Приговор от 05 августа 2014 года №1-84/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        05 августа 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимых: Калиберда Н.А., Сергеева С.Ю.,
 
    защитников: Калюжного В.Н., Райсбиха Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калиберда Н.А., ****** года рождения, уроженца с/з им. -------, ////, проживающего по адресу------- №0000 не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Сергеева С.Ю., ****** года рождения, уроженца -------, гражданина РФ, ////, проживающего по адресу------- №0000 не работающего, ранее судимого:
 
****** Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; ****** Благовещенским районным судом Алтайского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц,
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Калиберда Н.А. и Сергеев С.Ю. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ****** около //// час. Сергеев С.Ю. и Калиберда Н.А. находились на усадьбе -------, где Сергеев С.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Калиберда Н.А., похитить, принадлежащие ЛАА, металлические рельсы и швеллер, с ограждения, разделяющего между собой усадьбы домов 0000 и 0000 по -------. Калиберда Н.А. с предложением Сергеева С.Ю. согласился и тем самым указанные лица вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества, Реализуя совместный преступный умысел, ****** в период времени с //// мин. Сергеев С.Ю. и Калиберда Н.А., находясь на усадьбе -------, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, при помощи лопаты, выкопали и тем самым похитили, принадлежащие ЛАА четыре металлических рельса, каждый длиной 1,5 метра, стоимостью 320 рублей за рельс и 1 металлический швеллер, длиной 1,5 метра, стоимостью //// рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив тем самым ЛАА материальный ущерб на общую сумму //// рублей.
 
    Подсудимые Калиберда Н.А. и Сергеев С.Ю. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Калиберда Н.А. и Сергеева С.Ю., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Сергеев С.Ю. и Калиберда Н.А. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, а Сергееву С.Ю., кроме того его молодой возраст, явку с повинной.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимым, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Калиберда Н.А., без реального отбывания наказания и избрав ему в качестве вида наказания лишение свободы, назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
 
    С учетом совершения Сергеевым С.Ю. преступления относящегося к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговорами суда от ****** и от ******, по которым ему продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления, суд считает необходимым, отменив на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам суда, назначив ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного вида наказания и в целях исправления изолировать от общества в исправительной колонии общего режима, согласно требований ст. 58 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калиберда Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - десять месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калиберда Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
 
    Обязать Калиберда Н.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Калиберда Н.А. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Сергеева С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от ****** и от ******, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Сергеева С.Ю. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Сергееву С.Ю. исчислять с ******.
 
    Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу, - копию приемо-сдаточного акта - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков