение № 1289 от 19 сентября 2013 года,
 
    при секретареКуликовой А.Б.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84-2014/3м в отношенииКОСОБОКОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Кособоков Я.С. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 31 мая 2014 года около 23 часов 10 минут местного времени Кособоков Ярослав Сергеевич, находясь в качестве пассажира на месте № 4 D на борту воздушного судна <НОМЕР>, следующего рейсом № 122 ЮТ «Мыс Каменный - Сургут - Тюмень» авиакомпании «ЮТэйр», по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана пассажирского кресла № 4 D похитил аварийно-спасательный жилет p/n 63600-101 s/n L 1997142 стоимостью 1 184 рубля 61 копейка, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    31 мая 2014 года около 23 часов 30 минут после посадки воздушного судна <НОМЕР>, следующего рейсом № 122 ЮТ «Мыс Каменный - Сургут - Тюмень» авиакомпании «ЮТэйр» на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Рощино» г. Тюмень, расположенного по адресу: г. Тюмень, Калининский АО, ул. С. Ильюшина, д. 10, Кособоков Я.С. с похищенным им из кармана пассажирского кресла № 4 D аварийно-спасательным жилетом p/n 63600-101 s/n L 1997142 покинул борт указанного воздушного судна, таким образом похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кособокова Я.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен  материальный ущерб на сумму 1 184 рубля 61 копейка.
 
    В судебном заседании подсудимый Кособоков Я.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 156). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Тюменского транспортного прокурора Соловьев Я.А., защитник адвокат Шведова Н.Г. с заявленным подсудимым Кособоковым Я.С. ходатайством согласились. Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Цыбин А.С. также согласился с заявленным подсудимым Кособоковым Я.С. ходатайством, выразив свое отношение к заявленному ходатайству в момент его заявления подсудимым, о чем имеется его подпись на л.д. 156.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Кособоковым Я.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
       Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кособоков Я.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кособокова Я.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158Уголовного кодекса  РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Кособокову Я.С. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и  общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
 
    Кособоков Я.С. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Кособоков Я.С. характеризуется положительно (л.д. 127), по месту работы - положительно (л.д. 128), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного двух малолетних детей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кособокова Я.С., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, мировой судья считает возможным и справедливым в целях исправления подсудимого назначить Кособокову Я.С. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Наказание надлежит назначить с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ; п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 296-299, ст. ст. 308, 309, 314-317  УПК РФ  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кособокова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в видештрафа в размере ШЕСТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Кособокову Я.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - аварийно-спасательный жилет p/n 63600-101 s/n L 1997142 - считать возвращенным по принадлежности представителю потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Цыбину А.С., бланк объяснения Коваленко С.Н. хранить в материалах дела в течение его срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    
 
    Мировой судья                                подпись                                    Зарецкая О.Ф.
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                  Зарецкая О.Ф.
 
 
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>